Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос

 

МАШИНА ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОС, состоящая из секций, включающих раму с кронштейнами, кассеты для размещения металлических полос, две группы водил с роликами, каждая из которых имеет рычаги, закрепленные на валах, гидроцилиндр и челнок для протягивания поперечных полос, отличающаяся тем, что, с целью повьщ1ения надежности работы машины за счет обеспечения синхронного поворота водил и упрощения конструкции , валы в секции размещены параллельно друг другу, при этом каждая группа водил закреплена на одном из валов, один из рычагов закреплен на штоке гидроцилиндра, а другой на его цилиндре с возможностью поворота валов вокруг своих осей навстре (Л чу друг другу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 2963 А

3(51) Е 21 D 19 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

"-" - " - () 93PA Q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " :::;,, 13

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Я,щ,, с (21) 3528253/22-03 (22) 23.12.82 (46) 30.03.84, Бюл. Р 1 2 (72) В.П.Карпченко, Ш.И.Аксанов и Д.И.Кокоулин (71) Сибирский государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (53) 622.284 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Р 236399, кл. E 21 D 11/36, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 815309, кл. Е 21 D 19/02, 1979 (прототип). (54)(57) МАШИНА ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ГИБКОГО

ПЕРЕКРЫТИЯ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛОС, состоящая из секций, включающих раму с кронштейнами, кассеты для размещения металлических полос, две группы водил с роликами, каждая из которых имеет рычаги, закрепленные на валах, гидроцилиндр н челнок для протягивания поперечных полос, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы машины за счет обеспечения синхронного поворота водил и упрощения конструкции, валы в секции размещены параллельно друг другу,.при этом каждая группа водил закреплена на одном из валов, один из рычагов закреплен . на штоке гидроцилиндра, а другой на его цилиндре с возможностью пово- д ф рота валов вокруг своих осей навстречу друг другу.

10829

Изобретение относится к горной технике и предназначено для механизации плетения и настилки гибкого перекрытия при отработке мощных угольных пластов.

Известна машина для плетения гибкого перекрытия, включающая секции, кассеты, рычаги для установки кассет в верхнее и нижнее положение, на которых шарнирно подвешены накидные крюки, предназначенные для захвата и фиксации кассет Р13.

Недостатком известной машины плетения гибкого перекрытия является значительные габариты и ненадежность

5 работы ее элементов. В случае скопления в районе плетения гибкого перекрытия штыба возможно несрабатывание накидных крюков и, как следствие, выпадение кассет иэ захвата рычагов.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос, состоящая из секций, включающих раму с кронштеинами кассеты для размеще 25 ния металлических полос, две группы водил с роликами, каждая из которых имеет рычаги, закрепленные на валах, гидроцилиндр и челнок для протягивания поперечных полос 1 21.

Недостатком является то, что указанная машина уменьшает габариты и повышает надежность работы за счет установки кассет в раме иа одной кинематической оси и ликвидации накидных крюков, служащих для захвата и фиксации кассет. Однако установка рычагов на оси, выполненной из внутренней и наружной труб, а также применение двух гидроцилиндров для поворота обеих групп кассет 40 с водилами усложняет конструкцию машины.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины за счет обеспечения синхронного поворота во- 4 дил и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в машине для плетения Фибкого перекрытия из металлических полос, состоящей из секций, включающих раму с кронштейнами, кассеты для размещения металлических полос, две группы водил с роликами, каждая из которых имеет рычаги, закрепленные на валах гидроцилиндр и челнок 55 для протягивания поперечных полос, t

63 2 валы в секции размещены параллельно друг другу, при этом каждая группа водил закреплена на одном из валов, один из рычагов закреплен на штоке гидроцилиндра, а другой — на его цилиндре с воэможностью поворота валов вокруг своих осей. навстречу друг другу.

На фиг. 1 показан вид на машину плетения от,забоя на фиг. 2 — секция машины плетения, вид сбоку на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг.3 ; на фиг. 6 - разрез Г-Г на фиг. 3.

Устройство включает секции 1 каждая из которых состоит из рамы 2 с кронштейнами 3, в которых закреплены с возможностью поворота два параллельных вала 4 и 5, снабженные рычагами 6 и 7 и водилами 8 с роликами 9. Между рычагами 6 и 7 установлен гидроцилиндр 10 поворота валов, полосы 11 основы между которыми размещается уточная поперечная полоса с помощью челнока 12. Рулоны полос 11 основ, установлены в кассетах 13.

Устройство работает следующим образом.

При сокращении или раздвижке гидроцилиндра 10, последний через рычаги

6 и 7 передает вращающий момент на валы 4 и 5, поворачивая их противоположные стороны, отклоняя тем самым с помощью водил 8 полосы 11 основы, пропущенные через отжимные ролики 9.

При этом полосы основы образуют открытый зев, который обеспечивает пропуск челнока 12 с уточной полосой.

Полосы 11 основы аккумулируются в рулонах, вставленных в кассеты 13, которые устанавливаются независимо от секций машины переплетения гибкого перекрытия.

Предлагаемая машина плетения гибкого перекрытия по сравнению с,лрототипом в значительной степени упрощает технологию изготовления ее элементов, а именно сложная ось, состоящая из внутренней н наружных труб с прорезями, заменена на два обычных цилиндрических вала, и уменьшает количество гидроцилиндров на каждой секции вдвое (вместо двух гидроцилиндров — один).

1082963

1082963

1082963

Б - Бла8ернуярф б

gus фиг. б

Составитель В.Власова

Редактор IO.Середа Техред H. 1етелева КорректоР В.Гирняк

Заказ 1706/31 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос Машина для плетения гибкого перекрытия из металлических полос 

 

Похожие патенты:

Гибкий щит // 1064007

Гибкий щит // 1064007

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх