Широкоугольный объектив

 

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий семь компонентов, первый из которых - отрицательный мениск, обращённый выпуклостью к предмету, второй - положительная линза, третий - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый - отрицательная линза, пятый двояковыпуклая линза, шестой компонент состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных I выпуклостью к предмету, а седьмой положительный , отличающийся тем, что, с целью обеспечения телецентрического хода лучей в пространстве изображений и повышения качества изображения за счет уменьшения дисторсии, за седьмым компонентом установлены две двояко-. выпуклые линзы с расположенным между ними отрицательным мениском, об .ращенным вогнутостью к предмету, первая из которых склеена из отриI цательного мениска и двояковьтуклой линзы, при этом второй компонент со выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, четвертый компонент - двояковогнутая линза, шестой компонент выполнен из одиночных линз, а седьмой - в виде одиночного мениска, обращенного вогнутостью к предмету. ff 10 11 fZ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН (191 (111 (511 G 02 В 13/22; G 02 В 9/64

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664943/24-10 (22) 23. 11. 83 (46) 07.03.85. Бюл. 1(- 9 (72) И.И.Русинов, П.Д.Иванов и Т.И.Песина (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 771.351.7(088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

9 411417, кл. G 02 В 13/22, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР У 862100, кл. G 02 В 9/64, 1979 (прототип) . (54)(57) ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий семь компонентов, первый из которых — отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, второй — положительная линза, третий — отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый — отрицательная линза, пятый двояковыпуклая линза, шестой компонент состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, а седьмой положительный, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения телецентрического хода лучей в пространстве изображений и повышения качества изображения за счет уменьшения дисторсии, за седьмым компонентом установлены две. двояко-. выпуклые линзы с расположенным между ними отрицательным мениском, об.ращенным вогнутостью к предмету, первая из которых склеена из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, при этом второй компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, четвертый компонент — двояковогнутая линза, шестой компонент выполнен из одиночных линз, а седьмой — в виде одиночного мениска, обращенного вогнутостью к предмету.

1144079 1 второй — положительная линза, третий-отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый — отрицательная линза, пятый — двояковыпуклая линза, шестой компонент состоит из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, а седьмой — положительный, за седьмым компонентом уста10 новлены две двояковыпуклые линзы с расположенным между ними отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к предмету, первая из которых склеена из отрицательного мениска и двояко15 выпуклой линзы, при этом второй компонент выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к предмету, четвертый компонент — двояковогнутая линза, шестой компонент выполнен из одиночных линз, а седьмой — в виде одиночного мениска, обращенного вогнутостью к предмету.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема объектива. !

5 Объектив состоит из последовательно расположенных отрицательного 1 . положительного 2 и отрицательного

3 менисков, обращенных выпуклостью к предмету, двояковогнутой 4 и двояковыпуклой 5 линз, отрицательного

6 и положительного 7 менисков, обращенных выпуклостью к.предмету, положительного мениска 8, обращенного вогнутостью к предмету, двояковыпуклой линзы, склеенной из отрицательного мениска 9 и двояковыпуклой линзы 10, отрицательного мениска 11, обращенного вогнутостью к предмету, двояковыпуклой линзы 12.

1:3,3

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым объективам с телецентрическим ходом лучей в пространстве изображений, и может быть использовано в аппаратуре для кино-, фото- и телесъемки, в том числе и в измерительной аппаратуре.

Известен широкоугольный объектив, обеспечивающий телецентрический ход лучей в пространстве изображений (1) .

Однако указанный объектив имеет недостаточное угловое поле (7Г ), о что не позволяет использовать его йри съемке протяженных объектов и малое относительное отверстие (1:5). м "t

Кроме того, с целью коррекции аберраций (прежде всего, дисторсии) в объективе использованы три асферические поверхности, одна из которых восьмого порядка, и трехсклеенный компонент, что связано с известными трудностями технологического плана и повышением стоимости объектива.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является широкоугольный объектив, содержащий семь компонентов, первый из которыхотрицательный мениск, обращенный выпуклостью к премету, — второй — двояковыпуклая линза, третий — отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, четвертый вЂ,двояковогнутая линза, пятый — двояковыпуклая линза, шестой — двухсклеенный из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к предмету, а седьмой — двухсклеенный положительный Ц. 40

Однако известный объектив не обладает телецентрическим ходом лучей в пространстве изображений и имеет значительную дисторсию (для углового поля 2% = 100 дисторсия составляет 45

12X), что ограничивает возможности применения объектива в измерительной аппаратуре.

Цель изобретения — обеспечение телецентрического хода лучей в прост- 50 ранстве иэображений и повышение ка. чества изображения за счет уменьшения дисторсии.

Поставленная цель достигается тем, что в широкоугольном объективе, со- 55 держащем семь компонентов, первый из которых — отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, Первые шесть линз служат для развития углового поля при минимально вносимой дисторсии и облегчения работы базовой системы,, линзы 7и 8 и склейка 9 и 10, образующие базовую систему, являются силовыми элементами и обеспечивают необходимое относительное отверстие, линзы 11 и 12 позволяют скомпенсировать остаточную дисторсию объектива при телецентрическом ходе лучей в пространстве изображений.

Объектив обладает следующими основными характеристиками:

Угловое поле в пространстве предметов, град, 100

Относительное отверстие

1144079

Фокусное расстояние, 1199 мм

Линейное поле в пространстве изображений, мм

Основная длина волны, 28

546,1

486,1-656,3

Не превышает 0,9

Составитель В.Архипов

Редактор Е.Папп Техред Л.Микеш

Корректор С.Черни

Заказ 902/39 Тираж 526

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

° 1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4 нм

Рабочий диапазон длин волн, нм

Разрешающая способность мин/мм в центре на краю

Остаточная дисторсия по всему полю, Ж

Предлагаемая конструкция объектива позволяет в отличие от известной обеспечить телецентрический ход главных лучей в просчранетве иаэбражений и в 12 раз уменьшнть естаточную дисторсию по сравненшю с известной, чем исключается действие двух основных факторов, влияющих на масштаб изображения: параллак1мческой погрешности вследствие дефокусшшов- . ки и дисторсии объектива, следовательно, повышается эффективиость работы объектива в измерительных установках. Кроме того, существенно улучшается коррекция всех остальных аберраций объектива.

Широкоугольный объектив Широкоугольный объектив Широкоугольный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 744418
Наверх