Комбинированное почвообрабатывающее орудие

 

1. КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму с опорными колесами и последовательно установленными на ней в два ряда рыхлящими рабочими органами и расположенными под углом к направлению движения батареями дисковых рабочих органов , отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, расположенные в последующем ряду рыхлящие рабочие органы размещены между рыхлящими рабочими органами предыдущего ряда, причем плоскость резания каждого нечетного рыхлящего рабочего органа, установленного между двумя рыхлящими рабочими органами другого ряда, расположена ниже плоскости резания остальных рыхлящих рабочих органов. 2. Орудие ю п. 1, отличающееся тем, что диаметр крайних дисков в батареи меньше диаметра остальных дисков. сл 00 о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 4902 зсмк (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E с

° °

° ° с, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21): 3398570/30-! 5 (22) 1 !.О!.82 (46) 15.09.84. Бюл. J¹ 34 (72) М. А. Давлетшин и М. С. Авальбаев (71) Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 586859, кл. А Ol В 49/02, 1976.

2. Патент Франции № 2409680, кл. А 01 В 49/02, 1979 (прототип). (54) (57) t. КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВА!ОЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму с опорными колесами и последовательно установленными на ией в два ряда рыхлящими рабочими органами и расположенными под углом к направлению движения батареями дисковых рабочих органов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, расположенные в последующем ряду рыхлящие рабочие органы размещены между рыхлящими рабочими органами предыдущего ряда, причем плоскость резания каждого нечетного рыхлящего рабочего органа, установленного между двумя рыхлящими рабочйми органами другого ряда, расположена ниже плоскости резания остальных рыхлящих рабочих органов.

2. Орудие по п. I, отличающееся тем, что диаметр крайних дисков в батареи меньше диаметра остальных дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной безотвальпой обработки почвы в условиях проявления эрозионных процессов.

Известны комбинированные почвообрабатывающие орудия, включающие раму с установленными на ней рыхляшими рабочими органами и батареями дисковых рабочих органов (1).

Наиболее близким к предлагаемому является комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с опорными колесами и последовательно установленными на ней в два ряда рыхлящими рабочими органами и расположенными под углом к направлению движения батареями дисковых рабочих органов (2).

Недостатком известных орудий является то, что за счет установки всех рыхлящих рабочих органов на одинаковую глубину не происходит существенного улучшения инфильтрационных свойств почв, особенно уплотненных, и тяжелого механического состава, что снижает качество обработки почвы.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Цель достигается тем, что в комбинированном почвообрабатывающем орудии расположенные в последующем ряду рыхляшие рабочие органы размещены между рыхля. шими рабочими органами предыдущего ряда, и ричем плоскость резани я ка ждого нечетного рыхлящего рабочего органа, установленного между двумя рыхлящими рабочими органами другого ряда, расположена ниже плоскости резания остальных рыхлящих рабочих органов.

Диаметр крайних дисков в батареи меньше диаметра остальных дисков.

На фиг. 1 изобра>кено почвообрабатываюшее орудие, вид сбоку; ца фиг. 2 — то >ке, Вид спеpxу

Орудие включает раму 1 с опорными колесами 2, последовательно установленными на ней в два ряда рыхлящими рабочими органами 3 и 4 в виде чизелей и расположенными под углом к направлению движения батареями дисковых рабочих органов 5 и 6.

Диаметр крайних дисков 6 меньше диаметра остальных дисков 5, что обеспечивает меньший размер свальных и развальных стыко5

10 l5

3S

45 вых борозд. Расположенные в последующем ряду рыхлящие рабочие органы 4 размещены между рыхлящими рабочими органами 3 предыдущего ряда причем плоскость резания каждого нечетного рыхлящего рабочего органа 4, установленного между двумя рыхлящими рабочими органами 3 другого ряда, расположена ниже плоскости резания остальных рыхляших рабочих органов 3, что обеспечивает полосное ступенчатое почвоуглубление.

Орудие работает следующим образом.

В рабочем положении почвообрабатывающего орудия глубина хода рыхлящих рабочих органов 3 и 4 ограничивается навеской трактора (не показан) и опорными колесами 2.

При выравненном в горизонтальной плоскости положении рыхлящие рабочие органы 3 устанавливаются на одинаковую глубину обработки, причем предназначенные для полосного разрушения подпахотного слоя рыхлящие рабочие органы 4 установлены ниже плоскости резания рыхляших рабочих органов.

При движении орудия рыхлящие рабочие органы 3 деформируя и разрывая основной пахотный слой, осуществляют его рыхление, а рыхлящие рабочие органы 4, расположенные ступенчато ниже, — полосное разрушение подпахотного слоя. Полосное разрушение подпахотного слоя позволяет резко улучшить инфильтрационные свойства почвы менее энергоемким способом.

Дисковые рабочие органы 5 и 6, расположенные за рыхляшими рабочими органами 3 и 4 по ходу движения, обеспечивают поверх ности ую мелкую обработку, П ри этом осуществляется ч асти ч ное пере меш ива н ие стерни и других органических остатков с почвой, заделка семян падалицы и сорняков, заделка следова от стоек (щелей) почвенно-органической мульчой.

Установка крайних дисков б меньшего, чем диски 5, диаметра обеспечивает меньшую глубину обработки, следовательно, меньше размеры свальных и развальных борозд.

Этим достигается более выравненная поверхность почвы после прохода агрегата.

Использование изобретения позволяет осуществлять обработку почвы на более высоких рабочих скоростях с высоким качеством.

Составитель Т. Гурова

Редактор М. Митейко Техред И. Верее Корректор В. Синицкая

Заказ 6! 89/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам . изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированное почвообрабатывающее орудие Комбинированное почвообрабатывающее орудие Комбинированное почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов
Наверх