Способ записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе

 

1. СПОСОБ ЗАПИСИ СКРЫТОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКСМ НОСИТЕЛЕ. включающий зарядку носителя, экспонирование и проявление, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества записи,осуществл ют равномерную засветку Носителя в Фиг. спектральном диапазоне фоточувствительности инжектирующего слоя. 2.Способ по п. 1,отличающ и и с я тем, что равномерную засветку осуществляют длиной волны в диапазоне 660 - 800 нм. 3.Способ по пп. 1 и 2, о т л и чающийся тем, что засветку осуществляют со стороны прозрачной подложки. 4.Способ попп. 1 и 2, отличающийся тем, что засветку осуществляют со стороны свободной поверх«ости электрофотографического носителя. 5.Способ попп. 1-3, отличающийся тем, что засветку осуществляют одновременно с экспонированием . 6.Способ попп. 1-4, отличающийся тем, что засветку осуществляют после экспонирования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО(4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11), у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3394714/28-12 (22) 11.02.82 (46) 07.09.84 Бюл. Н - 33 (72) В.М. Котов, А. В. Каралюнец, А.И.Попов, М.И.Шнейдман и А.А.Икртичан (71) Специальное конструкторское бюро электрофотографических аппаратов

Всесоюзного государственного промышленного объединения "Оргтехника" (53) 772,93(088.8) (56) 1. Патент США N9 4229511, кл. 430-55, 1980. (54) (57) 1. СПОСОБ ЗАПИСИ СКРЫТОГО

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОМ НОСИТЕЛЕ, включающий зарядку носителя, экспонирование и проявление, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества записи, осуществляют равномерную засветку носителя в спектральном диапазоне фоточувствительности инжектирующего слоя.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что равномерную засветку осуществляют длиной волны в диапазоне 660 — 800 нм.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что засветку осуществляют со стороны прозрачной подложки.

4. Способ по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что засветку осуществляют со стороны свободной поверхности электрофотографического носителя.

5. Способ по пп. 1 — 3, о т л и — Я ч а ю шийся тем, что засветку осуществляют одновременно с экспонированием.

6. Способ по пп. 1 — 4, о т л и— ч а ю шийся тем, что засветку осуществляют после экспонирования.

1112339

20

Это достигается благодаря нелинейной зависимости спада потенциала слоя от экспозиции. Кривые AD и АС (фиг.2), соответствующие этой зависимости, сначала падают круто, а затем асимп- 55 тотичсс кп llpII6JII5h;lloT(я к минимальном з паче ни к поте H1IIIQ. Io B . Повышение контраста основано на использовании

Изобретение относится к электрофотографии и может быть использовано в электрофотографической копировально-множительной технике.

Известен способ записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе, включающий зарядку носителя, экспонирование на него изображения и проявление (1j .

Однако для известного способа характерно недостаточно высокое качество записи, обусловленное тем„ что запись электростатического ивображения и сплошная засветка производится светом в области чувствительности слоя,. инжектирующего носителя зарядов и слоя, транспортирующего заряды, вследствие чего происходит понижение электростатического контраста.

Целью изобретения является улучшение качества -записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе.

Поставленная цель достигается тем,25 что согласно способу записи скрытого электростатического изображения, включающему зарядку носителя, экспонирование и проявление, осуществляют равномерную засветку носителя в спектральном диапазоне фоточувствительности инжектирующего слоя длиной волны 660 — 800 нм как со стороны свободной поверхности электрофотографического слоя, так и со стороны

35 прозрачной подложки одновременно с экспонированием или после экспонирования изображения перед проявлением.

На фиг. 1 представлено схематичесKH устроиство для осуществления clio 40 соба записи скрытого электростатического изображения; на фиг. 2 диаграмма формирования скрытого электростатического иэображения.

Сущность способа состоит в умень- 45 шении экспозиции при экспонировании заряженного слоя до такой величины, когда разность потенциалов между темными и светлыми участками изображения имеет. максимальное значение.

50 кр ут опадающего учас тка кривой . Одна. ко высокий контраст получается при больших остаточных потенциалах. Для снятия остаточных потенциалов при сохранении высокого электростатического контраста экспонирование изображения производят светом, сильнопоглощаемым свободной поверхностью транспортирующего слоя, а равномерную засветку производят светом, свободно проходящим через транспортирующий слой и поглощаемым индектирующим слоем.

Схема содержит цилиндр 1 с электрофотографическим носителем 2, который, вращаясь по направлению стрелки,. заряжают зарядным устройством 3. 3атем на него объективом 4 проектируют изображение 5, освещенное источником

6 света с длиной волн 370-600 нм.

Источник 7 света служит для сплошной засветки электрофотослоя в области

660 — 800 нм. После формирования скрытого электростатического изображения его проявляют проявляющим устройством 8 и переносят устройством 9. Устройство 10 служит для очистки электрофотографического носителя и подготовки его к очередному циклу.

За время t (фиг. 2) электрофотографический слой заряжается до начального потенциала С„. А — кривая спада потенциала в темноте, АС вЂ” кривая спада потенциала при экспонировании на участках темного изображения.

AD — кривая спада потенциала при экспонировании на участках светлого изображения.

Экспонирование изображения ведут за время t до получения максимального значения электростатического контраста 111 =U --U . Котя при данной величине экспозиции остаточный потенциал Б на светлых участках изображения очень велик, но дапьнейшее экспонирование нецелесообразно, так как уменьшение остаточного потенциала влечет резкое уменьшение электростатического контраста за счет асимптотического сближения кривых разрядки слоя АС и AD. За время t> сплошной засветки происходит полйое снятие остаточных потенциалов на светлых участках изображения и потенциал на темных участках изображения U1. становится равным электростатическому контрасту b U, так как U2=0.

Дальнейшее проявление полученного з 11 пзображенйя не влечет эа собой повы-1 шения фона вуали.

Если формирование изображения светом происходит за счет генерации носителей заряда у свободной поверхности электрофотографического носителя, то снятие остаточных потенциалов засветкой происходит за счет генерации носителей зарядов у подложки, и наоборот.

Важно, чтобы свет в момент общей засветки не поглощался участками слоя, на котором формируется изображение, иначе произойдет ее стирание.

Если слой нанесен на прозрачную основу, то сплошную засветку можно производить со стороны подложки светом во всем диапазоне светочувствительности кристаллического селена, ижектирующего носителя зарядов.

Пример 1. У электрофотогра1 фических носителей с одним диапаэоном чувствительности, изготовленных, например, из аморфного Se или As без включения кристаллических фаэ, снятие остаточных потенциалов производят светом тех же длин волн, что при экспонировании, но производя

12339 4 сплошную засветку лишь со стороны подложки, если слои нанесены иа прозрачную основу.

Пример 2. Электрофотографические носители на основе Se с подслоем из As2Se > экспонируют со стороны свободной поверхности светом

370-600 нм и подвергают сплошной засветке в области прозрачности

1В аморфного Se в диапазоне волн 660

800 нм. Сплошную засветку со стороны подложек осуществляют в диапазоне светочувствительности As Se> светом от 370-800 нм.

Использование предлагаемого способа записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе позволяет получить

20 высококонтрастные иэображения с наименьшей плотностью вуали при копировании низкоконтрастных оригиналов, уменьшить энергоемкость оптических систем, увеличить скорости копирова2 ния и повысить тиражестойкость электрофотографического носителя эа счет снятия объемных зарядов и усталостных явлений.

«Риг.2 . ВНИИПИ Заказ 6456/32 Тираж 463 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Способ записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе Способ записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе Способ записи скрытого электростатического изображения на электрофотографическом носителе 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к репрографии, а более конкретно к способам определения степени отверждения актиничным излучением полимерных слоев носителей информации

Изобретение относится к оптическим дифракционным методам неразрушающего контроля структурных геометрических периодических параметров тканных или трикотажных полотен любой природы и может найти применение при контроле любых не пропускающих свет плоских материалов, имеющих на поверхности оптический периодический рельеф, которые недоступны для непосредственного дифракционного анализа, но доступны для ксерокопирования

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения

Изобретение относится к области создания порошковых изображений на продовольственных товарах, движущихся объектах
Наверх