Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса

 

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, содержащее последовательно установленные под камерой тушения приемную воронку с коническим респределителем потока кокса, плоские затворы, расположенные под приемной воронкой, дозатор и бункер с затворами, о тличающееся тем, что, с целью снижения дробления кокса, затворы закреплены в нижней части воронки посредством горизонтального шарнира и имеют ширину, определиемуй следующим сос тношением: 8 Ь-сЦс 1, где - расстояние от затвора до нижней кромки конического рассекателя, угол естественного откоса х О ) кокса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

47 А

0Ю (11) ЗЮ С ОВ3 Ог

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.;

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3414066/23-26 (22) 18.12.81 (46) 07.09.84. Бюл. Р 33 (72) А.Н. Суслов, А.Н. Минасов и Е.П. Лихогуб (71) Государственный ордена Трудового Красного Знамени всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности

"Гипрококс" (53) 662.741(088.8) (56) 1. Заявка фРГ У 3000992, кл. С 10 В 39/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

В 414286, кл. С 10 В 33/08, 1970 (прототип).

; (54)(57) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

УСТАНОВКИ СУХОГО ТУШЕНИЯ КОКСА, содержащее последовательно установленные под камерой тушения приемную воронку с коническим респределителем потока кокса, плоские затворы, расположенные под приемной воронкой, дозатор и бункер с затворами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения дробления кокса, затворы закреплены в нижней части воронки посредством горизонтального шар- нира и имеют ширину, определяемую следующим соотношением .

6» h.cd с, где — расстояние от затвора до нижней кромки конического рассекателя, ci — угол естественного откоса кокса.!! !2047

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к оборудованию установок сухого тушения кокса, а именно к конструкции разгрузочных устройств установок сухого тушения кокса.

Известно разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса, содержащее последовательно установленные под камерой тушения конический распределитель потока кокса, плоские затворы и дозатор !1 .

Недостатки такого устройства заключаются в том, что расположение затворов горизонтально в объеме кокса приводит к увеличению дробления кокса и повышенпому износу затворов, так как в закрытом положении они воспринимают нагрузку от BceI о столба кокса, имеющегося в камере ту-..пения.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является раэ1

Грузочное устройство установки сухого тушения кокса, содержащее IIoследовательно установленные под камерой тушения приемную воронку с коническим распределителем потока кокса плоские затворы) расположен ные под приемной воронкой, дозатор и бункер с затворами 523.

В известном устройстве затворы расположены под приемной воронкой и эащищены от воздействия всего столба кокса, IIo дробление кокса в таком устройстве не снижается, поскольку затворы при закрывании проходят через слой кокса и дробят его.

Цель изобретения — снижение дробления кокса.

Поставленная цель достигается тем, .та в разгрузочном устройстве установки сухого тушения кокса, содержащем последовательно установленные под ка -IepîÀ тушения приемную воронку с коническим распределителем потока кокса плоские затворы„ рас положенные под приемной воронкой„ дозатор и бункер с затворами затворы закреплены в нижней части воронки посредством горизонтального шарнира и имеют ширину, определяемую следующим соотношением

4) Ь СЬ34 где h — расстояние от затвора цо нюкней кромки конического рассекателя, с(. — угол естественного откоса кокса.

Такое выполнение разгрузочного устройства позволяет снизить дробление кокса благодаря расположению затвора под распределителем и его размером, что позволяет свободно, без пересечения потока кокса поднять затвор вместе с коксом.

На фиг. 1 изображено разгрузочное устройство, общий вид,, на фиг.2— приемная воронка с делителем пото.ка и затворами, на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 2, на фиг. 5 — узел Х на фиг. 2.

Разгрузочное устройство камеры сухого тушения кокса состоит из прйемной воронки 1, выполненной в виде пустотелой усеченной четырехугольной пирамиды, повернутой меньшим основанием вниз, снабженной коническим распределителем 2 потока, имеющим форму трехгранной призмы, образующей двумя своими гранями с плоскостями 3 и 4 воронки 1 две сужающиеся книзу полости, имеющие внизу вид прямоугольной щели 5. Под щелями на горизонтальных шарнирах б установлены плоские поворотные затворы 7, поворт которых осущест,вляется при помощи, например, гидроцилиндра (не показан). Размеры площади затворов выбраны такими, чтобы находящийся на них IIoä углом естественного откоса кокс не просыпался в дозатор 8, когда затворы находятся в горизонтальном положении, т.е. закрыты. Дозатор 8 находится ниже приемной воронки 1 и снабжен затворами 9. К доэатору 8 подсоединен нижний бункер 10 с затворами 11.

К нжкнему бункеру присоединены направляющие лотки 12, примыкающие к транспортерам (не показаны) .

Устройство работает следующим образом.

Выходящий из камеры тушения в приемную воронку 1 кокс разветвляется распределителем 2 потока на два одинаковьгх потока, которые через щели 5 гоступают на затворы 7 и располагаются на их плоскостях под углом естественного откоса.

Подача порции кокса в дозатор 8 осуществляется путем поворота шарниров 6 одного из плоских поворотных затворов 7 на угол 15-30 (в случае необходимости в работу включаются оба затвора), при этом затвор опускается и кокс свободно сползаз 111 ет по его наклонной плоскости, заполняя дозатор. Поворот шарнира б осуществляется при помощи, например, гидроцилиндра (не показан).

После подачи йорции кокса в дозатор затвор 7 возвращается в исходное (горизонтальное) положение и поток кокса отсекается.

Далее открываются затворы 9 и кокс поступает в нижний бункер 10,. а затем при закрытом положении затворов 9 открываются затворы 11 и кокс попадает из нижнего бункера 10 в направляющий лоток 12 и далее— на транспортер.

Уменьшение дробления кокса при отсечении потока достигается за счет того, что в предлагаемом решении кокс, не разрушаясь, может свобод2047

10 но просыпаться в дозатор в щель между кромками плоских поворотных затворов 7 до полного поворота затворов в горизонтальное положение.

Кроме того, плоские поворотные затворы воздействуют на кокс плоскостью, а не кромками, как воздействуют на кокс отсекатели в прототипе.

Плоские поворотные затворы должны иметь определенную площадь, что объясняется следующим.

Для того, чтобы плоские поворотные затворы, т.е. отсекатели кокса, соответствовали своему назначению, после их поворота в горизонтальное положение находящийся на их плоскостях кокс должен располагаться под углом естественного откоса с =

35 †40, не просыпаясь в дозатор.

Юамеиа cgxoza тушения кокса

1112047

1112047

Составитель Н. Агеенко

Редактор С. Пекарь Техред Л .Коцюбняк

Корректор В. Синицкая

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6417/18 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса Разгрузочное устройство установки сухого тушения кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения кокса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к установкам сухого тушения кокса с непрерывной выгрузкой потушенного кокса из камеры тушения

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для загрузки камеры сухого тушения кокса

Изобретение относится к коксохимическому производству и может быть использовано в устройствах для сухого тушения кокса

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству кокса в коксовых печах и его сухого тушения

Изобретение относится к области переработки полезных ископаемых, в частности к технологии сухого тушения кокса, и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к камерам сухого тушения кокса и может найти применение в коксохимическом производстве
Наверх