Устройство для имитации сбоев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ СБОЕВ, содержащее одноразрядный блок памяти, первый блок памяти и коммутатор, причем информащюнный вход задания сбоев устройства соединен с адресными входами одноразрядного и первого блоков памяти, выходы которых соединены соответственно с управляющим и первым информационным входами коммутатора, выход коммутатора является информационным выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения,в него введен второй блок памяти, причем информационный вход задания сбоев устройства соединен с адресным входом второго блока памяти, информационный выход которого соединен с вторым информационным входом коммутатора.о

CCNO3 СОВЕТСКИХ

ИЛ%А

РЕСПУБЛИК

O9l (11) (ц С 06 F 11/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоияомм свидетельствм

1 фФ > Юсрц : -.. (21) 3577986/18-24 (2.2) 13. 04.83 (46) .07.08.84, Бкп. У 29 (72) А.И. Грамотеев, Н.Л. Речкина и О.И. Грехова (53) 681.3 (088.8) (56) 1. Патент США В 4308616, кл. G 06 F 11/22, опублик. 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 879592, кл. G 06 F 11/12, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ

СБОЕВ, содержащее одноразрядный блок памяти, первый блок памяти и коммутатор, причем информационный вход задания сбоев устройства соединен с адресными входами одноразрядного и первого блоков памяти, выходы которых соединены соответственно с управляющим и первым информационным входами коммутатора, выход коммутатора является информационным выходом устройства, о т л ичающееся тем,что, с целью расширения области применения,в него введен второй блок памяти, причем информационный вход задания сбоев устройства соединен с адресным входом второго блока памяти, информационный выход которого соединен с вторым информационным входом коммутатора.

1 1107

Изобретение относится к цифровой .:.:числительной технике и может быь использовано для отработки и определения эффективности программно-аппаратных средств контроля и обеспечения надежности ЦВМ и устойчивых к сбоям ЦВИ с мажоритацией.

Известно устройство для определения эффективности схем контроля и 1О программ тестовых проверок 1 1.

Такое устройство ориентировано на проверку аппаратных средств

: контроля и требует введения в схему

ЦВИ дополнительных элементов, что не всегда возможно из-эа вносимых ими дополнительных задержек и помех.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. является устройство для имитации сбоев ЦВИ, содержащее одноразрядный блок памяти, наладочный блок памяти, схему И и генератор управляемых сбоев, Сбой создается путем запрета прохождения информации иэ заданного адреса наладочного блока памяти в

ЦВМ С2 З, Недостаток устройства состоит в том, что оно позволяет имитировать только сбой типа пропадание инфор мации по всем разрядам запоминающего устрокства, что ограничивает возможности его применения для отработки и проверки эффективности аппаратнопрограьг ных средств контроля и обеспечения надежности ЦВМ и резер вированных ЦВМ с мажоритацией.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет реализации возможности вносить

40 поразрядные одиночные и групповые искажения в считываемую из памяти информацию, что позволит проводить полную и всестороннюю отработку и проверку эффективности программно45 аппаратных средств контроля, и обеспечение надежности ЦВМ и резервированных ЦВМ с мажоритацией.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для имитации сбоев, содержащее одноразрядный блок памяти, первый блок памяти и коммутатор, причем информационный вход задания сбоев устройства соединен с адресными входами одноразрядного и первого блоков памяти, выходы которых соединены соответственно с управляющим и первым информационным

126 2 входами коммутатора, выход коммутатора является информационным выходом устройства, введен втор;з: блок памяти, причем информационный вход задания сбоев устройства соединен с адресным входом второго блока памяти, информационный выход которого соединен с вторым информационным входом коммутатора.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит одноразрядный блок t памяти, первый блок 2 памяти, второй блок 3 памяти, адресные входы которых соединены с информационным входом 4 устройства. Выходы первого блока 2 памяти и второго блока 3 памяти соединены с информационными входами коммутатора 5 — первым 6 и вторым 7 соответственно. Управляющий вход 8 коммутатора соединен с выходом одноразрядного блока 1 памяти, а выход является информационным выходом 9 устройства.

Устройство работает следующим образом.

При отработке и проверке эффективности аппаратно-программных средств обеспечения надежности ЦВМ .к ЦВМ вместо основной памяти подключается устройство для имитации сбоев.

Перед выполнением программы определяется поток сбоев, который должен имитироваться.

Устройство позволяет имитировать произвольное количество сбоев следующих тинов: искажение одного .разряда информации в одной ячейке блока памяти, искажение произвольного числа разрядов в одной. ячейке блока памяти, искажение одного разряда в группе ячеек блока памяти; искажение проыэвольного числа разрядов в группе ячеек блока памяти.

Ячейки блока памяти, в которые вносятся искажения, метятся путем записи "1" в соответствующие адреса одноразрядного блока 1. В соответствуннцие адреса второго блока 3 памяти записывается информация с внесенными искажениями по отношению к аналогичной информации из первого блока 2 памяти. В первом блоке 2 хранятся программы, с которыми ведется работа.

При поступлении иэ ЦВИ адреса. на информационный вход 4 устройства

1107126

Составитель И. Сигалов

Техред Т.Дубинчак Корректор И. щулла

Редактор С. Пекарь

Заказ 5760/34

Тирах 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 происходит одновременное считывание информации, записанной по данному адресу в одноразрядном блоке 1, первом блоке 2 и втором блоке 3 памяти. При поступлении на управляющий вход 8 коммутатора 5 "0", счи, танного из одноразрядного блока 1, на выход 9 устройства поступает ин- . формация, считанная из первого блока

2 памяти.. Если на управляющий вход

8 коммутатора 5 с выхода одноразрядного блока 1 памяти поступает "1" то на информационный выход 9 устройства подключается информация, считанная из второго блока 3 памяти, в которую перед выполнением программы были внесены искажения. Информация с выхода 9 устройства поступает в ЦВМ, подключенную к устройству.

Таким образом, в первом случае в

ЦВМ поступает неискаженная информация, а во втором — искаженная.

Искажения должны быть обнаружены программно-аппаратурными средствами контроля ЦВМ. И на любое искажение информации, считанной из памяти, должна быть определенная реакция программно-аппаратных средств контроля и обеспечения надежности ЦВМ, что и проверяется во время въволнения программы.

При отработке мажоритированных

ЦВМ к каждому каналу резерва ЦВМ подключается свое устройство имитации сбоев и для каждого канала задается свой поток сбоев, который должен имитироваться при выполнении программ, в остальном работа устрой1п ства аналогична отработке программно-аппаратных средств контроля и обеспечения надежности ЦВМ.

Таким образом, за счет введения в устройство имитации сбоев второго блока 3 памяти обеспечивается возNoxHocTb имитации поразрядных оди» ночных и групповых искажений информации, считываемой ЦВМ Hs sanoминающего блока, и за один цикл выполнения программы L реальном масштабе времени осуществляется имитация заданного потока сбоев. Все это позволяет существенно сократить вре,. мя, повысить качество и полноту npo верки и определение эффективности программно-аппаратных средств контроля и обеспечения надежности ЦВИ и резервированных ЦБМ с мажоритациеж.

Устройство для имитации сбоев Устройство для имитации сбоев Устройство для имитации сбоев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении аппаратуры передачи и обработки цифровой информации, в устройствах декодирования кода Рида Соломона (далее РС-кода)

Изобретение относится к системе кодирования и декодирования видеоинформации с осуществлением сжатия и записи цифровых видеоданных путем сжатия последовательности битов из множества непрерывных элементов изображения в соответствии с новой схемой сжатия по длине прогона
Наверх