Устройство для резки труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ содержащее смонтированные на основании опоры с зажимами для труб, поворотную планшайбу, установленный на планшайбе с возможностью перемещения вдоль ее плоскости кронштейн с резаком, установленным с возможностью наклона, и механизм для установки резака в рабочее положение, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм установки резака в рабочее положение выполнен в виде смонтированных на основании кольцевых направляющих с центром, расположенным на продольной оси опор, и установленной в указанных направляющих каретки, при этом поворотная планшайба смонтирована на каретке, а точка пересечения продольной оси резака с его рабочим торцом расположена на оси, перпендикулярной основанию и проходящей через центр кольцевых направляющих . (Л ел О5 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1110569 з(д) В 23 К 7/04

-. -а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЪГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ содержащее смонтированные на основании опоры с зажимами для труб, поворотную планшайбу, установленный на планшайбе (Оиг.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3529889/25-27 (22) 29.12.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Л. Ф. Божко, В. Г. Аскеров, М. Г. Годжаев, А. Б. Левинак, В. Ц. Мхитарян, Г. П. Фролов и Ф. В. Эфендиев (53) 621.791.035 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 804275, кл. В 23 К 7/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 975271, кл. В 23 К 7/04, 1981 (прототип) . с возможностью перемещения вдоль ее плоскости кронштейн с резаком, установленным с возможностью наклона, и механизм для установки резака в рабочее положение, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм установки резака в рабочее положение выполнен в виде смонтированных на основании кольцевых направляющих с центром, расположенным на продольной оси опор, и установленной в указанных направляющих каретки, при этом поворотная планшайба смонтирована на каретке, а точка пересечения продольной оси резака с его рабочим торцом расположена на оси, перпендикулярной основанию и проходящей через центр кольцевых напр а вл я ющих.

1110569

35

45

>5

Изобретение относится к механизмам для резки труб газопламенной и плазменной резкой и может быть использовано в различных отраслях промышленности и строительства.

Известно устройство для резки труб, содержащее механизм вращения трубы, поворотную планшайбу с резаком и механизм установки резака в рабочее положение (1).

Недостатком этого устройства является наличие привода вращения трубы, что усложняет конструкцию и ограничивает диапазон диаметров разрезаемых труб.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для резки труб, содержащее смонтированные на основании опоры с зажимами для труб, поворотную планшайбу, установленный на планшайбе с возможностью перемещения вдоль ее плоскости кронштейн с резаком, установленным с возможностью наклона, и механизм для установки для резака в рабочее положение (2).

Однако в известном устройстве механизм установки резака в рабочее положение включает копирный узел с большим числом кинематических связей, что усложняет конструкциюю.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для резки, содержащем смонтированные на основании опоры с зажимами для труб, поворотную планшайбу, установленный на планшайбе с возможностью пере, мещения вдоль ее плоскости кронштейн с резаком, установленным с возможностью наклона, и механизм для установки резака в рабочее положение, последний выполнен в виде смонтированных на основании кольцевых направляющих с центром, расположенным на продольной оси опор, и установ ленной в указанных направляющих каретки, при этом поворотная планшайба смонтирована на каретке, а точка пересечения продольной оси резака с его рабочим торцом расположена на оси, перпендикулярной основанию и проходящей через центр кольцевых направляющих.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит смонтированный на основании 1 рельсовый путь 2, опоры, выполненные в виде тележек 3, установленных на рельсовых путях и оснащенных зажимами 4 для труб 5. Устройство снабжено поворотной планшайбой 6 с винтовым приводом

7, на гайке которого смонтирован кронштейн

8, установленный с возможностью перемещения вдоль плоскости планшайбы. На кронштейне 8 установлен с возможностью

25 наклона резак 9 и подпружиненный датчик

10 положения резака.

На планшайбе 6 смонтирована игла 11 для контроля положения центра трубы, кольцевой питатель 12 для подключения шлангов питания 13 резака и противовес 14 для уравновешивания массы кронштейна 8 привода 7 и резака 9. Устройство снабжено механизмом для установки резака в рабочее положение, выполненным в виде смонтированных на основании 1 кольцевых направляющих 15 и каретки 16.

Центр кольцевых направляющих расположен на продольной оси опор, а каретка .установлена с возможностью перемещения в направляющих 15 приводом 17 и снабжена тягой 18, шарнирно закрепленной по центру направляющих 15 на оси 19.

Поворотная планшайба 6 смонтирована на каретке 16.

Точка пересечения продольной оси резака с его рабочим торцом расположена на оси, перпендикулярной основанию и проходящей через центр кольцевых направляющих и колец иглы.

Вырезаемый сектор трубы обозначен позицией 20.

Устройство работает следующим образом.

Для вырезки секторов 20 из труб с торцами, расположенными под углом к плоскости, перпендикулярной оси трубы, каретку

16 приводом 17 перемещают по кольцевым направляющим 15 и устанавливают продольную ось планшайбы 6 под углом к к продольной оси опор, равным половине угла изготавливаемого сектора. В этом положении каретку 16 закрепляют.

Затем трубу 5 закрепляют зажимами 4 на тележках 3 и перемещают тележки, подавая трубу к месту резки и устанавливая плоскость реза под резаком, т. е. совмещая его с осью, проходящей через центр кольцевых направляющих, точку пересечения продольной оси резака с его рабочим торцом и конец иглы 11, при этом иглой 11 контролируют положение центра трубы. После этого производят поворот планшайбы 6, при этом резак перемещается в плоскости реза и отрезает часть трубы с большой точностью.

Резка может производиться с образованием одной или двух фасок (на обрабатываемой трубе и отрезаемой части) в зависимости от количества резаков 9. После окончания резки отрезаемая часть трубы убирается.

Для резки второго торца сектора 20 каретку с поворотной планшайбой устанавливают на угол d,,„равный сс и расположенный симметрично ему относительно продольной оси опор, труба перемещается тележками 3 и устанавливается в плоскости реза под резаком.

1110569 фиг.g

Составитель Е. Крюкова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Редактор С. Лисина

Зо Подписное

Заказ 5922/9 Тираж 1О

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д елам изобретений и открытий наб.. 4/5! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

П и езке труб большого диаметра, рери р зак 9 разворачивается на, у вается внутри трубы 5 и оттуда производят аналогич огично резку обрабатываемой трубы 5.

Выполнение механизма установки р езака в рабочее положение в виде кольцевых направляющих и каретки, обес печи вающеи установку планшайбы с резаков параллельно плоскости реза, значительно упрощает конструкцию по сравнению с прототипом, а также упрощает наладку и эксплуатацию устройства.

Устройство для резки труб Устройство для резки труб Устройство для резки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической резке, в частности к резакам для газокислородной резки металлов, и может быть использовано для механизированной резки металлических заготовок

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов, конкретно, к конструкциям газовых резаков и горелок и технологии их изготовления

Изобретение относится к кислородной резке стали и может быть применено для фигурного раскроя тонколистовой стали в судостроении, на машиностроительных предприятиях, строительстве и др

Изобретение относится к кислородной резке стали и может быть использовано в металлообрабатывающей и металлургической промышленности, в строительстве

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению конкретно к конструкциям газопламенных резаков и горелок, и к технологии их изготовления

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов и может быть использовано при кислородной и эрозионной резке различных материалов, прошивании отверстий и поверхностной обработке в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к технологии резки, разделки, обработки и сварки различных материалов: металлов, неметаллов, композиционных материалов на основе металлов и минеральных материалов
Наверх