Устройство для обработки агломерационной шихты паром

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ ШИХТЫ ПАРОМ в барабане-окомкователе , содержащее узел подачи пара в виде кол; лектора с паро- ПОДВОДЯ1ЦИМИ трубками, разделенного перегородкой на две камеры, и установленный на входе в коллектор соосно с ним узел распыления воды, выпол ненный в виде трубы Вентури, в узкой части которой расположен штуцер для подвода воды, отличающеес я тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества агломерата, коллектор наклонен на угол 1-3 к горизонтальной плоскости в сторону загрузки, а между торцом коллектора со стороны загрузкии срезом перегородки образована щель, площадь которой равна 0,5-1,0 площади поперечного сечения коллектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

118 А (51) С 22 В 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ И ОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

I (2I) 3520078/22-02 (22.) 13. 12. 82 (4б) 15.08. 84. Бюл. Р 30 (72) В. И. Логинов, Г ° M. Платонов, В.Г.Ткаченко, М.Г. Бойко, N.A.Пейт— лин, В.Г.Сальников, В.A.Mèøàòêèí и П.М.Агеев (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. M.И.Арсеничева (53) б22.781(088.8) (5á) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 939573, кл. С 22 В 1/24, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 821514, кл. С 22 В 1/24, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ АГJIONEPAIJHOHHOA DIHXTbI IIAPOM в барабане-окомкователе, содержащее узел подачи пара в виде коллектора с пароподводящими трубками, разделенного перегородкой на две камеры, и установленный на входе в коллектор соосно с ним узел распыления воды, выпол ненный в виде трубы Вентури, в узкой части которой расположен штуцер для подвода воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества агломерата, коллектор наклонен на угол 1-3 к горизонтальной плоскости в сторону загрузки, а между торцом коллектора со стороны загрузки. и срезом перегородки образована щель, площадь которой равна 0,5-1,0 площади поперечного сечения коллектора.

1108118 происходящее переувлажнение сформированных гранул шихты в конце процесса окомкования приводит к ухудшению качества сгранулированной шихты, снажению ее газопроницаемости, следовательно, и к потерям производства агломерата.

Целью изобретения является увеличение производительности, улучшение качества готового агломерата.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обработки агло— мерационной шихты паром в барабанеокомкователе, содержащем узел подачи пара в виде коллектора с пароподводящими трубками, разделенного пе регородкой на две камеры, и установленный на входе в коллектор соосно с ним узел распыления воды, выполненный в виде трубы Вентури, в узкой части которой расположен штуцер для подвода воды, коллектор наклонен на угол 1-3 к горизонтальной плоскости в сторону загрузки, а между торцом коллектора со стороны загрузки и срезом перегородки образована щель площадь которой равна 0,5-1,0 площади поперечного сечения коллектора.

Такое конструктивное решение обеспечивает нагрев шихтовых материалов насыщенным паром или парогазоводяной эмульсией до необходимой температуры, распределение избытка увлажнителя и конденсата в начале зоны увлажнения, надежную работу и хорошее диспергирование увлажнителя в парогазовой смеси, а также рациональное использование длины барабана-окомкова= теля, На фиг. 1 показано устройство для обработки агломерационной шихты паром, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1

Коллектор сварен из швеллеров

Р 20 1 и 2 длиной 5 м. Между швеллерами 1 и 2 установлена перегородка

3, выполненная из металла 10 мм и разделяющая коллектор на две камеры: верхнюю 4 и нижнюю 5. К швеллеру, образующему нижнюю камеру, приварены.пятнадцать сопел б, изготовленных из трубы ф 2, Весь коллектор наклонен в сторону загрузки на 2,5О к горизонту и закреплен в подшипнигрузки подшипник установлен на течке

9, а со стороны загрузки опора закреплена на кожухе 10 барабана-окомкователя 11. Верхняя и нижняя камеры соединяются щелью 12, образованной срезом перегородки 3 и наглухо заваренным торцом коллектора. Величина

Наклон парового коллектора в сторону загрузки необходим для создания надежного стока конденсата и

Изобретение относится к черной металлургии, к подготовке сырья к доменной плавке, в частности к агломерационному производству.

Известное устройство для нагрева и увлаждения шихты, состоящее из кол- 5 лектора, проложенного в смесителе аралдельно водяной трубе. Коллектор имеет пять-шесть отводов, концы которых находятся в шихте. Устройство включает узел подачи пара в виде кол- 1О лектора с пароподводящими трубками

U- образной формы С11.

Недостатком устройства является то, что при использовании насыщенного пара или парогазоводяной эмульсии 5 основная масса конденсата и избыток увлажнителя IIo ходу раздачи попадут B слой шихты, процессы окомкования которой уже завершены, Это способствует снижению прочности гранул, увели- о чению их влажности и усложнению ведения процесса окомкования на оптимальном уровне.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обработки агломерационной шихты паром в барабане-окомкователе, содержащее узел подачи пара в виде коллектора с пароподводящими трубками, разделенного перегородкой на две камеры, и установленный на входе в коллектор соосно с ним узел распыления, воды, выполненный в виде трубы Вентури, в узкой части которой расположен штуцер для подвода воды С21. 35

Недостатком известного устройства является применение форсунок тонкого распыления для насыщения продуктов сжигания газообразного топлива парами воды, которые при работе в анало- 40 гичных условиях нуждаются в периодической очистке от накипи и грязи.

Кроме того, конструкция коллектора обеспечивает подачу 60-70% теплоносителя, обогащенного парами воды, на 45 участке, равном всего 20-30Ъ длины барабана окомкователя. Такая черезмерная концентрация увлажнителя и теп лоносителя ухудшает качество окомкования. При этом концентрация газа теплоносителя на ограниченном участке длины барабана окомкователя сопровождается увеличением скорости газоковых опорах 7 и 8. Со стороны завого потока, что интенсифицирует на= грев шихты на этом участке и снижает степень завершенности теплообменных процессов между газом и шахтой. Поэтому потоком газа уносится большое количество тепла, не усвоенное шихтой, Расположение коллектора вдоль щели 380 см, что равно 1,0 площади горизонтальной оси вращения барабана- 6О поперечного сечения коллектора. окомкователя создает сток конденсата и увлажнителя в сторону разгрузки.

В связи с этим известное устройство не обеспечивает подачу избытка воды и конденсата в начало зоны увлажнения 65

11О8118

Таблица 1

Количество увлажнителя по длине коллектора

Угол наклона коллектора

0,1 0,2 ) 0,3 (0,5 ) 0,75

100 100 70

130 60 20

0"00

1 00

2о 00

3 00

170

200

200

120

200

350

40 40

30 20

20 Q

100

220

370

2 2 0

90

390

5 00

100

250

380 избытка увлажнителя из верхней камеры в зону начала окомкования.

Полученная пароводяная смесь из устройства для диспергирования воды, избыток увлажнителя и неизбежно появляющийся конденсат попадает в верхнюю камеру 4. При использовании наклонного в сторону загрузки шихты коллектора жидкая фаза стекает по перегородке 3 и через щель- 12 и сопла 6 попадает в зону начала увлажнения. Следовательно, применение двухкамерного коллектора, наклоненного в сторону загрузки, исключает возможность попадания конденсата и увлажнителя в зону упрочнения гранул, что улучшает условия окомкования.

Таким образом, наклон коллектора на 1-3 к горизонту в сторону загрузки обеспечивает надежный сток конденсата и избытка увлажнителя.

В результате испытаний установлено, что зона подачи увлажнителя в слой шихты при использовании прототипа составляет 20-30%, что черезмерно интенсифицирует процесс увлажнения. Наклон коллектора от 3 до 1 позволяет подать на участке примерно 2/3 длины барабана 90-94Ъ увлажнителя. Уменьшение угла наклона коллектора приводит к тому, что 20% увлажнителя попадает в зону, где происходит упрочнение гранул, а это снижает прочность последних и увеличивает выход нежелательных крупных фракций (+10).

Размер щели между торцовой стенкой коллектора и обрезом перегород.ки может изменяться от 0,5 до 1,0

При угле наклона 1-3 в зону на -чала окомкования попадает 65-80% увлажнителя, что позволяет добиться интенсификации процесса грануляции агломерационной шихты.

Увеличение угла наклона свыше 3 не ухудшает условий увлажнения и грануляции шахты. площади поперечного сечения. Если щель, соединяющую камеры, выполнить меньше 0,5 площади поперечного сечения, в верхней камере образуется про тиводавление, что ухудшает условия ,увлажнения пара водой в трубе Венту-. ри. Увеличение величины щели свыше

1,0 площади поперечного сечения коллектора приводит к распределению влаги в конец зоны окомкования, )О что ухудшает условия грануляции и снижает прочность гранул, Исследование оптимальной величины щели и влияния угла наклона коллектора на распределение увлажнителя 5 по пароподводящим трубкам проведено на холодной модели с заменой пара воздухом, Труба Вентури одним концом подсоединена к коллектору, а другим к воздуходувке.

В качестве контролируемого параметра при исследовании влияния угла наклона коллектора На распределение увлажнителя по пароподводящим трубкам по длине коллектора использовалось массовое количество увлажнителя, выходящее. через каждуюпароподводящую трубку. При продолжительнос- ти каждого опыта 3 мин и расходе воздуха 5 м /мин угол наклона коллектора изменяли от 0 до 5О . Результаты опытов приведены в табл. 1. Данные опытов показывают, что при горизонтальном положении коллектора в начало окомкования подается около 50Ъ всего увлажнителя, а другая половина

35 попадает в зону упрочнения гранул, что отрицательно влияет на качество окомкования.

При исследовании влияния величины щели на качество диспергирования увлажнителя в устройстве для увлажне-.

60 ния пара водой и распределения воды по длине коллектора в несущий поток воздуха подавали увлажнитель (воду) в количестве 75 г/м, Качество диспергирования воды

65 зависит от скорости потока газа в

1108118

Таблица 2

Распределение увлажнителя по пароподводящим трубкам

Величина щели

Давление в узкой части тру. бы Вентури, мм вод.ст.

90

290

)50

150

0,1

270

0,2

100

20

0,5

-200

90

250

-250

250

100

1,0

200

-270

-270

120

2,0

100

5 0

90

150

ВНИИПИ Заказ 5840/18

Тираж 603 Подписное филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4 узкой части трубы Вентури, Чем больше скорость потока, тем лучше диспергируется вода, но так как от скорости потока зависит и разряжение в узкой части трубы Вентури, то по Величине разряжения можно судить о скорости потока и качестве диспергироКак видно из полученных данных, 30

-оптимальная величина щели находится в пределах 0,5-1,0 величины поперечного сечения. Уменьшение величины щели сопровождается увеличением:, сопротивления в верхней камере, что 35 приводит к уменьшению скорости потока газа в узкой части трубы Вентури, а следовательно, к ухудшению диспергирования воды, Увеличение величины щели свыше 1,0 площади поперечного сечения коллектора приводит к рас„ пределению влаги в конец зоны окомкования,что ухудшает условия грануляции.

Предложенное устройство в отличие от известного позволяет повысить вания, Наиболее высокое разряжение в узкой части трубы Вентури соответствует наиболее высокой скорости потока.

Данные эксперимента сведены в табл. 2 °

i эксплуатационную надежность устройства для мелкодисперсного распыления воды в струе перегретого пара либо парогазовой смеси, что обеспечивает получение насыщенного пара или парогазоводяной эмульсии; использовать насыщенный пар или парогазоводяную эмульсию для процесса нагрева и увлажнения агломерационной шихты в барабане-окомкователе, не снижая качественных характеристик процесса окомкования, за счет подачи конденсата и избытка увлажнителя в зону начала увлажнения; Равномерно распределить тепло по всей длине барабана окомкователя.

Устройство для обработки агломерационной шихты паром Устройство для обработки агломерационной шихты паром Устройство для обработки агломерационной шихты паром Устройство для обработки агломерационной шихты паром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения расплава железа, согласно которому железную руду восстанавливают в губчатое железо в зоне прямого восстановления металла, губчатое железо плавят в плавильной газифицирующей зоне при подаче углеродсодержащего материала с насыщением углеродсодержащего материала восстановительным газом и образованием шлака; восстановительный газ вводят в зону прямого восстановления металла, где он вступает в реакцию и выводится как доменный газ; восстановительный и/или доменный газ подвергают мокрой очистке, а шламы, отделяющиеся при этой очистке, смешивают со связующим и угольной пылью и затем подвергают агломерации

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано, в частности, при окусковании тонкодисперсных материалов для последующего применения в металлургическом переделе

Изобретение относится к горной металлургии, а более конкретно к производству окатышей из железорудных концентратов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к процессам завалки металлического лома и заливки жидкого чугуна в конвертер перед началом продувки расплава кислородом

Изобретение относится к кремнийсодержащим добавкам для металлургических процессов выплавки железа, главным образом к формированию в брикеты кремнийсодержащих остатков, оно имеет экономическую целесообразность, а также относится к защите окружающей среды, что связано с проблемой удаления или утилизации в особенности таких остаточных продуктов, содержащих кремний, которые образуются при производстве органосиланов с помощи непосредственной реакции порошка кремния с метилхлоридом в присутствии медного катализатора

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к производству отливок из чугуна с наполнителями для их последующего передела в сталь
Наверх