Горелка

 

1. ГОРЕЛКА, содержащая соосно установленный в воздуховоде газораздающий узел, имеющий выпускные сопла в боковой стенке, наклоненные в сторону зоны горения, причем каждое сопло выполнено в виде цилиндрического входного и расщиряющегося по конусу выходного участков, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации горения и уменьщения закоксования, в каждом сопле точка пересечения продольной оси цилиндрического участка смещена относительно центра выходного среза сопла в сторону, противоположную зоне горения. 2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что оси цилиндрических и расщиряющихся участков сопел расположены с наклоном одна относительно другой и с пересечением их в зоне цилиндрического участка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

sam F 23 D 1326

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1"

3» i ърр р:.$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 11

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь" - 1Х - к 4

- —-(21) 3576003/24-06 (22) 08.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) К. Ф. Отт и В. В. Старцев (71) Тюменское производственное объединение по транспортировке и поставке газа

«Тюментрансгаз» (53) 662.951.21 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 717491, кл. F 23 D 13/26, 1978.

2. Дробот Т. П. Газовые горелки. Обзор иностранных патентов. М., ЦНИИПИ, 1964, с. 24-25. (54) (57) 1. ГОРЕЛКА, содержащая соосно установленный в воздуховоде газораз, SU„„1108289 A дающий узел, имеющий выпускные сопла в боковой стенке, наклоненные в сторону зоны горения, причем каждое сопло выполнено в виде цилиндрического входного и расширяющегося по конусу выходного участков, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации горения и уменьшения закоксования, в каждом сопле точка пересечения продольной оси цилиндрического участка смещена относительно центра выходного среза сопла в сторону, противоположную зоне горения.

2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что оси цилиндрических и расширяющихся участков сопел расположены с наклоном одна относительно другой и с пересечением их в зоне цилиндрического участка.

1108289

45 фиг.,Г

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для сжигания газообразного топлива.

Известна горелка, содержащая центральный газовый канал, выходной участок которого снабжен съемным диском, в котором выполнены обращенные в сторону выходного участка канала профилированные раздающие сопла (1).

Недостатком известной горелки является значительная сложность выполнения раздающих сопел, а также возможность перекоса диска при его установке, что может привести к ухудшению работы горелки.

Наиболее близкой к изобретению является горелка, содержащая соосно установленные в воздуховоде газораздающий узел, имеющий выпускные сопла в боковой стенке, наклоненные в сторону зоны горения, причем каждое сопло выполнено в виде цилиндрического входного и расширяющегося по конусу выходного участка (2).

Недостатком данной горелки является нестабильность сгорания топлива, обусловленная возможностью закоксования выходного участка сопел, со стороны, противоположной течению воздуха.

Цель изобретения — стабилизация горения и уменьшение закоксования.

Цель достигается тем, что в горелке, содержащей соосно установленный в воздуховоде газораздающий узел, имеющий выпускные сопла в боковой стенке, наклоненные в сторону зоны горения, причем каждое сопло выполнено в виде цилиндрического входного и расширяющегося по конусу выходного участков, в каждом сопле точка пересечения продольной оси цилиндрического участка смещена относительно центра выходного среза сопла в сторону, противоположную зоне горения.

Кроме того, оси цилиндрических и расширяющихся участков могут быть расположены либо параллельно, либо с наклоном одна относительно другой и с пересечением их в зоне цилиндрического участка.

На фиг. 1 изображен первый вариант выполнения горелки; на фиг. 2 — сопло первого варианта горелки с пересекающимися осями цилиндрического и расширяющегося участков; на фиг. 3 — то же, с параллельно расположенными осями цилиндрического и расширяющегося участков; на фиг. 4 — втОрой вариант горелки, общий вид; на фиг. 5 — сопло второго варианта горелки с пересекающимися осями цилиндрического и расширяющегося участков; на фиг. 6 — то же, с параллельно расположенными осями цилиндрического и расширяющегося участков.

Горелка содержит соосно установленные воздуховод 1 и газораздающий узел 2, имеющий в боковой стенке выпускные сопла 3, направленные в зону горения. Каждое сопло 3 выполнено в виде цилиндрического входного и расширяющегося по конусу выходного участков 4 и 5 соответственно, причем точка пересечения продольной оси 6 цилиндрического участка 4 сопел 3 смещена относительно центра выходного среза в сторону, противоположную зоне горения.

Оси 6 и 7 цилиндрических и расширяющихся участков 4 и 5 могут быть расположены либо параллельно (фиг. 3 и 6), либо с наклоном одна относительно другой и с пересечением их в зоне цилиндрического участка 4 (фиг. 2 и 5).

Горелка работает следующим образом.

Газ подают через сопла 3 газораздающего узла 2, а воздух через воздуховод 1.

При этом газ перемешивается с воздухом и поступает в зону горения. При истечении струи газа из расширяющегося по конусу выходного участка 5 сопла 3 возникает несимметричный вихрь, интенсивность которого выше у той кромки сопла 3, которая в большей степени подвержена коксованию.

При этом обеспечивается надежная стабилизация пламени в условиях поперечного обтекания струи газа воздушным потоком.

Смещение в каждом сопле точек пересечения продольной оси цилиндрического участка относительно центра выходного среза сопла в сторону, противоположную зоне горения, а также возможное расположение осей цилиндрических и расширяющихся участков либо параллельно, либо с наклоном одна относительно другой и с пересечением их в зоне цилиндрического участка сопел позволяет стабилизировать горение, уменьшить закоксование и, как следствие, эффективней использовать горелку.

1108289

Составитель В. Клинаев

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5364 20 Тираж 44! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горелка Горелка Горелка 

 

Наверх