Устройство для заполнения трещин и каверн в стенках шпура при нагнетании

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТРЕЩИН И КАВЕРН В СТЕНКАХ ШПУРА НАГНЕТАНИЯ, включающее трубку с распорным коническим механизмом с расширяющей шайбой, размещенной на конце трубки, эластичным уплотнителем и фиксирующим механизмом, размещеннымна другом конце трубки, отличающееся тем, что, с цель обеспечения заполнения трещин и каверн в стенках щпура на всю его длину в условиях действия подземных вод, распорный конический механизм выполйен в виде навинчиваемой на трубку кони4еской втулки с радиальными прорезями, при этом расширяющая щайба размещена на трубке, а фиксирующий механизм выИолнен в виде нажимного фланца, взаимо действующего с эластичным уплотнителем. оэ ф iNd Од

COOS СОВЕТСКИХ .РАН Л! %

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1113626 А э(я) E 21 D 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЬ!И КОМИТЕТ СССР пО Д !ЛМ 143С!-РЕТЕК14й !4 ОТНР 1Т14й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1, ;.,;,,, ... -::

И АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3346589/22-03 (22) 09.10.81 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) И. А. Чкуасели, Т. Г. Читашвили, М. Г. Хитаришвили и T. T. Собчинский (7!) Институт горной механики йм. Г. А. Цулукидзе (53) 622.281.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 578460, кл. E 2! !/16, 1974..

2. Авторское свидетельство СССР № 417627, кл. Е 21 1/16, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТРЕШИН И КАВЕРН В СТЕНКАХ

ШПУРА НАГНЕТАНИЯ, включающее трубку с распорным коническим механизмом с расширяющей шайбой, размещенной на кон це трубки, эластичным уплотнителем и фиксирующим механизмом, размещенным на другом конце трубки, отличающееся тем, что, с цель обеспечения заполнения трещин и каверн в стенках шнура на всю его длину в условиях действия подземных вод, распорный конический механизм выполнен в виде навинчиваемой на трубку конической втулки с . радиальными прорезями, при этом расширяющая шайба размещена на трубке, а фиксирующий механизм вы-" полнен в виде нажимного фланца, взаимодействующего с эластичным уплотнителем.

1113626

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к устройствам для заполнения шпуров тампонажным раствором в строящихся и эксплуатируемых бетонных и железобетонных подземных сооружениях.

Известно устройство для нагнетания там понажного раствора, в скважины, включающее трубку, замок с гильзой и эластичной манжетой, обратный клапан, фиксатор (1)

Недостатком данного устройства является невозможность использования его для заполнения трещйн и каверн в стенках шпура.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для запол- . нения трещин и каверн в стенках шпура при нагнетании, включающее трубку с распорным коническим механизмом с расширяющей шайбой, размещенной на конце трубки, эластичным уплотнителем и фиксирующим механизмом, размещенным на другом конце трубки (2).

Однако известное устройство не обеспечивает достаточное заполнение трещин и каверн в стенках шпура. 25

Цель изобретения — обеспечение заполнения трещин и каверн в стенках шпура на всю его длину в условиях действия подземных вод.

Указанная цель достигается тем, что Зо в устройстве для заполнения трещин и каверн в стенках шпура при нагнетании, включающем трубку с распорным коническим механизмом с расширяющей шайбой, размещенной на конце трубки, эластичным уплотнителем и фиксирующим механизмом, размещенном на другом конце трубки, распорный конический механизм выполнен в виде навинчиваемой на трубку конической втулки с радиальными прорезями, при этом расширяющая шайба закреплена на трубке, а фиксирующий механизм выполнен в виде на- 4О жимного фланца, взаимодействующего с эластичным уплотнителем.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 вид шпура после нагнетания.

Устройство состоит из трубки 1, распорного конического механизма в виде навинчиваемой на трубку конической втулки с радиальными прорезями 2 с расширя-. ющЬй конической шайбой 3, . закрепленной на трубке, эластичного уплотнителя 4, нажимного фланца 5 и натяжной .рукоятки 6.

Устройство работает следующим образом.

Втулка 2 закладывается в шпур бетонной обделки с некоторым усилием, достаточным для создания предварительного сцепления со стенками шпура. Затем в него вставляется трубка 1 с шайбой 3. При врагцении трубки I по часовой стрелке и осевом перемещении шайбы 3 хвостовая часть втулки 2 раздвигается в радиальном направлении до упора в стенки шпура. Распирающее усилие надежно закрепляет втулку 2 с трубкой в шпуре. Затем на трубку

1 надеваются уплотнитель 4 и нажимной фланец 5, а вращением натяжной рукоятки

6 достигается герметизация шпура.

Благодаря конической форме втулки 2 практически вся поверхность стенок шпура становится доступной для тампона жного раствора. В трубку 1 подается тампонажный раствор, который, проникая в заобделочное пространство, одновременно заполняет зону Б через прорези во втулке 2 (направление движения тампонажного раствора показано стрелками), а также под давлением проникает во все дефекты и поры бетона обделки, имеющие связь с областью шпура.

Тампонажный раствор не может вытекать из шнура в выработку, так как эластичный

«уплотнитель 4 частично входит в шпур и боковой конической поверхностью надежно прижимается к бетону, герметизируя тем самым шпур, что хорошо видно из фиг. l.

В зависимости от состояния поверхности шпура со стороны выработки эластичный уплотнитель может иметь и другую форму, например, форму шайбы.

Известными конструкциями устройства для нагнетания тампонажного раствора не заполняются дефекты в стенке шпура, а после демонтажа устройства эти места становятся источником попадания подземных вою внутрь тоннеля. В таких условиях заделка шпура после окончания процесса нагнетания технически сильно затрудняется. Цементирование стенки шпура на всю его глубину, обеспечиваемое предлагаемой конструкцией устройства (фиг. 3), полностью исключает возможность попадания подземных вод в выработку. Таким образом, в процессе выполнения тампонажных работ предлагаемым устройством в условиях воздействия подземных вод одновременно совмещаются две операции: заполнение заобделочного пространства и частичное цементирование шнура.

Разборка устройства после окончания. тампоиажных работ проводится в последовательности, обратной сборке. В зацементированной зоне шпура остается втулка 2, что не оказывает отрицательного влияния на качество работ. Незаполненный объем шпура, образовавшийся после извлечения трубки 1, заделывается обычным способом.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволяет цементировать стенки шпура и исключает тем самым возможйость появления течей после окончания нап нетания и демонтажа, значительно сокращает время, необходимое для окончательной заделки незаполненной тампонажным

3 lll3626

Дцг. 3

Составитель Л. Березкина

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор К. Волощук

Заказ 6185/31 раствором части шпура, существенно ynpo=

1цает процесс заделки, а выполнение этой работы становится доступным для рабочих людей любой квалификации. Кроме того, существенно уменынается трудоемкость, повышается качество работ.

Устройство для заполнения трещин и каверн в стенках шпура при нагнетании Устройство для заполнения трещин и каверн в стенках шпура при нагнетании Устройство для заполнения трещин и каверн в стенках шпура при нагнетании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх