Устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении сообщения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЖОРИТАРНОГО ДЕКОДИРОВАНИЯ ДВОИЧНЫХ КОДОВ ПРИ ТРЕХКРАТНОМ ПОВТОРЕНИИ СООБЩЕНИЯ по авт. св. № 328459, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем повьтения исправляющей способности,-в него введены блок исправления .стираний и детектор качества, вход которого соединен с входом устройства, а выход с первым входом блока исправления стираний, другой вход которого подключен к выходу блока сравнения и второму входу переключающего элемента , дополнительный вход которого соединен с выходом блока исправления стираний.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3(50 Н 03 К 13/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 328459 (21) 3569908/18-21 (22) 24. 03 ° 83 (46) 30.05.84. Бюл. У 20 (72) В.И. Ключко, О.П. Малофей и Ю.В. Щербина (53) 621.394.142(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 328459, кл. Н 03 К 13/32, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАЖОРИТАРНОГО

ДЕКОДИРОВАНИЯ ДВОИЧНЫХ КОДОВ ПРИ ТРЕХКРАТНОМ ПОВТОРЕНИИ СООБЩЕНИЯ по авт. св. |11 328459, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем повьппения исправляющей способности, в него введены блок исправления .стираний и детектор качества, вход которого соединен с входом устройства, а выход— с первым входом блока исправления стираний, другой вход которого подключен к выходу блока сравнения и второму входу переключающего элемента, дополнительный вход которого соединен с выходом блока исправления стираний.

1095398 разом.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах передачи дискретной информации для коррекции ошибок, возникающих в каналах связи. 5

По основному авт. св. Р 328459 известно устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении сообщения, содержащее блок сравнения и управля- 1О емый вентиль, первые входы которых соединены с входом устройства, троичный регистр и переключающий элемент, один вход которого соединен с входом устройства, другой вход — с выходом 15 блока сравнения, третий вход — с выходом управляемого вентиля, .выход переключающего элемента соединен с входом троичного регистра, выход ко/ торого соединен с вторыми входами 20 блока сравнения и управляемого вентиля С 1 ).

Недостатком данного устройства является низкая исправляющая способность, что снижает его функциональ-. 2S ные возможности.

Цель изобретения — расширение функ- . циональных возможностей путем повышения исправляющей способности.

Поставленная цель достигается 3п тем, что в устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении введены

Жлок исправления стираний и детектор качества, вход которого соединен с входом устройства, а выход — с первым входом блока исправления стираний, другой вход которого подключен к выходу блока сравнения и второму входу переключающего элемента, допол-,,О нительный вход которого соединен с выходом блока исправления стираний.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие принцип 4 исправления части двукратных ошибок.

Устройство содержит переключающий элемент 1, блок 2 сравнения, управляемый вентиль 3, троичный регистр 4, детектор 5 качества, блок 6 исправления стираний, вход 7 и выход 8.

Переключающий элемент 1 обеспечивает подключение входа регистра 4 к входу 7 устройства, выходу блока 2 сравнения, выходу управляемого венS5 тиля 3 и выходу блока 6 исправления стираний в зависимости от номера принимаемого повторения. Его выход соединен с входом троичного регистра 4.

Блок 2 сравнения формирует последовательность троичных символов, записываемых в регистр 4 после приема второго повторения по правилу: если принимаемые из канала и считываемые с регистра 4 одноименные элементы совпадают, то с выхода блока 2 сравнения выдается соответствующий двоичный знак "0" или "1". Если одноименные элементы не совпадают, то с выхода блока 2 сравнения выдается третий символ "2". Выход блока 2 сравнения связан с входом блока 6 исправления стираний и вторым входом переключающего элемента 1.

Управляемый вентиль 3 обеспечивает переписывание при приеме третьего повторения с выхода на вход регистра

4 двоичных знаков "0" и "1", а при считывании символа "2" — запись в регистр 4 двоичного знака, выдаваемого с канала связи. его выход подключен к третьему входу переключающего элемента 1.

Троичный регистр 4 содержит и, ячеек памяти, в каждую из которых могут записываться "0", "1" или "2", и предназначен для записи результатов обработки повторений кодовых комбинаций.

Выход регистра 4 соединен с вторим входом блока 2 сравнения, BTopbIM входом управляемого вентиля 3 и выходом 8 устройства.

Детектор 5 качества предназначен для анализа каждого принимаемого символа второго повторения кодовой комбинации и вырабатывания сигнала "Стирание" в том случае, если принятый элемент не может быть отождествлен ни с "0", ни с "1". Выход детектора 5 качества соединен с первым входом блока 6 исправления стираний.

Блок 6 исправления стираний предназначен для инвертирования символа второго повторения в том случае, если он не совпадает с одноименным символом первого повторения и на выходе детектора качества 5 присутствует сигнал "Стирание".

Устройство работает следующим обЭлементы первого повторения кодовой комбинации, поступающие на вход 7 устройства, через переключающий элемент 1 записываются в виде комбинации

"0" и "1" в ячейки регистра 4. При приеме символов кодовой комбинации второго повторения учитываются сигналы с выходов блока 2 сравнения и блоР = С2Р2

Как видно иэ диаграммы (фиг. 2), если ошибки возникают в одноименных разрядах первого и третьего или первого и второго повторений, то они не исправляются (состояния "а" и "б" на диаграмме).

Ъ

Если искажены одноименные символы второго и третьего повторений, то при наличии сигнала "Стирание" такая ошибка устраняется, а при его отсут-.

20 ствии не исправляется (ситуация ™в" на диаграмме). Вероятность искажения элементарного символа в канале свящи Ро связана с вероятностью приема сигнала "Стирание" соотношением

25 о Ь вЂ” 1 5.

P 3P2

P 2P

3 0

3 10953 ка 6 исправления стираний. При этом в случае совпадения одноименных элементов принимаемого и считываемого повторения кодовой комбинации в регистр 4 записываются символы "0" и

"1". Если одноименные элементы не совпадают и присутствует сигнал "Стирание, элемент второго повторения инвертируется и записывается в виде знаков "0" или "1" в регистр 4. Если же имеет место простое несовпадение одноименных элементов (сигнал "Стирание" отсутствует), в регистр 4 записывается символ "2".

При приеме символов третьего повторения переключающий элемент 1 подключает выход регистра 4 к входу управляемого вентиля 3, который обеспечивает переписывание с выхода на вход регистра 4 символов "0" и "1", а при считывании с выхода регистра 4 символа "2" — запись символа, вьдаваемого приемником. Таким образом, после приема третьего повторения в регистре 4 будет записан результат мажоритарной обработки, в котором устранены все однократные и часть двукратных ошибок.

Принцип исправления части двукратных ошибок показан на временных диаграммах (фиг. 2), где Y — символы

30 первого повторения сообщения длиной и; 72 — cHMBoJIbI BTopoI 0 повторения передаваемого сообщения; X — - сигнал о несовпадении одноименных элементов первого и второго повторений

1 на выходе блока сравнения 2; Z — - сигнал "Стирание" на выходе детектора. н качества 5;. Y — результат обработки одноименных элементов первого и второ го повторений, записываемый в регистр40

4 после приема второго повторения;

Y — символы третьего повторения пере3 даваемого сообщения; У> -результат мажоритарной обработки, вьдаваемый получателю.

Зачеркнутые на диаграмме разряды обозначают символы сообщения принятые с ошибкой.

В устройстве исправляются все однократные,а также дву- и трехкратные ошиб- .

98 4 ки, Вероятность искаженного приема элементарного символа в итоговой кодовой комбинации для такого устройства Р> равна где Ро — вероятность искажения элементарного символа в канале связи. где P — вероятность приема сигнала

"Стирание";

P — вероятность искажения элеТ ментарного символа при отсутствии сигнала "Стирание".

Так как Р5 ) Рт» То Р.= Pp ° Из этого следует, что ошибка вида "в" практически всегда исправляется.

Тогда вероятность искаженного приема элементарного символа в итоговой кодовой комбинации P равна

P = 2P2 следовательно, выигрыш в исправляющей способности

Таким образом, в 1,5 раза увеличивается исправляющая способность при коррекции ошибок, возникающих в канале связи при использовании метода мажоритарной обработки.

1095398

g II

II

Риз, Корректор Л. Ференц

Заказ 3622/42 Тираж 862

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Полпнсное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Кривуценко

Редактор Л. Веселовская Техред И.Иетелева

Устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении сообщения Устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении сообщения Устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении сообщения Устройство для мажоритарного декодирования двоичных кодов при трехкратном повторении сообщения 

 

Похожие патенты:
Наверх