Способ донной продувки металла и устройство для его осуществления

 

1. Способ донной продувки металла газопорошковой смесью и чистым газом, подаваемыми двумя группами струй с различным импульсом , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки металла, в ходе продувки точки ввода газа и газопорошковой смеси периодически меняют местами. сл С«9 4 :п

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

1 ЕСПУБЛИН

1 ае а»

3(5» С 21 С 5/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3603751/22-02 (22) 13.06.83 (46) 15.09.84. Бюл. 34 (72) В.А. Злодеев, Ю.M. Кузнецов, Л.К. Шляпников, Б.В. Добровольский и В.Я. Орман (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (53) 669.184.136(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 466281, кл. С 21 С 5/28, 1975.

2. Заявка Франции № 2267376 кл. С 21 С 7/00, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 889716, кл. С 21 С 5/48, 1981. (54) СПОСОБ ДОННОЙ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ донной продувки металла газопорошковой смесью и чистым газом, подаваемыми двумя группами струй с различным импульсом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки металла, в ходе продувки точки ввода газа и газопорошковой смеси периодически меняют местами.

" 1 1 3 - 1 5

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее транспортный трубопровод, две группы фурм, установленных в днище конвертора, и два делителя дутья, каждый из которых соединен с фурмами одной группы, при этом один из делителей, снабжен тангенциально расположенным патрубком подвода газопорошковсй смеси и патрубком отвода чистого газа, установленным в полости делктеля, о т л и ч à Io II; е е с я тем, Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к конвертерному производству стали.

Известен способ донной продувки металла в конвертере газом, подаваемым в металл в виде струй с одинаковым импульсом

Данный способ не позволяет интен сифицировать процесс перемешивания .жидкой ванны за счет ввода в металл струй с различным импульсом.

Наиболее близким к предлагаемо— му по технической сущности и досткгаемым результатам является способ э 5 донной продувки металла газопорсшковой смесью и чистым газом, подаваемыми двумя группами струй с различным импульсом (2f .

Недостатком известного способа

20 является иеравномерн.: распределение химических элементов и температур в объеме металла, что снижает эффективность обработки металла и ухудшает его качество.

vg

Известно устройство для донной продувки металла в конвертере, содержащее два транспортных трубопровода для подвода газа и газопорошковой смеси,две группы фурм,, устайсв3 ленных в днище конвейера и два делителя (2j .

К его недостаткам относится сложность конструкции конвертера, otlyc:— ловленная необходимостью проклад35 ки увеличенного числа трубопроводов.

Наиболее близким к предлагаемому дс технической сущности и достигаемым результатам является устройство что второй делктель снабжен тангенциально расположенным патрубксм lo11, — вода газопорошковой смеси и патрубком отвода чистого газа, установленным в полости делителя, при этом патрубки oòlîäà чистого газа обоих делителей соединены между собой, а я месте соединения патрубков подвода газопсрошковой смеси с тран лоран. гм трубопроводом установлен переключатель потока,цля . оннсй продувки металла в конвер тере, одержашеc т.ранспортный трубопровод, дяе группы фу-рм, установленных в днище конвертера и два делителя дутья, каждый из которых соединен с фурмами одной группы, при этом один из делителей снабжен тангенцкально распсчсженным патрубком подвода газспсрошкоясй смеси и патрубком стясгда чистого газа, уст»иовленным я полости делителя Ц .

Недостатком известнсго устройства является неравномерное распредепе и.-: химических элемевтов и температур, .вызBàííîp тем, чTс †:ppез каждую группу фурм постоянно псдаетс.я один вид реагe,ttòý.

Цель изобрел -.ния — псяьш.ение -1ффекти=,,làcòè сбр- .ботки металtra.

Hocтав-lcкная цель 11остигается тем, что c:сгласно способу iL0HHoH продувки металла газопорошкояой смесью к чистьсм газом, подаваемыми двумя группами струй с различным импульсом Б х де ироду Bкк точки ввода газа к газспсрошкавой сме=и периодически меняют местами. !

Р устройстве для ссуцестяленкя спсгсба, содержашем гранспортньсй трубопровод, дя группы фурм,установленных я днищ;-. конясртера, и 1II- à делителя,гутья„ каждый из которых соединен - фурмамк одной группы, при этом адин из делителей снабжен тангенпиально расположенным катру!— ком подвода г .ë,îï;Jpîlllêñÿîé с и:..:с1 ч гатрубком стго I;l чкгт-го аээ, установленным я поl . сти 11елктел::, 1113415 второй делитель снабжен тангенциально расположенным патрубком под вода газопорошковой смеси и патрубком отвода чистого газа, установленным в полости делителя, при этом 5 патрубки отвода чистого газа обоих делителей соединены между собой, а в месте соединения патрубков подвода газопорошковой смеси с транспортным трубопроводом установлен переключатель потока.

На фиг. 1 изображено устройство для реализации способа, продольный разрез, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство содержит группу фурм 1, соединенных трубками 2 с первым делителем 3 дутья, и группу фурм 4, соединенных трубками 5 со вторым де- 4О лителем 6 дутья. Коллектор 7 углеводородного защитного топлива соединен трубками 8 с фурмами 1 и 4 обеих групп. Делители 3 и 6 имеют па трубки 9 и 10 подвода газопорошковой смеси, расположенные тангенциально относительно корпуса делителя, соединенные между собой. Соединение патрубков 9 и 10 с транспортным трубопроводом 13 осуществлено с M помощью переключателя потока, имеющего управляемую отсечную заслонку 14, Устройство работает следующим образом.

Перед началом продувки отсечную З5 заслонку 14, переключателя потока устанавливают в одно из двух положений, например верхнее.

Гаэопорошковая смесь поступает

Из транспортного трубопровода 13 че- 40 реэ патрубок 9 в корпус первого делителя 3. Вследствие того, что патрубок 9 расположен тангенциально относительно корпуса первого делителя 3, последний играет роль инер- . 45, ционного сепаратора; твердые частицы в таком устройстве отжимаются к стен- кам корпуса, а в центральной части корпуса образуется чисто газовая полость. Именно из этой полости и осуществляют отбор чистого газа через патрубок 11 в корпус второго делителя 6.

Таким образом, в группу фурм 1, соединенных с первым делителем 3, поступает газопорошковая смесь> а в группу фурм 4, соединенных со вторым делителем 6, — чистый газ.

При перемещении отсечнои заслон-. ки 14 переключателя потока в нижнее положение газопорошковая смесь из транспортного трубопровода 13 начинает поступать через патрубок 10 в корпус второго делителя 6.

Вследствие того, что патрубок 10 расположен тангенциально относительно корпуса второго делителя 6, последний играет роль инерционного сепаратора; твердые частицы отжимаются в таком устройстве к стенкам корпуса, в центральной части которо" го образуется чисто газовая полость.

Из этой области и осуществляют отбор чистого газа через патрубок 12 в корпус первого делителя. Таким образом, в группу фурм 4, соединенных со вторым делителем 6, на-. чинает поступать газопорошковая смесь, а в группу фурм 1, соединенных с первым делителем 3, — чистый газ.

Способ продувки металла осуществляется следующим образом.

В процессе продувки металла периодически изменяют положение отсечной заслонки 14 переключателя потока. При этом автоматически происходит замещение вещества одной группы струй, вводимых в металл, веществом другой. группы струй.

В результате того, что в реакционные зоны жидкой ванны, образующиеся вокруг струй, поочередно вводятся оба компонента дутья, улучшается эффективность обработки металла как за счет улучшения степени рафинирования металла порошкообразным реагентом, так и вследствие более равномерного распределения концентраций элементов и температуры в объеме жидкого металла.

Ожидаемый экономический эффект от реализации изобретения составит

120 тыс. руб. в год.

1! 13415

Составитель А. Протасов

Редактор Т. Веселова Техред Т.Маточка Корректор А. Обручар

Закаэ 6531/21 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ донной продувки металла и устройство для его осуществления Способ донной продувки металла и устройство для его осуществления Способ донной продувки металла и устройство для его осуществления Способ донной продувки металла и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Фурма // 1089142

Фурма // 1068491

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к продувке расплавленного металла окислительным газом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления головок фурм, служащих для продувки расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к фурмам для продувки расплава в конвертере при выплавке стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к устройствам для продувки жидкого металла нейтральным газом, например азотом либо агроном

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции устройств для продувки жидкого расплава кислородом в конвертерах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к устройству и способу для плавления мелких частиц, представляющих смесь негорючих веществ с углеродсодержащим твердым материалом
Наверх