Устройство для временного крепления тупиковых выработок

 

УСТРОР1СТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО КРЕПЛЕНИЯ ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТОК , содержащее несущую часть, приспособление для установки у кровли выработки и гибкую трубу с вентилятором, отличающееся тем, что, с целью улучшения проветривания выработок и предотвращения загромождения рабочего пространства, несущая часть выполнена папой с отверстиями, расположенными в ее верхней и боковых частях, и сообщена с гибкой трубой посредством коллектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1109522 з < у Е 21 D 19/00 ф . --,(4Ъ 1 е с 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ИО Й;ЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3398930/22-03 (22) 23.02.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) Б. В. Бал инский, А. И. Бобров, В. А. Дыбенко и В.П. Ковалев (7l) Государственный макеевский ордена

Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Гелескул М. Н. и др. Справочник проходчика. М., «Недра», 1979, рис. 11.39.

2. Братченко Б. Ф. Машины и оборудование для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок. М., «Недра», 1975, с. 253-263 (прототип). (54) (57) 3 СТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО КРЕПЛЕНИЯ ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТОК, содержащее несущую часть, приспособление для установки у кровли выработки и гибкую труб1 с вентилятором, отличаюи ееся тем, что, с целью улучшения проветривания выработок и предотвращения загромождения рабочего пространства, несущая часть выполнена полой с отверстиями, расположенными в ее верхней и боковых частях, и сообщена с гибкой трубой посредством коллектора.

1

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в газовых шахтах для временного предохранительного крепления и проветривания призабойкой части тупиковых выработок, где ведется проходка.

Известно устройство для временного крепления в виде выдвижной консольной предохранительной крепи со скобами и приспособлениями для закрепления на верхняках постоянной крепи. Такая крепь обычно применяется с настилом из элементов постоянной деревянной крепи и используется в выработках трапецеидальной формы, закрепленных деревянной крепыш (1).

Известная временная предохранительная крепь в качестве несущей части имеет перекрытие-настил, состоящий из верхняков, распилов и затяжек, которые во избежание падения кусков породы или угля в выработку плотно укладываются друг к другу, что, однако, препятствует доступу свежего воздуха к кровле призабойной части проходимой выработки, где выделяется и имеет возможность скапливаться метан.

При этом метан, скопившийся у кровли за несущей частью предохранительной крепи, куда доступ свежего воздуха затруднен, не всегда может быть разбавлен до безопасной концентрации. Расположение же выходного отверстия вентиляционного трубопровода в непосредственной близости от забоя для лучшего размывания скоплений метана нежелательно, так как при этом усиливается неблагоприятное воздействие выходящей из трубопровода вентиляционной струи на работающих в призабойном пространстве людей.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для временного крепления тупиковых выработок, содержащее несущую часть, приспособление для установки у кровли выработки и гибкую трубу с вентилятором (2) .

Однако данное устройство предполагает наличие отдельных элементов для крепления и для проветривания, прямое воздействие вентиляционной струи на рабочих, причем вентилятор местного проветривания, установленный на свежей струе, подает в забой свежий воздух по вентиляционному ставу, прокладываемому по левой стороне выработки.

Цель изобретения — улучшение условий труда путем улучшения проветривания выработок и предотвращения загромождения рабочего пространства.

Для достижения поставленной цели в устройстве для временного крепления тупиковых выработок, содержащем несущую часть, приспособление для установки у кровли выработки и гибкую трубу с вентилятором, несущая часть выполнена полой с отверстиями, расположенными в ее верхней и

109522

% 10 !

1 боковых частях, и сообщена с гибкой трубой посредством коллектора.

На фиг. изображено устройство для временного крепления тупиковых выработок, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л- — Л на фиг. 1.

Устройство состоит из полых элементов крепи, плотно соединенных между собой стяжными болтами 2 и образующих несущую часть временной предохранительной крепи, которая крепится через подвески 3 к кареткам 4, расположенным на монорельсе 5. Закрепленные в коллекторе 6 посредством фиксатора 7 элементы 1 крепи имеют выходные отверстия 8, через которые воздух подается к заоою, и отверстия 9 в верхних и боковых стенках для рассредоточенного выпуска воздуха к кровле и бокам выработки. При помощи коллектора 6 и гибкой эластичной трубы 10 несущая часть соединена с вентиляционным трубопроводом ll, связанным с вентилятором. Монорельс 6 крепится к рамам 12 постоянной крепи выработки при помощи замков 13. Гибкая труба 10 подвешивается к рамам 12 постоянной крепи на крюках 14.

Устройство работает следующим образом.

В начале проходческого цикла вплотную к забою установлена последняя рама постоянной крепи, кесущая часть временной предохранительной крепи вместе с коллектором 6 располагается на расстоянии от забоя с тем, чтобы обеспечивалась возможность производить работы по бурению, заряжанию и взрывакию при буровзрывком способе проходки или работы по прохождению на одну заходку и оформлению забоя при комбайновом способе. Воздух из трубопровода 11 подается в гибкую трубу 10, затем из коллектора 6 ок поступает в несущую часть крепи, состоящую из полых элементов 1, из которых воздух по ходу вентиляционной струи через отверстия 8 поступает к забою, а через отверстия 9 — к кровле и стенкам выработки.

После взрывания и проветривания при буровзрывном способе проходки или оформлении забоя при комбайновом способе гибкая труба 10 снимается с крюков 14 и укладывается на почву выработки. Несущая часть, состоящая из полых элементов 1, с коллектором 6 при помогци кареток 4 по монорельсу 5 подвигается к забою и фиксируется в новом положении, а гибкая труба 0 вновь подвешивается к рамам 12 крепи на крюках 14, при этом обеспечивается непрерывное проветривание выработки.

По мере подвигания забоя производится наращивание монорельса 5 и вентиляционного трубопровода 11.

Использование устройства позволит ликвидировать опасные скопления метана в при1109522

Составитель В. Пономарева

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 5696/23 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 забойной части тупиковых выработок метанообильных шахт. По сравнению с известными средствами проветривания (трубопроводы, выпускающие струю свежего воздуха в направлении забоя, насадки, усиливающие ее дальнобойность) предлагаемое устройство устранит неблагоприятное воздействие вентиляционной струи на работаюгцих в забое людей, предотвратит загроможденность рабочего пространства. Это обеспечит повышение безопасности работ, устранит простои проходческих забоев из-за превышения нормы концентрации метана и улучшит условия труда проходчиков.

Устройство для временного крепления тупиковых выработок Устройство для временного крепления тупиковых выработок Устройство для временного крепления тупиковых выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления щитового забоя при выемке угля на мощных крутых пластах щитовой системой разработки
Наверх