Устройство для искусственного осеменения животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающее вагиноскоп с осветителем и отверстиями на переднем и заднем торцах и приспособление для защиты передней части вагиноскопа и осеменительного прибора от бактериального загрязнения, отличающееся тем, что, с целью улучшения асептики при проведении искусственного осеменения животных, оно снабжено дополнительным приспособлением для защиты его от бактериального загрязнения, выполненным в виде перекрывающей отверстие заднего торца вагиноскопа прозрачной пластины с патрубком для осеменительного прибора и закрепленного на том же торце козырька для предотвращения попадания фекалий на пластину , а приспособление для защиты передней части вагиноскопа и осеменительного прибора от бактериального загрязнения выполнено в виде закрепленных на вагиноскопе соосно один с другим чехлов, причем внутри чехол выполнен из прозрачного тонкостенного материала, а наружный имеет стягиваемое с помощью щнура отверстие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) А 01 6700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- 1 фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596107 30-15 (22) 23.05.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) М. П. Рязанский, Г. И. Швец, Б, Ф. Коновалов и В. П. Иванов (71) Курский сельскохозяйственный институт им. проф. И. И. Иванова и Курское госплемобъединение (53) 636.2:591.391.1 (088.8) (56) 1. Инструкция по искусственному осеменению коров и телок. М., «Колос»,,1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 506409, кл. А 01 К 67/00, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающее вагиноскоп с осветителем и отверстиями на переднем и заднем торцах и приспособление для защиты передней час ти вагиноскопа и осеменительного прибора от бактериального загрязнения, отличающееся тем, что, с целью улучшения аселтики при проведении искусственного осеменения животных, оно снабжено дополнительным приспособлением для защиты его от бактериального загрязнения, выполненным в виде перекрывающей отверстие заднего торца вагиноскопа прозрачной пластины с патрубком для осеменительного прибора и закрепленного на том же торце козырька для предотвращения попадания фекалий на пластину, а приспособление для защиты передней части вагиноскопа и осеменительного прибора от бактериального загрязнения выполнено в виде закрепленных на вагиноскопе соосно один с другим чехлов, причем внутри чехол выполнен из прозрачного тонкостенного материала, а наружный имеет стягивае- @ мое с помощью шнура отверстие.

1109105

Изобретение относится к акушерству и искусственному осеменению животных, в частности к устройствам для введения спермы в половые органы самок.

Известно устройство для осеменения коров и телок, состоящее из влагалищного зеркала со шприцем-катетером, имеющим поршень (1) .

Недостатком указанного устройства является то, что оно доступно для бактериального загрязнения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для искусственного осеменения животных, включающее вагиноскоп с осветителем и отверстиями на переднем и заднем торцах и приспособление для защиты передней части вагиноскопа и осеменительного прибора от бактериального загрязнения (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает асептическое введение спермы в половые органы самок из-за его неполной защиты от бактериального загрязнения, в связи с чем микроорганизмы с воздухом проникают во влагалище, в шейку матки и матку.

Целью изобретения является улучшение асептики при проведении искусственного осеменения животных.

Указанная цель достигается тем, что устройство для искусственного осеменения животных снабжено дополнительным приспособлением для защиты его от бактериального загрязнения, выполненным в виде перекрывающей отверстие заднего торца вагиноскопа прозрачной пластины с патрубком для осеменительного прибора и закрепленного на том же торце козырька для предотвращения попадания фекалий на пластину, а приспособление для защиты передней части вагиноскопа и осеменительного прибора от бактериального загрязнения выполнено в виде закрепленных на вагиноскопе соосно один с другим чехлов, причем внутренний чехол выполнен из прозрачного тонкостенного материала, а наружный имеет стягиваемое с помощью шнура отверстие.

На фиг. 1 изображено устройство для осеменения животных, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — козырек для предотвращения попаданий фекалий на пластину; на фиг. 4 — источник тока.

Устройство состоит из вагиноскопа 1 с осветителем 2 и источником 3 тока, соединенных через разъем 4 в рукоятке 5.

Задний торец вагиноскопа снабжен прозрачной пластиной 6, которая перекрывает отверстие 7 заднего торца вагиноскопа 1, и козырьком 8 для предотвращения попадания фекалий на пластину 6. Козырек 8 зафиксирован с помощью хомутика 9.

Прозрачная пластина 6 имеет в нижней части отверстие 10 с вставленным в него патрубком 11, через который вводят осеменительный прибор 12, Осеменительный при1о бор может быть выполнен любой известной конструкции. Прозрачная пластина и козырек защищают заднюю часть вагиноскопа 1 от загрязнений.

Передняя часть вагиноскопа с отверстием

13 и осеменительный прибор 12 защищены с помощью чехлов 14 и 15. Внутренний чехол

14 выполнен из тонкостенного прозрачного материала, а наружный имеет отверстие 16, стягиваемое с помощью шнура 17.

Устройство работает следующим образом.

После введения вагиноскопа 1 в половые органы животного чехол 15 раскрывают путем ослабления стягивающего шнура 17; фиксируемого на рукоятке 5, и смещают его натяжением назад. Устройство подают вперед к шейке матки, включают освещение от источника 3, отыскивают шейку матки, хорошо видную сквозь тонкую полиэтиленовую пленку внутреннего чехла 14. Затем внутренний чехол 14 прокалывают передним концом осеменительного прибора 12, который вводят непосредственно в шейку матки.

Нажимая на металлический толкач или на поршень осеменительного прибора 12, вводят сперму в шейку матки животного и на этом осеменение заканчивают.

Использованные чехлы 14 и 15 уничто35 жают и для каждой коровы заменяют другими.

Трубчатый вагиноскоп 1 стерилизуют кипячением перед каждым циклом осемеиения.

Устройство для искусственного осеменения животных является универсальным: в зависимости от длины вагиноскопа 1 оно может быть применено для искусственного осеменения коров, телок, овец.

Преимуществом устройства для искусст4S венного осеменения животных является улучшение асептики при проведении искусственного осеменения животных. Использование его с указанной целью позволит повысить оплодотворяемость самок, уменьшить возникновение у них эндометритов и скрытых

50 абортов

Фиг. 2

Составитель А. Новиков

Редактор С. Лыжова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5675/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для искусственного осеменения животных Устройство для искусственного осеменения животных Устройство для искусственного осеменения животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству
Наверх