Дорн для непрерывного литья тонкостенных труб

 

1. ДОРН ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ, содержащий посадочный бурт и формообразующую часть с глуходоиной полостью и отверстиями для подачи расплава, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса литья, длина глуходониой полости составляет 0,4-0,95. длины, а ее объем 0,1-0,75 объема формообразующей части дориа. 2. Дорн по п. 1, отличающийся тем, что ось глуходонной полости смешена относительно оси дориа вниз на 0,03-0,3 диаметра полости. (Л со ю о 00

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1113208 з(чв В 22 0 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3538988/22-02 (22) 10.01 ..83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. Н. Терехов, О. А. Шатагнн, В. И. Шевченко, В. П. Борзунов, А: И. Ганенко и М. А. Вартазаров (71) Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт г1еталлов (53) 621.746.27 (088.8) (56) I. Шатагин О. А. Горизонтальное непрерывное литье металлов и сплавов. М., «Металлургия», 1974.

2. Германн Э. Непрерывное литье. М., 1961, с. 308 (прототип). (54) (57) 1. ДОРН ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ, содержащий посадочный бурт и формообра- зующую часть с глуходонной полостью и отверстиями для подачи расплава, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности процесса литья, длина глуходонной полости составляет 0,4-0,95. длины, а ее объем 0,1-0,75 объема формообразующей части дорна.

2. Дорн по п. 1, отличающийся тем, что ось глуходонной полости смещена относительно оси дорна вниз на 0,03-0,3 диаметра полости.

l l 3208

30

40

50

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью металлов и предназначено для использования преи мущественно при горизонтальном непрерывном литье тонкостенных труб из цветных, а также черных металлов.

Известен неохлаждаемый дорн, содержащий посадочный бурт для соединения с кристаллизатором, а также конусную фор мооб раз ующу ю часть и отверстия дл я подачи металла, выполненные в посадочной части (!).

Однако данный дорн характеризуется возможностью обрыва в начале процесса литья тонкостенных труб. Кроме того, дорн невозможно заранее разогреть до температуры разливаемого металла, так как труба тонкостенная, а количество жидкого металла, проходящего вокруг дорна в первый момент, недостаточно для его разогрева, поэтому металл затвердевает на дорне. При усадке труба захватывает дорн и при вытягивании обрывает его.

Наиболее близким к изобретению является дорн для вертикального непрерывного литья, содержащий посадочный бурт, за который дорн крепится в кристаллизаторе, формообразующую часть, центральное и боковые отверстия для подачи металла и глухие углубления-карманы (полости) в начале формообразующей части дорна для обеспечения равномерного распределения нотона металла по отверстиям (2).

Однако нижняя формообразующая часть дорна, на которой происходит затвердевание и усадка трубы, остается нераэогретой. Поэтому при начале процесса литья тонкостеHHblx труб, когда объем поступающего металла невелик, а нераэогретый дорн слишком массивен, затвердевающая заготовка после первого стягивания с дорна захватывает его и обрывает. Например, при отливке трубы !00х90 мм объем жидкого металла в 4,2 раза меньше объема дор на на участке затвердевания.

Цель изобретения — обеспечение стабильности процесса литья.

Поставленная цель достигается тем, что в дорне для непрерывного литья тонкостен. ных труб, содержащем посадочный бурт, формообразующую часть с глуходонной полостью и отверстиями для подачи расплава, длина глуходонной полости составляет 0,4-0,95 длины. а ее объем О, I-0,75 объема формообразующей части дорна.

Кроме того, ось глуходонной полости смещена относительно оси дорна вниз на 0,03—

0,3 диаметра полости.

Дорн с глухой полостью, выполненной практически на всю длину формообразуloщей части и состав,пякнпей до 75% рр объема, имеет тонкие стенки, т.е. бьцтро прогревается ло температуры жидкого металла.

Кроме того, при заливке метлллл в кристлллизлтор лухля полость дорна одновременно заполняется жидким металлом и он прогревается изнутри на всю длину, что позволяет стабильно проводить процесс литья сразу на рабочей скорости. В процессе литья постоянный подогрев дорна металлом изнутри стабилизирует температуру поверхности дорна, предотвращая его оковывание трубчатой заготовкой.

Выполняя глухую полость конусной или криволинейной, можно повторить профиль наружной формообразующей части и выполнить стенки дорна одинаковой толщины или с уменьшением толщины стенок к вершине дорна, т.е. сделать их равнопрочиыми.

Для облегчения выполнения криволинейной поверхности полости ее можно выполнить ступенчатой.

В горизонтальном кристаллизаторе,.сместив ось ось глухой полости относительно оси дорна вниз на 0,03-0,3 диаметра или высоты полости, можно нижнюю стенку полого дорна сделать тоньше, чем верхнюю. Известно, что при горизонтальном непрерывном литье эатвердевание металла в кристаллизаторе по низу начинается раньше, чем по верху.

Поэтому более тонкая и разогретая нижняя стенка полости дорна способствует выравниванию фронта затвердевания, предотвращает оковывание нижней части дорна и нарушение стабильности литья. !!ри этом прочность дорна обеспечивается верхней стенкой.

Изготовить предлагаемый дорн с глуходонной полостью можно прессованием, а также на токарном или на сверлильном станке. В последнем случае отверстий может быть несколько, причем они могут быть разделены перегородками, так как главная задача уменьшить массу и теплоемкость дорна, а перегородки повысят прочность дорна.

Выбор граничных условий обусловлен тем, что дорн с глуходонной полостью, объем которой меньше О,l объема формообразующей части, не прогревается при заливке в него металла. Например, в дорне диаметром 30 мм диаметр цилиндрической полости должен быть не менее 9 мм. Если объем глуходонных полостей больше 0,75 названного объема, то появляется опасность поломки тонких стенок дорна.

Полость длиной более 0.95 длины дорна не обеспечивает достаточную прочность торцовой (донной) стенки дорна, а при величине менее 04 длины не обеспечивает прогрев дорна в зоне начального формирования заготовки. Выход за указанные пределы приводит к обратным результатам.

Смещение оси глухой полости вниз относительно осн дорна меньше чем на 0,03 диаметра пе дает положительного эффекта, так как то;ццинл нижней стенки дорна изменяется при этом незначительно. Смещение больше, чем на <1.3 дилчетрл отверстия.

1113208

Состави1ель В. Сирота

Редактор tl. Воловик Текред И. Верее Корректор О. Тигор

Заказ 6J91<11 Тираж 774 1!олнисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и О1 крытий

l!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, » нецелесообразно из-за увеличения толщины верхней стенки дорна и трудности ее прогрева.

На фиг. 1 изображен дорн с глуходонной цилиндрической полостью; на фиг. 2— поперечное сечение формообразую цей части дорна со смешением вниз центром полости.

Дорн содержит посадочный бурт 1 для соединения с кристаллизатором, формообразующую часть 2 и глуходонную полость 3, выполненную со стороны посадочного бурта 1. Объем полости 3 составляет 0,1.-0,75 объема формообразующей части 2, а длина его 0,4-0,95 длины формообразующей части 2, Полость 3 выполнена конусной. Ось полости 3 смещена вниз на 0,03-0,3 диаметра или ее высоты.

В процессе работы при первоначальной заливке металла в горизонтальный кристаллизатор жидкий металл одновременно заполняет глуходоиную полость 3 в дорне, мгновенно прогревая ее тонкие стенки 2 до температуры металла. Конусность полости

3 обеспечивает равнопрочность стенок дорна, а смещение оси полости 3 вниз относительно оси горизонтального дорна — преимущественный разогрев нижней стенки дорна. В результате затвердевания металла на дорне и сковывания его трубой не происходит. Затвердевание трубы начинается от стенок кристаллизатора, а когда достигает дорна, труба вытягивается, не успев его оковать. Таким образом, разогретый до температуры металла дорн обеспечивает стабильность как в начале, так и в процессе литья.

Как показали данные опытной проверки, в результате использования предлагаемого

tO дорна была обеспечена стабильность литья трубы 80хбб мм с толщиной стенки 7 мм.

При заливке металла в кристаллиэатор предлагаемый дорн подогревается сразу до рабочей температуры по всей длине формообразующей части, тем самым обеспечивая повышение стабильности литья не менее чем на 50%, стабильность литья тонкостенных труб позволит уменьшить объем металлообработки труб, трудоемкость и загрязнение окружающей среды.

Предлагаемый дорн позволяет повысить производительность труда при производстве тонкостенных труб из цветных металлов не менее чем в 2 раза; увеличить выход годного металла на 15%, обеспечивает внедрение новой технологии непрерывного литья тонкостенных труб, позволяющей снизить объем металлообработки.

Дорн для непрерывного литья тонкостенных труб Дорн для непрерывного литья тонкостенных труб Дорн для непрерывного литья тонкостенных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке с одновременной деформацией металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии
Наверх