Фотографический объектив

 

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ , содержащий апертурную диафрагму, установленную перед ним, и пять компонентов , нервый и пятый из которых двухсклеенные отрицательные, второй и третий - одиночные положительные линзы, а четвертый - двухсклеенный положительный, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения путем коррекции дисторсии , увеличен,ия относительного отверстия и уменьшения габаритов, после пятого компонента введены выпуклоплоская линза и плоскопараллельная пластина, одна из поверхностей которой совпадает с плоскостью изoбpaжeнияJ первый компонент склеен из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, и двояковогнутой линзы, а пятый компонент склеен из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. (Л и п со х / ТТ J3 14

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1109704

ЗШ G 02 В 11/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO 3

CO ось

13 1Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573037/18-10 (22) 11.01.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) M. Г. Шпякин и Ю. К. Румянцева (53) 771.351.7 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2220799, кл. G 02 В 11/28, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 382044, кл. G 02 В 11/34, 1973 (прототип) . (54) (57) ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ, содержащий апертурную диафрагму, установленную перед ним, и пять компонентов, первый и пятый из которых двухсклеенные отрицательные, второй и третий — одиночные положительные линзы, а четвертый — двухсклеенный положительны й, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения путем коррекции дисторсии, увеличения относительного отверстия и уменьшения габаритов, после пятого компонента введены выпуклоплоская линза и плоскопараллельная пластина, одна из поверхностей которой совпадает с плоскостью изображения, первый компонент склеен из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, и двояковогнутой линзы, а пятый компонент склеен из двояковыпуклой и двояковогнутой линз.

1109704

Составитель В. Шмыга

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Папп

Заказ 5644/32

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, фотографическим объективам, и может быть использова, но в различных оптических устройствах, особенно фотографических системах, где требуются малогабаритные объективы с вынесенным входным зрачком, с очень высоким качеством изображения и хорошо исправленной дисторсией.

Известен фотографический объектив, содержащий четыре компонента, каждый из которых выполнен из трех, двух или одной линзы (1) .

Этот объектив может быть использован в целом ряде случаев, однако его оптическая схема не позволяет получить высокое качество изображения, хорошо исправить дисторсию и одновременно увеличить относительное отверстие и получить достаточно малые габариты, а также не имеет вынесенного входного зрачка, что ограничивает его применение.

Наиболее близким к предлагаемому является объектив, содержащий апертурную диафрагму, установленную перед ним, и пять компонентов первый и пятый из которых двухсклеенные отрицательные, второй и третий — одиночные положительные линзы, а четвертый — двухсклеенный положительный (2).

Этот объектив имеет относительное отверстие 1:4, минимальная разрешающая способность по полю зрения 30 мин/мм, дисторсию на краю поля зрения 24о/о, а в середине поля зрения — 16 /о.

Недостатком этого объектива является то, что конструкция не позволяет получить высокого качества изображения по всему полю зрения, хорошо исправить дисторсию и, одновременно, увеличить относительное отверстие и получить достаточно малые габариты.

Цель изобретения — повышение качества изображения путем коррекции дисторсии, увеличение относительного отверстия и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в фотографический объектив, содержащий апертурную диафрагму, установленную перед ним, и пять компонентов, первый и пятый из которых двухсклеенные отрицательные, второй и третий — одиночные положительные линзы, а четвертый — двухсклеенный положительный, после пятого компонента введены выпуклоплоская лин- . за и плоскопараллельная пластина, одна из поверхностей которой совпадает с плоскостью изображения, первый компонент склеен из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, и двояковогнутой линзы, а пятый компонент склеен из двояковыпуклои и двояковогнутои линз.

На чертеже изображена схема фотографического объектива.

Объектив состоит из шести компонентов 1-6. Первый компонент 1 выполнен из вогнуто-выпуклого мениска 7, обращенного вогнутостью к предмету, и двояковогнутой линзы 8, второй 2 и третий 3 компоненты— двояковыпуклые линзы, четвертый компонент 4 содержит два выпукло-вогнутый мениска 9 и 10, пятый компонент 5 состоит из двояковыпуклой 11 и двояковогнутой 12 линз, а шестой компонент содержит выпукло-плоскую линзу 13 и плоскопараллельную пластинку 14.

Оптическая схема и конструкция отдельных компонентов позволяют получить объек30 тив с относительным отверстием 1:3,5, углом поля зрения 58, дисторсией, не превышающей 3,7 /р и ожидаемой разрешающей способностью не ниже 120 мин/мм по всему полю зрения. Максимальный световой диаметр линз объектива составляет

35 1,07 f

Достигнутые характеристики объектива позволяют использовать его в различных оптических устройствах, особенно фотографических системах, где требуются малога40 баритные объективы с вынесенным входным зрачком с очень высоким качеством изображения и хорошо исправленной дисторсией.

Фотографический объектив Фотографический объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к классу апохроматических объективов с дифракционным качеством изображения, и может быть использовано в различных оптико-электронных приборах для формирования изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах для высокоразрешающего формирования изображения в широком спектральном диапазоне, в частности в панхроматической аэросъемочной и космической аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли

Объектив // 2262726
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам, и может использоваться как объектив приборов ночного и дневного видения

Изобретение относится к оптическим системам и может быть использовано в приборах для обнаружения источников радиоактивного излучения
Наверх