Герконовый переключатель для высокочастотных цепей

 

ГЕРКОНОВБ1Й ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЦЕПЕЙ ,- содержащий два коаксиально расположенных в цилиндрическом экране и имеющих общий привод геркона, переключающие контакты соединены между собой,размыкающие контакты также соединены между собой и с экраном, а замыкающие контакты соединены с входным и выходным выводами, отличающийся тем что, с целью повышения надежности переключения путем улучшения развязки между входным и выходным выводами герконового переключателя, он снабжен дополнительным экраном с перегородкой, электрически соединенной с основным экраном, так что образуются экранированные одна от другой области, в одной из которых размещен входной, а в другой - выходной выводы герконового переключателя, при этом общий привод герконов расположен вне дополнительного экрана. со 00 N9

„„SU„„1109821

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D Н 01 Н 51 28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

-, . М @у, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, //

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ @ @ жи,11 (21) 3577594/24-07 (22) 12.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) И. П. Лаптев, Д. Б. Озерский и Н. П. Решетников (53) 621.316.543 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 871251, кл. Н 01 Н 51/28, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 295154, кл. Н 01 Н 5/28, 1969 (прототип). (54) (57) ГЕРКОНОВЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЦЕПЕЛ,- содержащий два коаксиально расположенных в цилиндрическом экране и имеющих общий привод геркона, переключающие контакты соединены между собой,размыкающие контакты также соединены между собой и с экраном, а замыкающие контакты соединены с входным и выходным выводами, отличающийся тем что, с целью повышения надежности переключения путем улучшения развязки между входным и выходным выводами герконового переключателя, он снабжен дополнительным экраном с перегородкой, электрически соединенной с основным экраном, так что образуются экранированные одна от другой области, в одной из которых размещен входной, а в другой — выходной выводы герконового переключателя, при этом общий привод герконов расположен вне дополнительного экрана.

1109821

Изобретение относится к электротехнике, в частности к герконовым переключателям для коммутации высокочастотных цепей.

Известнь электромагнитные герконовые реле, содержащие два переключающих геркона, помещенных в немагнитном экране и имеющих общий электромагнитный привод (1).

Однако данное электромагнитное герконовое реле характеризуется недостаточной развязкой между входными и выходными клеммами, не превышающей 30 дБ на частотах 100 МГц и более.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является герконовый переключатель для высокочастотных цепей, содержащий два коаксиально расположенных в цилиндрическом экране и имеющих общий привод геркона, переключающие контакты соединены между собой, размыкающие контакты также соединены между со- 20 бой и с экраном, а замыкающие контакты соединены с входным и выходным выводами. Известный герконовый переключатель обеспечивает хорошую развязку между входным и выходным выводами переключателя на частотах до 500 МГц (2).

Однако использование известного герконового переключателя для коммутации некоторых видов высокочастотных цепей, которые требуют тщательной экранировки всей цепи, а также отдельных ее звеньев, огра- 30 ничено. К таким высокочастотным цепям относятся ступенчатые аттенюаторы на резисторах, для которых дополнительным источником частотной погрешности являются емкостные связи между входом и выходом, а также между отдельными звеньями. Эти З связи приводят к уменьшению затухания с увеличением частоты и проявляются тем сильнее, чем больше величина затухания, установленная на аттенюаторе. Для устранения э-.их связей производится тщательная 4 экрани вка: установка всей цепи в экранированны. объем, звеньев цепи в отдельные секции, а также разделение элементов звена экранирующими перегородками. При применении известного герконового переключателя в качестве коммутирующего элемента зве- 4> на аттенюатора его необходимо разместить в экранированном объеме аттенюатора, однако при этом возникают емкостные связи между элементами коммутируемых цепей и цепей управления, что приводит к ухудшению характеристик аттенюаторов, усложнению высокочастотной части конструкции и увеличению ее габаритов. Кроме того, мощность, выделяемая обмоткой управления в замкнутом объеме, ухудшает температурный режим и отрицательно влияет на стабиль- 55 ность параметров высокочастотных цепей.

Цель изобретения — повышение надежности переключения путем улучшения развязки между входным и выходным выводами герконового переключателя.

Поставленная цель достигается тем, что герконовый переключатель для высокочастотных цепей, содержащий два коаксиально расположенных в цилиндрическом экране и имеющих общий привод геркона, переключающие контакты соединены между собой размыкающие контакты также соединены между собой и с экраном, а замыкающие контакты соединены с входным и выходным выводами, снабжен дополнительным экраном с перегородкой, электрически соединенной с основным экраном, так что образуются экранированные одна от другой области, в одной из которых размещен входной, а в другой — выходной выводы герконового переключателя, при этом общий привод герконов расположен вне дополнительного экрана.

На чертеже приведен герконовый переключатель, общий вид.

Герконовый переключатель содержит два геркона 1 с замыкающими контактами, входной 2 и выходной 3 выводы герконового переключателя. Размыкающие 4 и переключающие 5 контакты герконов 1 соединены попарно в точках 6 и 7 соответственно. Герконы 1 расположены коаксиально в цилиндрическом экране 8, соединенном с размыкаю щими контактами в точке 7. Герконы 1 с цилиндрическим экраном 8 расположены внутри дополнительного экрана 9 из немагнитного материала с перегородкой 10, а общий привод 11 герконового переключателя расположен вне дополнительного экрана 9. В качестве общего привода 11 герконов 1 может быть применено любое известное устройство с использованием электромагнита или постоянного магнита, обеспечивающее управление герконами 1.

Общий привод состоит из двух одинаковых электромагнитов, каждый из которых содержит обмотку 12 возбуждения с сердечником 13, двумя потокоподводами 14 и клеммами 15 управления. Обмотки 12 возбуждения подключены к клеммам 15 управления последовательно и встречно для создания на потокоподводах 14 соседних электромагнитов одноименных магнитных полюсов, что уменьшает потоки рассеивания.

Герконовый переключатель работает следующим образом.

В выключенном состоянии, когда обмотка возбуждения 12 обесточена, переключающие контакты 5 соединены с размыкающими контактами 4 и образуют заградительный фильтр, обеспечивающий хорошую развязку между входным 2 и выходным 3 выводами герконового переключателя.

При подаче сигнала управления на клеммы 15 управления, создаваемый электромагнитами привода 11 магнитный поток подводится потокоподводами 14 к серединам бал1109821

Составитель В. Коносов

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор О. Тигор

За каз 5648/38 Тираж 68 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лонов герконов 1 с внешней стороны через стенки немагнитных экранов 8 и 9, переключающие контакты 5 герконов 1 замыкаются с замыкающими контактами 2 и 3, соединенными с входным и выходным выводами герконового переключателя, и обеспечивают прохождение коммутируемого высокочастотного сигнала практически без потерь.

Размещение входного и выходного выводов герконового переключателя в разных секциях секционированного экрана обеспечивает улучшение развязки между входным и выходным выводами переключателя путам уменьшения емкостных связей между этими выводами. Разделение с помощью секционированного экрана общего привода герконов и выводов герконового переключателя уменьшает паразитные емкостные связи между элементами коммутируемых высокочастотных цепей и элементами герконового переключателя, благодаря чему обеспечивается дополнительная развязка и возможность его применения в тех видах высокочастотных цепей, для которых ем костные связи между их составными частями являются источником погрешности, например в ступенчатых аттенюаторах на резисторах.

Положительный эффект от использования предлагаемого герконового переключателя заключается в повышении надежности переключателя путем улучшения развязки между входным и выходным выводами герконового переключателя примерно на 20 дБ (на частотах выше 100 МГц), в упрощении и уменьшении габаритов (примерно в 1,5 раза) высокочастотной части конструкции, а также облегчается температурный режим и повышается стабильность параметров высокочастотных цепей.

Герконовый переключатель для высокочастотных цепей Герконовый переключатель для высокочастотных цепей Герконовый переключатель для высокочастотных цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения
Наверх