Устройство для укладки предметов в тару

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРЕДМЕТОВ В ТАРУ, содержащее подающий транспортер, приемный стол с микропереключателем и толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном подающему транспортеру, и выдвижной стол с отсекателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки предметов при их дискретной подаче слоями , количество пакетов по сторонам которых не кратно количеству пакетов по сторонам слоя, помещаемого в тару, приемный стол имеет резервную зону с дополнительным толкателем , установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении , параллельном подающему транспортеру , при этом микропереключатель приемного стола установлен на рабочей поверхности дополнительного толкателя, а между приемным и выдвижным столами установлена площадка, служащая второй резервной зоной и оснащенная промежуточным выключателем , взаимодействующим с толкателем приемного стола.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСГИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

a(SD В 65 В 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3419320/28-13 (22) 08.04.82 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) 3. Х. Бекер, А. К. Орлов, Н. В. Сасов, Ф. М. Эйдельштейн, Э. Г. Березкин н Е. А. Ду лина (71) Проектно-конструкторское н технологическое бюро по механизации с опытным пронзводством (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 214382, кл. В 65 В 21/12, 1967.

2. Бурляй 10. В., Сухой Л. А. Оборудованне для укладки н упаковки штучных, изделий в тару. М., «Машнностроенне», 1975, с. 264 — 265 (прототнп). (54) (7) УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДК11

ПРЕДМЕТОВ В ТАРУ, содержащее подающий транспортер, приемный стол с микропереключателем н толкателем, установлен„„SU„„1113309 А ным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном подающему транспортеру, н выдвижной стол с отсекателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки предметов прн нх дискретной подаче слоямн, количество пакетов по сторонам которых не кратно количеству пакетов но сторонам слоя, помещаемого в тару, приемный стол имеет резервную зону с дополнительным толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном подающему транс. портеру, прн этом мнкропереключатель нрнемного стола установлен на рабочей поверхности дополнительного толкателя, а между . приемным н выдвижным столамн установлена площадка, служащая второй резервной gзоной н оснащенная промежуточным выключателем, взанмоденствующнм с толкателем приемного стола.

С:! 1 1 3309

Изобретение относится к улаковочиофасовочной технике и предназначено для переформирования и механизированно" загруэ ки в тару послойно пакетов правильной геометрической формы или коробок, поступающих с фасовочного автомата в порядке, н< соответствующем размерам стандартной тары. Устройство может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства.

Известно устройство для укладки предметов в тару, состоящее из транспортера, механизма для набора слоя пакетов, содержащего стол-накопитель, механизма для захвата слоя предметов и укладки его в тару, содержащего электромагнитную плиту, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной ллос кости (1) .

Укаэанное устройство укладывает в тару только металлические предметы, например консервные банки, поступающие по транспортеру в один ряд, что or.ðàèè÷èâàåò его использование.

Наиболее близким к изобретению является устройство для укладки предметов в тару, содержащее подающий транспортер, приемный стол с микропереключателем и толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном подающему транспортеру, и выдвижной стол .с отсекателем (2(.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить загрузку в стандартную тару пакетов, поступающих послойно с фасовочных автоматов, например, фирмы «Хессер», с которых упакованные пакеты выходят в два ряда по пять штук в каждом.

Целью изобретения является обеспечение укладки предметов лри их дискретной подаче слоями, количество пакетов по сторонам которых не кратно количеству пакетов по сторонам слоя, ломещаемого в тару.

Г!оставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки предметов в тару, содержащем подающий транспортер, приемный стол с микропереключателем и толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном подающему транспортеру, и выдвижной стол с отсек@телем, приемный стол имеет резервную зону с дополнительным толкателем, установленным с возмож ностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном подающему транспортеру, при этом микропереключатель приемного стола установлен на рабочей поверхносчи дополнительного толкателя, а между приемным и выдвижным столами установлена площадка, служащая второй резервной зоной и оснащенная промежуточным выключателем, взаимодействующим с толкателем приемного стола.

15 стол 3 снабжен упором 8 и конечным выключателем 9. Между приемным 2 и выдвижным 3 столами имеется площадка, служащая

20 второй резервной зоной 10. Толкатель 4, выполненный с возможностью возвратнопоступательно о перемещения в направлении, перпендикулярном подающему транспортеру 1, снабжен промежуточным выключателем 11. Со стороны выдвижного стола 3 уста новлено двухлозиционное подъемно-поворотное устройство 2, на которое устанавливаются контейнеры 13 и 4.

Работе устройства в автоматическом режиме предшествуют подготовительные операции: на каретку подъемно-поворотного устройства 12 вручную вкатывают пустую стан40

1(а фнг. 1 представлена схема устройства для укладки предметов в тару, в плане; на фиг. 2 — - вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 2.

Устройство для укладки предметов в тару содержит подающий шаговый транспортер 1 и формирователь слоя предметов в продольном и поперечном направлениях, включающий подьемно-олускной приемный стол

2, выдвижной стол 3 и толкатель 4.

Приемный подъемно-олускной стол 2 имеет резервную зону 5, расположенную на одном уровне с приемным столом 2 в его нижнем положении, толкатель 6 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подающего транспортера 1 и микропереключателя 7, установленного на толкателе 6. Выдвижной дартную тару 13 (колесный контейнер) и с пульта управления кнопко" «Вверх» поднимают ее в крайнее верхнее положение, лри котором механизм поворачивается на 90, вводя тару 13 в зону загрузки.

Устройство работает следующи м образом.

С автоматической линии фасовки по транспортеру l пакеты полают на подъемноопускной приемный стол 2, за одно леремегцение транспортера подается десять пакетов (в два ряда ло лять пакетов). За три двойных хода шагового транспортера на приемный стол 2 подается шесть рядов пакетов, пять рядов остается на приемном столе 2, а один ряд пакетов перемещается в резервную зону 5 и нажимает на микропереключатель 7. Подается команда на подьем приемного стола 2 и лри достижении им крайнего верхнего положения (уровень выдвижного стола 3 и резервной зоны 10) включается толкатель 4, который перемещает пакеты через резервную зону 10 на выдвижной стол 3.

При своем перемещении толкатель 4 нажимает на промежуточный выключатель 11, который подает команду на реверс толкателя 4 и опускание приемного стола 2 в исходное положение. В нижнем положении прием ного стола 2 включается привод 15 толка 113309 теля 6, который перемещает оставшийся в резервной зоне 5 один ряд пакетов па приемный стол 2.

Далее привод 15 обеспечивает возвращение толкателя 6 на величину 4--6 мм, необходимую для размыкания контактов микропереключателя 7. Таким образом, толкатель 6 с разомкнутыми контактами микропереключателя 7 остается у края приемного стола 2.

С автоматической линии на приемный стол 2 за два перемещения транспортера подаются егце четыре ряда пакетов. Таким образом, на приемном столе 2 оказывается снова пять рядов пакетов, которые пажи»ают на микровыключатель 7 и подается команда на подъем приемного стола 2.

При достижении приемным столом 2 верхнего поло>кения толкатель 4 снова перемещает пакеты через резервную зону 10 на выдвижной стол 3 до нажатия сформированным слоем пакетов на конечный выключатель 9. При этом девять рядов пакетов помещаются на выдвижном столе 3, а один остается в .резервной зоне 10. От конечного выключателя 9 подаются команды: на опускание стола 2, на реверс толкателя 4, на перемегцение вперед выдвижного стола 3 вместе с упором 8 в контейнер 13. Из крайнего по10>кения выдви>кной стол 3 сразу возвращаетсп U исходное положение, а пакеты задерживаются упором 8 и остаются в контейнере 13.

Прп достижении исходного положения выдвижной стол 3 подает команду на возврагцение упора 8 в первоначальное положение.

После возвращения механизмов в исходное положение контейнер 13 опускается на один шаг для загрузки следующего слоя пакетов. Далее циклы повторяются до полной загрузки контейнера 13, а за это время на вторую позицию подъемно-поворотного устройства 12 устанавливают второй контейнер 14, и при достижении им верхнего положения подъемно-поворотный механизм 12 поворачивается на 90, устанавливая пустой контейнер 14 на загрузку, а заполненный меня2п ют на пустой.

Использование изобретения обеспечивает переформирование слоя пакетов в заданном количестве и порядке, необходимом для полной загрузки стандартной тары, ц позволяет механизировать их загрузку.

ll}3309

Составнтель В. Сорокина

Редактор Л. Повлан Телред И. Верес Корректор А. Эимокосов

Звкаэ 6177/15 Тирах 693 Подпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Нзобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки предметов в тару Устройство для укладки предметов в тару Устройство для укладки предметов в тару Устройство для укладки предметов в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх