Стеклоплавильный сосуд для получения волокна

 

1 . СТЕКЛОПЛАВИЛЬЕМ СОСУД ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНА по авт. св. № 966050, отличающийся тем, что с целью повышения производительности и срока службы сосуда, отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю, а также отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы в плавильной камере к суммарной площади фильер на свету составляет 1,2-10, а отношение суммарной площади поперечных сечений каналов для прохождения стекломассы суммарной площади фильер на свету составляет 1,2-8. § (Л с О)

„„SU„„1110260 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (61) 966050 (21) 3608935/29-03 (22) 24.06.83 (46) 30.08.84. Бюл . М 32 (72) В.И.Кузнецов, Б.К.Громков, Р.Г.Черняков, H.И.Лютов, О.Д.Петров и С.П.Манин (53) ббб . 189.212(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 966050, кл. С 03 В 37/09, 198 1. (54) (57) 1 . СТЕКЛОПЛАВИЛЬНЪЙ СОСУД

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНА по авт. св.

11!! 966050, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и срока службы сосуда, отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю, а также отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы в плавильной камере к суммарной площади фильер на свету составляет

1,2-10, а отношение суммарной площади поперечных сечений каналов для прохождения стекпомассы суммарной площади фильер на свету составляет

1,2-8.

11

2. Сосудпоп. 1, отличаюшийся тем, что отверстия для прохождения стекломассы в плавильной камере расположены на боковых стен- ках камеры у ее торцов асимметрично с каждой стороны сосуда, а отверстия для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю — диагонально противоположно им.

3. Сосуд по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что отверстия для прохождения стекломассы в плавильной камере расположены на боковых стены ках камеры, у ее торцов, а отверстия для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю находятся в средней части сосуда у боковых стенок плавильной камеры. ч. Сосуд по и. 1 отличаю— шийся тем, что отверстия для прохождения стекломассы расположены в центральной части боковых стенок камеры, а отверстия для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю — у торцовых стенок сосуда.

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности, к конструкции стеклоплавильного сосуда для формования волокна, и может быть использовано на заводах от.расли по производству стеклянного волокна.

По основному авт. св. Р 966050 .известен стеклоплавильный сосуд для 10 получения стеклянного волокна, включающий корпус с фильерной пластиной в дне, токоподводы и плавильную камеру и крышку с патрубком для выхода газов. При этом плавильная камера вы- 15 полнена с основанием, пластинами и перегородками, котрые установлены с зазором к основанию с образованием плавильной и гомогенизирующей секций, при этом пластины расположены вДоль 20 корпуса и жестко соединены с одной стороны с плавильной камерой, а с другой — с боковыми стенками корпуса, причем крышка с патрубком установлена над гомогенизирующей секцией, а отно"25 шение длины плавильной камеры к длине ..осуда составляет 0,8-0,98 (3 ).

Недостатком указанной конструкции является завышенный температурный режим, что приводит к снижению уровни ЗО подготовки стекла к формованию и срока службы. Уровень подготовки стекломассы, в свою очередь, влияет на стабильность ведения технологического процесса.

Цель изобретения — повышение производительности и срока службы сосуда.

Поставленная цель достигается тем, что в стеклоплавильном сосуде для получения волокна отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы иэ верхней части корпуса в нижнюю, а также отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы в плавильной камере к суммарной площади фильер на свету составляет 1,2-10, а отношение суммарной площади поперечных сечений каналов для прохождения стекломассы к суммарной площади фильер на свету составляет 1,2-8.

Кроме того, отверстия для прохождения стекломассы в плавильной камере расположены на боковых стенках камеры у ее торцов асимметрично с каждой стороны сосуда, а отверстия для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю — диагонально противоположно им.

Отверстия для прохождения стекломассы в плавильной камере расположены на боковых стенках камеры, у ее торцов, а отверстия для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю находятся в средней ча< ти сосуда у боковых стенок плавильной камеры.

Отверстия для прохождения стеклоа массы расположены в центральной части ооковых стенок . камеры, а отверстия для прохождения стекломассы иэ верхней части корпуса в нижнюю - у торцовых стенок сосуда.

1 1 107(-0

Оптимальные соотношения отверстий для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю, суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы в плавильной камере; суммарной площади поперечных сечений каналов, образованных пластинами, расположенными вдоль корпуса, соединенными с одной стороны с плавильной камерой, с другой — с боковыми стен- !О ками корпуса, боковыми стенками плавильной камеры и корпуса, к суммарной площади фильер на свету позволяют получить оптимальный температурный режим работы сосуда, хорошую !5 подготовку стекломассы к формованию волокна, повысить срок службы и производительность.

На фиг. 1 представлен вариант выполнения сосуда,,у которого отверс- 20 тия для прохождения стекломассы в плавильной камере расположены на боковых стенках камеры у ее торцов асимметрично с каждой стороны сосуда, а отверстия для прохождения стекло- 25 массы из верхней части корпуса в нижнюю — диагонально противоположно им, на фиг. 2 — вариант сосуда, у которого отверстия для прохождения стекломассы в плавильной камере располо- ЗО жены на боковых стенках камеры у ее торцов, а отверстия для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю находятся в средней части сосуда у боковых стенок плавильной камеры; на фиг. 3 — вариант сосуда, у которого отверстия для прохождения стекломассы расположены в центральной части боковых стенок камеры, а отверстия для прохождения стекломассы иэ верхней части корпуса в нижнюю находятся у торцовых стенок сосуда.

Стеклоплавильный сосуд содержит корпус со стенками 2 и 3, днищем 4 с фильерами 5 и отверстиями 6 для прохождения стекломассы из верхней части его в нижнюю. В верхней части корпуса расположена плавильная камера 7 с отверстиями 8 для прохождения стекломассы. Камера 7 выполнена в виде загрузочной 9 и гомогенизирующих 10 секций. Пластины 11, расположенные вдоль корпуса, боковые стенки 12 плавильной камеры и боковые стенки 2 корпуса 1 образуют каналы 13 для прохождения стекломассы.

Отношение суммарной площади отверстий б для прохождения стекломассы из верхней части корпуса в нижнюю к суммарной площади фильер 5 на свеS1 ту находится в пределах 1,2-10, отношение суммарной площади отверстий 8 для прохождения стекломассы в плавильной камере к суммарной плоБSщади фильер 5 на свету - находится в пределах 1,2-10, а отношение суммарной площади поперечных сечений каналов 13 образованных пластинами 11, боковыми стенками 12 плавильной камеры и боковыми стенками 2 корпуса 1 к суммарной площади фильер 5

Sg на свету -- находится в предеS лах 1,2-8.

Указанные соотношения определены экспериментальным путем.

В таблице представлены варианты сосудов с различными отношениями

8 8 и технические характеристи9 8 э ки предлагаемого и известного сосудов.

Из таблицы видно, что наилучшие результаты получены при оптимальных

8.2 значениях пределов отношений

S S и -- т.е. производительность сосудов составляет 145 кг/сут, температуры

r o корпусу снижены на 30-34 С, что соответствует увеличению срока службы на 20-257.

При отношении †.!- менее, чем 1;2 увеличивается гидравлическое сопротивление, что ведет к снижению гидростатического напора на фильерную пластиS1 ну. При отношении — более чем !О

У уменьшается путь прохождения стекломассы, что ведет к снижению уровня подготовки стекломассы.

При отношении †. менее, чем 1,2 2 увеличивается температура в секциях гомогенизации, соответственно увеличиватеся максимальная температура нижней части корпуса, увеличивается гидравлическое сопротивление.

Sz

При отношении g- более, чем IO стекломасса беспрепятственно проходит нз зоны загрузки в нижнюю часть корпуса, не работают секции гомогенизации — конструкция теряет смысл.

Известный сосуд

Предлагаемый сосуд

У варианта

Производительность, кг/сут

Максимальная* темПроизводительность, кг/сут.

Ы

Б2

Б1

S пература по корпусу сосуда, С

1385

119

1,1 1,1 1,1

1,2 1,2 1,2

5 4,5 6,5

1358

142

1380

1350

122

145

10 10 8

11 11 9

1346

140

1345

120

*Уровень температур по корпусу является косвенным показателем срока службы стеклоплавильного сосуда.

S 1110

При отношении - менее чем 1 2

Э У увеличивается гидравлическое сопротивление, что ведет к снижению гидростатического напора на фильерную пластиS ну. Увеличивается температура в секциях гомогенизации и соответственно максимальная температура в нижней части корпуса.

При отношении - более чем 8

S !

0 значительно увеличиваются габариты сосуда, возрастает удельный расход драгоценных металлов.

В конструкциях сосудов с отношеS ° Б2 нием - в пределах 1 2-10 — в преS

Ф У делах 1,2-10 и — в пределах 1,2-8

Бэ получаются наилучшие результаты при выработке волокна.

Стеклошарики, поступающие из бункера (не показаны), проходят через загрузочную щель в корпусе 1 в загрузочную секцию 9 плавильной камеры 7, где плавятся при нагреве электрическим током, подводимым к сосуду от источника электропитания, Расплав стекломассы проходит в секции 10 гомогенизации. В этих секциях проходит гомогениэация и дегаэация стекломассы. Через отверстия в боковых стенt .

760 Ь ках 12 плавильной камеры 7, каналы 13 и отверстия 6 стекломасса поступает в нижнюю часть корпуса i. По мере движения ее по каналам происходит дополнительная дегазация и гомогенизация. Причем отношение суммарной площади отверстий для прохождения стекломассы 8 в плавильной камере 7 к суммарной площади фильер 5 на свету находится в пределах 1 2-10, отношение суммарной площади поперечных сечений каналов 13 к суммарной площади фильер 5 на свету — в пределах 1,2-8, а отношение суммарной площади отверстий 6 для прохождения стекломассы из верхней части корпуса 1 в нижнюю к суммарной площади фильер 5 на свету — в пределах 1,2-10 . Стекломасса, подготовленная к формованию, поступает к днищу 4, через фильеры 5 вытекает под действием гидростатического давления и вытягивается в элементарные волокна (не показаны).

Экономический эффект выражается в повышении производительности сосуда на 15-207 и увеличении срока его службы на 20-25Х. Практикой эксплуатации стеклоплавильных сосудов установлено, что снижение максимальной температуры по корпусу на 30-34 С обеспечивает увеличение срока службы порядка 20-25Х.

>«o 6o, 1110760

Составитель Н.Ильиных

Редактор И.Касарда Техред О.Неце Корректор А.Обручар

Заказ 6252/19 . Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеклоплавильный сосуд для получения волокна Стеклоплавильный сосуд для получения волокна Стеклоплавильный сосуд для получения волокна Стеклоплавильный сосуд для получения волокна Стеклоплавильный сосуд для получения волокна Стеклоплавильный сосуд для получения волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из расплава горных пород, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к оборудованию для производства волокон из термопластичного материала, преимущественно из стекла и базальта

Изобретение относится к оборудованию для изготовления непрерывного стеклянного волокна двустадийным методом

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции стеклоплавильного сосуда

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из расплава горных пород, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к оборудованию для производства непрерывного стеклянного волокна двустадийным методом

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции устройства по производству стекловолокна

Изобретение относится к производству непрерывного базальтового волокна из расплава горных пород, в частности к способу формования непрерывного базальтового волокна из расплава горных пород, и может быть использовано на заводах отрасли по производству базальтовых волокон
Наверх