Устройство для резки жгутовых химических волокон

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК

„„SU» 1110829

y 1) D 01 G 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ъо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МЗЩщ

О

Е, К у .

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3430602/28-12 (22) 27.04.82 (46) 30.08.84. Бюл. Ф 32 (72) П.M.Øèøêèí и E.А.Карлик (53) 677.051.125.8(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР я" 804728, кл. D 01 G 1/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР% 373956, кл. D 01 G 1/10, 1967. (прототип). (P4)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ЖГУТОВЦХ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, содержащее связанное с приводом ножевое колесо с радиально размещенными по его периметру ножами и с осью, расположенной параллельно режущей кромке ножей, m прижимной ролик, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности на поверхности прижимного ролика, обращенной к ножу, имеется три ряда равномерно размещенных на окружности выступов треугольной формы, причем вершина каждого выступа среднего ряда размещена в средней части ролика, а вершины крайних рядов смещены к соответствующим торцам ролика, причем выступы крайних рядов размещены в шахматном порядке относительно выступов среднего ряда.

2. Устройство по п. 1, о т л и—

1 ч а ю щ е е с я тем, что длина проходящей по кромке ножей окружности ножевого колеса некратна длине окружности прижимного ролика.

1 1.1 08

Изобретение относится к производству химических волокон, Известно устройство для разрезания жгута химических волокон, содержащее прижимной ролик с профилем сложной формы $11.

Однако известное устройство не обеспечивает перемещение разрезаемого волокна во время резки вдоль режущей кромки, что приводит к не- 10 качественному прорезу жгута волокна.

Известно устройство для резки материала непрерывной длины на короткие отрезки, содержащее связанное с приводом ножевое колесо с радиально размещенными по его пери- метру ножами и с осью, размещенной параллельно режущей кромке ножей (21.

Недостатком известного устройства является малый срок службы ножей. 20

Целью изобретения является повышение долговечности, Укаэанная цель достигается тем, что в известном устройстве для резки жгутовых химических волокон,, со- 25 держащем связанное с приводом ножевое колесо с радиально размещенными по его периметру ножами и с осью, расположенной параллельно режущей кромке ножей, и прижимной ро- З0 лик, на поверхности последнего, обращенной к ножу, имеется три ряда равномерно размещенных по окружности выступов треугольной формы, причем вершина каждого выступа среднего ряда размещена в средней части ролика а вершины крайних рядов сме) щены к соответствующим торцам ролика, причем .выступы крайних рядов размещены в шахматном порядке 40 относительно выступов среднего ряда.

Длина проходящей по кромке ножей окружности ножевого колеса некратна длине окружности прижимного ролика.

На чертеже представлено устройство, общий вид, и сечения А-А и Б-Б.

Устройство содержит прижимной ролик 1, ножевое колесо 2 с ради29 3

r альйо размещенными по его периметру ножами 3. Ось ножевого колеса перемещена параллельно режущей кромке ножей. Позицией 4 обозначено перерезаемое волокно. На поверхности прижимного ролика 1, обращенной к ножу, размещены равномерно по окружности три ряда выступов 5 и 6 треугольной формы. Вершина каждого выступа 5 среднего ряда размещена в средней части ролика 1. Вершины выступов 6 крайних рядов смещены к соответствующим торцам ролика. Выступы крайних рядов размещены в шахматном порядке относительно выступов среднего ряда.

Работает устройство следующим образом.

На приводное ножевое колесо 2 наматывается жгут волокна 4, который прижимается рабочей поверхностью прижимного ролика 1 к лезвиям ножей 3. Перерезание волокна 4 возникает в тот момент, когда оно настолько заполнит объем, образуемый рабочей поверхностью прижимного ролика 1, ножами 3 и ребордами но-жевого колеса, что величина возникшего при этом усилия (давления) станет больше величины критического усилия, необходимого для перерезания (разделения на части) подаваемого на резку волокна 4.

В момент воздействия на волокно выступов 6 возникает нормальная Р и сжимающие Р силы, под действием которых волокна, находящиеся на лезвии ножа 5, начинают скользить, перемещаясь к центру ножа. При воздействии силы Р> перемещаются волокна от центра ножа к его периферии. Так как длина окружности, проходящей по кромке ножей ножевого колеса, не кратна длине окружности прижимного ролика, то не происходит попадания выступов 5 и 6 в одно и то же место.

Применение изобретения позволит увеличить срок службы ножей на 257.

1110829

0-5 побернуто

ВНИБПИ Заказ 6270/22 Тираж 440 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Устройство для резки жгутовых химических волокон Устройство для резки жгутовых химических волокон Устройство для резки жгутовых химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения штапелированного льняного волокна и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью или с хлопком, или с химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области получения механическим путем штапелированного льняного волокна и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью, а также с хлопком или химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к механическому способу штапелирования лубяных волокон и может использовано, например, при получении льняного котонина при производстве льносодержащих пряж

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к механическому способу штапелирования лубяных волокон, и может быть использовано, например, при получении льняного котонина при производстве льносодержащих пряж

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области получения механическим путем штапелированного льняного волокна, и может быть использовано при производстве пряжи из смеси льна с шерстью, а также с хлопком и с химическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон
Наверх