Состав промежуточной прослойки для образования неразъемного соединения

 

СОСТАВ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ПРОСЛОЙКИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ , преимущественно алюминия сваркой давлением с подогревом, содержащий германий, цинк и алюминий, о тличающийся тем, что, с целью повьшения качества соединения увеличения его прочности и снижения величины деформации провод-. НИКОВ в зоне сварки, он содержит компоненты при следующем соотношении, мае.%: Германий42-48 Алюминий38-42 Цинк10-20

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

3 Л %

РЕСПУБЛИК аю сан

991 А

В 23 К 35/28; В 23 К 20/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 13 (21) 3401189/25-27 (22) 01.03.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) M.Â. Мухин и В.А. Зонов (53) 621.791.66(088.8) (56) 1. Лашко Н,Ф., Лашко С.В. Пайка металлов. М., "Машиностроение", 1967, с. 207.

2. Патент США № 3697259,кл.75-134, 1972 (прототип). (54) (57) СОСТАВ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ПРОСЛОЙКИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НЕРАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ, преимущественно алюминия сваркой давлением с подогревом,"содержащий германий, цинк и алюминий, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества соединения путем увеличения его прочности и снижения величины деформации проводников в зоне сварки, он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Германий 42-48

Алюминий 38-42

Цинк 10-20

1107

При- Ge,X Al, мер

zn .

Усилия отрыва проводника, r

302

379

535

424

336

Изобретение относится к сварке, в частности к составу промежуточной активирующей прослойки при сварке давлением с подогревом алюминия, и может найти применение в микроэлект5, ронной технике для сварки алюминиевых фольг, лент, проволок, напыпенных пленок.

Известен припой для пайки алюминия, содержащий 34 германия, 4 кремния, остальное алюминий.

Состав может использоваться в качестве промежуточной прослойки для сварки давлением с подогревом деталей из алюминия 11.

Недостатками данного состава являются низкая прочность получаемых соединений и большая пластическая деформация свариваемых деталей, Известен состав промежуточной прослойки для образования неразъемного соединения, содержащий германий, цинк и алюминий (2).

Известный состав не обеспечивает достаточной прочности соединения при сварке давлением с подогревом алюминия.

Цель изобретения — повышение качества соединения путем увеличения

его прочности и снижения величины

30 деформации проводников в зоне сварки.

Поставленная цель достигается тем, что состав промежуточной прос лойки для образования нераэъемного ! соединения, содержащии германии, цинк и алюминий, содержит компоненты З5 при следующем соотношении, мас.X:

Германий 42-48

Алюминий 38-42

Цинк 10" 20

На чертеже приведена схема сварки.

Схема содержит рабочий столик 1, инструмент (пуансон) 2, подложку 3, напыленную пленку 4, проводник 5 и подогреватели 6.

П оводится сварка давлением провод о -45 р ников иэ алюминия ЛД1И с чением 0,5х

0,8 мм к напыленным на керамическую

991 2 подложку алюминиевым пленкам толщиной

4-6 мкм.

Температура нагрева столика ЗЬО С, температура подогрева пуансона 200 С, время сварки 6 с, деформация проводника в месте сварки 30%.

Примеры выполнения состава прослойки и свойства сварного соединения представлены в таблице.

1 50 45 5

2 48 42 10

3 45 40 15

4 42 38 20

5 38 37 25

Экспериментальные данные, приведенные в таблице, показывают, что использование предлагаемого состава позволяет снизить температуру сварки и повысить прочность сварного соединения.

Достаточно высокая прочность соединения на границе проводник-пленка позволяет снизить уровень сварочного давлении, В результате снижения уровня сварочного давления и температуры сварки величина пластической деформации привариваемого проводника уменьшается до 25-ÇOX что повышает жесткость проводника и конструктивную прочность соединений. Стойкость проводников из алюминия АД1М (0,5х0,8 мм) к перегибам при механических воздействиях последующих сборочно-монтажных операций повышается в 1,8 раза.

1107991

Заказ 5818/12

Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Фелицина

Редактор Ю. Ковач Техред Т.Дубинчак Корректор С. Пыжова

Состав промежуточной прослойки для образования неразъемного соединения Состав промежуточной прослойки для образования неразъемного соединения Состав промежуточной прослойки для образования неразъемного соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении элементов конструкции электрических установок, например роторов турбокомпрессоров

Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной точечной сварки, и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способу дуговой сварки электродом с порошковым сердечником (варианты) и электродуговому сварочному аппарату для осуществления этого способа

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в производстве электродов для контактной сварки
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии изготовления стержней топливных сердечников керметных твэлов

Изобретение относится к сфере промышленного производства изделий электронной техники
Изобретение относится к листовому припою из многослойного алюминиевого сплава и может быть использовано при изготовлении теплообменников. Листовой припой из многослойного алюминиевого сплава, состоящий из: материала основного слоя, который на одной или двух сторонах имеет промежуточный слой, состоящий из Al-Si твердого припоя, расположенного между основным слоем и тонким покрывающим слоем поверх промежуточного слоя. При этом материал основного слоя и покрывающего слоя имеет более высокую температуру плавления, чем Al-Si твердый припой. Покрывающий слой содержит, мас.%: Bi 0,01-1,00, Mg ≤ 0,05, Mn ≤ 1,0, Cu ≤ 1,2, Fe ≤ 1,0, Si ≤ 4,0, Ti ≤ 0,1, Zn ≤ 6, Sn ≤ 0,1, In ≤ 0,1, неизбежные примеси ≤0,05, Al - остальное. Листовой припой может быть припаян в инертной или восстановительной атмосфере без необходимости применения флюса, что обеспечивает прочность паяного соединения. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу получения покрытой слоем тугоплавкого припоя детали. Способ включает нанесение механической смеси, представляющей собой порошок по меньшей мере одного источника кремния, в котором каждая частица является источником кремния, и порошок по меньшей мере одного источника бора, в котором каждая частица является источником бора, на по меньшей мере часть поверхности подложки, содержащей основной материал с температурой солидуса выше 1100°С. Частицы имеют средний размер менее чем 250 мкм. По меньшей мере один источник бора и по меньшей мере один источник кремния являются бескислородными. Массовое соотношение в смеси бора и кремния находится в диапазоне от 3:100 до 100:3. Кремний и бор присутствуют совместно в смеси в концентрации по меньшей мере 25 мас. %; нагрев подложки до более низкой температуры, чем температура солидуса основного материала подложки; охлаждение подложки и получение на подложке слоя тугоплавкого припоя, содержащего источник кремния, источник бора и элементы основного материала. Слой тугоплавкого припоя имеет более низкую температуру плавления, чем основной материал. Уменьшается количество тугоплавких присадок, увеличивается прочность паяных соединений. 14 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил., 19 табл., 13 пр.
Наверх