Устройство для непрерывного горизонтального литья металла

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ МЕТАЛЛА, содержащее металлоприемник, соединенный стаканом и имеющий бурт с кристаллизатором, и источник тока, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества слитка и упрощения конструкции, стакан и кристаллизатор соединены последовательно с источником тока, a сечение бурта составляет 0,01-0,1 сечения стакана . (Л с

0% (11) 4(51) В 22 D 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3584655/22-02 (22) 27.04.83 (46) 23.01.85. Бюл. У 3 (72) Е.И. Марукович, В.Ф. Бевза, С.В. Стрельцов, Э.Г. Негипов, Ю.А. Рогов, В.А. Медведев и М.Н. Клейнер (71) Могилевское отделение физикотехнического института АН Белорусской ССР (53) 621.77.46.27(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 814558, кл. В 22 0 1/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 997963, кл. В 22 D 11/10, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ METAJUIA, содержащее металлоприемник, соединенный стаканом и имеющий бурт с кристаллизатором, и источник тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что., с целью повышения качества слитка и упрощения конструкции, стакан и кристаллизатор соединены последовательно с источником тока, а сечение бурта составляет 0 01-0,1 сечения стакана.

113553

55

Изобретение относится к метаплургии и может быть использовано при непрерывном горизонтальном литье металлов и сплавов.

Известен способ разливки металла, включающий пропускание постоянного электрического тока через металл, помещение холодного спая в охладитель и подвод тока к двум изолированным один от другого участкам fQ стенки кристаллизатора с целью интенсификации процесса разливки -Я .

Недостатками этого способа являются необходимость электроизоляции для различных участков кристаллизатора, применение выпрямителей для получения постоянного тока и наличие спая для обеспечения эффекта Пельтье.

Кроме того, эффект Пельтье используется здесь для дополнительного от- 2б вода тепла, а применение этого эффекта для нагрева в условиях работы кристаллизатора конструктивно сложно из-за необходимости спая между двумя материалами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для непрерывного горизонтального литья металла, включающее металлоприемник, кристаллизатор, соединительный стакан с буртом,выпол-, ненный из электроприводного материала и имеющий вырез по образующей, заполненный огнеупорным материалом, и источник тока (2 .

Недостатками известного устройства являются низкая прочность стакана из-за наличия выреза по образующей и сложность заполнения этого выреза огнеупорным неэлектропро- 40 водным материалом. Это приводит к частым поломкам стакана при его установке и усложнению технологии изготовления стакана. Необходимость электроизоляции стакана от кристал- 45 лнзатора делает устройство очень сложным. Так как стакан контактирует с электропроводным расплавом и имеет вырез по образующей, происходит перераспределение путей для прохождения тока и стакан прогревается неравномерно. Все это ухудшает условия формирования слитка и качество получаемой заготовки.

Целью изобретения является повышение качества слитка и упрощейие конструкции устройства.

6 2

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывного горизонтального литья металла, содержащем металлоприемник, соединенный стаканом и имеющий бурт с крис" таллизатором, и источник тока, стакан и кристаллизатор соединены последовательно с источником тока, а сечение бурта составляет 0,01-0,1 сечения стакана.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит соединительный стакан 1 с буртом 2, источник 3 переменного тока, кристаллизатор 4, внешнюю 5 и внутреннюю б футеровки, металлоприемник 7.

В устройстве для подачи металла в кристаллизатор установок непрерывного литья стакан 1 выполнен из электропроводного материала с высоким электрическим сопротивлением и имеет электрический контакт с кристаллизатором 4, причем сечение бурта 2 стакана составляет 0,01-.0,1 сечения стакана 1. Кристаллизатор 4 выполнен из электропроводного материала с низким электрическим сопротивлением и подключен последовательно со стаканом 1 к источнику 3 тока. Стакан 1 защищен внешней 5 и внутренней 6 футеровками до бурта 2 стакана f. Внутренняя 6 и внешняя 5 футеровки выполнены из нетеплопроводного и неэлектропроводного материала. Иеталлоприемник 7 соединен с внешней футеровкой 5 стакана

Устройство работает следующим образом.

Стакан 1 и кристаллизатор 4 подключают к источнику 3 переменного тока. При этом на участке электрической цени стакан 1 — кристаллизатор 4 выделяется тепловая энергия, пропорциональная величине активного сопротивления стакана 1 и кристаллизатора 4. В результате этого из-за более высокого сопротивления стакана 1 он нагревается сильнее, чем охлаждаемый кристаллизатор 4.

В металлоприемник 7 заливают металл 8, который, проходя через внутреннюю электроизолирующую Футеровку

6, попадает на бурт 2 стакана 1 и кристаллизатор 4. Слиток 9 формируется по форме кристаллизатора 4 и извлекается из него. Отсечка на слитке не образуется, так как за счет

ВНИИПИ Заказ 10147/5 Тираж 746 Подписное

Филиал ШШ "llarem", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1135 нагрева температура бурта 2 стакана

1 вьппе, чем температура затвердевания металла. Оптимальный нагрев бурта достигается тем, что сечение бурта составляет 0,01-.0, 1 сечения тела стакана. При сечении бурта большем чем 0,1 сечения тела стакана из-за низкого термического сопротивления невозможно разогреть весь бурт до температуры металла. Это приводит к образованию отсечек на слитке. При сечении бурта меньшем, чем 0,01 сечения тела стакана из-эа черезмерного увеличения термического сопротивления бурта стакан перегревается и выходит из строя, что приводит.к нарушению процесса литья.

Пример. Стакан с внутренним диаметром 40 мм имеет толщину бурта

1 мм, что составляет 0,05 от сечения тела стакана. Стакан выполнен из

/ сплава Х2705А и последовательно соединен .с медным кристаллизатором.

Внутренняя и внешняя футеровка стакана выполняется из легковесного кирпича и глины. Напряжение источника тела 10 В, модность, выделяемая на стакане, 8 кВт.

Заливают чугун марки СЧ 20. Температура бурта 1180 С. Получают сли-, 0

536 4 ток без отсечек с равномерной структурой по сечению спая. Процесс проходит стабильно, со скоростью

1,2 м/мин.

Таким образом, последовательное соединение стакана и кристаллиэатора с источником тока позволяет упростить конструкцию устройства, в качестве одного иэ токоподводов использовать кристаллизатор, применить дешевую энергию переменного электрического тока, получить равномерный нагрев бурта стакана и эа счет этого получить слитки без отсечек и с равномерной структурой по всему спаю.

Применение стакана с толщиной бурта

0,01-0,1 сечения тела стакана позволяет повысить надежность нагрева путем поддержания температуры бурта в требуемом диапазоне и распределить температуру равномерно по всему периметру бурта ° Все это повышает качество слитка и стабильность процесса литья.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит более 13 руб. на тонну годного металла.

Устройство для непрерывного горизонтального литья металла Устройство для непрерывного горизонтального литья металла Устройство для непрерывного горизонтального литья металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии
Наверх