Способ оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутираля

 

СПОСОБ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПОЛИВИНИЛБУТИРАЛЯ, включающий обработку образца полимера в растворителе , отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и увеличения производительности при проведении испытаний, после обработки в растворителе образец приводят в контакт с поверхностью стекла или металла при температуре, превьшакщей температуру размягчения., поливинилбутираля, измеряют адгезию полимера к подложке, и степень структурирования оценивают по прочности сцепления полимера с поверхностью.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SUÄÄ 1113716 А

ЗОВ С 01 N 19/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",,;I

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С 6

75

45

15 (21) 3516960/23-05 (22) 25. 11.82 (46) 15.09.84 Бюл. 11 34 (72) Д.Г.Лин. М.Н.Капшай и Л.Н.Ковалевич (71) Гомельский государственный университет (53) 678.744 .534.0 1 (088.8) (56) 1. Дринберг А.Я., Демченко Н.С.

Оценка степени структурирования поверхностного слоя полимеров.-"Журнал прикладной химии", 1952, М - 1, с. 57-62. (54) (57) СПОСОБ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ПОЛИВИНИЛБУТИРАЛЯ, включающий обработку образца полимера в растворителе, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и увеличения производительности при проведении испытаний, после обработки в растворителе образец приводят в контакт с поверхностью стекла или металла при температуре, превышающей температуру размягчения, поливинилбутираля, измеряют адгезию полимера к подложке, и степень структурирования оценивают по прочности сцепления полимера с поверхностью.

1113716

Изобретение относится к методам исследования свойств полимерных материалов, в частности к методике оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутира- 5 ля.

Известен способ оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутираля, включающий обра" ботку образца полимера в растворителе. Согласно этому способу изучают распределение степени структурирования по толщине образца, ис" пользуя для анализа срезы, параллельные наружной поверхности. Поскольку 15 в пределах толщины среза степень структурирования являлась неодинаковой, то фактически получают зависимость усредненной степени структурирования от глубины залегания сло- 20 ев (.11.

Недостатком этого способа является довольно значительная трудоемкость — необходимо вначале снять зависимость от толщины, а затем экст- раполяцией получить примерное значение интересующей величины.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и увеличение производительности при проведении испытаний. 30

Цель достигается тем, что согласно способу оценки степени структурирования поверхностного слоя коливинилбутираля, включающему обработку образца полимера в растворителе, после обработки в растворителе образец приводят в контакт с поверхностью стекла или металла при температуре, превышающей температуру размягчения поливинилбутираля, изме- 40 ряют адгезию полимера к подложке и степень структурирования оценивают no прочности сцепления полимера с поверхностью.

При структурировании поверхностный слой полимера теряет текучесть.

В результате формирование площади ад« гезионного контакта проходит медленнее и это отражается на регистрируемой прочности сцепления. С ростом степени структурирования его поверхностного слоя адгезионная прочность соединения монотонно. падает и для предельно сшитого полимера она достигает ничтожно малых значений. По- Р этому существует взаимно однозначная связь между степенью структурирования полимера и прочностью сцепления его с твердой поверхностью. Установив такую связь на образцах с известной степенью структурирования, в дальнейшем ее можно использовать для определения степени структурированного поверхностного слоя исследуемых образцов, Предлагаемый способ содержит операцию обработки полимера в растворителе, предшествующую стадии формирования адгезионного контакта, но назначение этой операции в сравнении с прототипом другое. В случае прототипа полимер обрабатывают в растворителе для экстракции всех растворимых продуктов (в том числе и высокомолекулярных) и выделения тем самым нерастворимой фракции.

В случае предлагаемого способа проводить растворение так глубоко не обязательно — в данном случае стоит задача удалить из поверхностного слоя ниэкомолекулярные загрязнения, которые возможно образовались при структурировании полимера или в нем присутствовали до того. Наличие загрязнений в зоне контакта изменяет прочность сцепления и тем самым отражается на результатах испытаний.

3 начале с целью удаления низкомолекулярных загрязнений исследуемый образец обрабатывают подходящим растворителем, а затем после высушивания растворителя его подпрессовывают к твердой поверхности, выполняющей роль эталона.

Согласно изобретению пленки поливинилбутираля (ПВБ) окисляют в термошкафу при различных температурах.

В результате происходит структурирование полимера. Степень структурирования оценивают двумя методами: при прочности сцепления с металлами (предлагаемый способ) и по содержанию в полимере нерастворимой фракции (прототип) .

Способ осуществляют следующим образом.

Пленки полимера после термообработки помещают в растворитель (этиловый спирт) на 2-3 мин и затем при

200 5ЪС к поверхностному слою полимера припрессовывают (длительность операции 10-15 с) металлическую фольгу. Давление прессования составляет

0,05 кг/см. После охлаждения образ2 ца до комнатной температуры оценивают прочность сцепления фольги с

13716 4

45

3 11 полимером. Продолжительность эксперимента, таким образом, не превышает 10 мин.

При оценке степени структурирования по известному способу пленки полимера в течение 2 ч. кипятят в спирте, а затем взвешиванием определяют процент нерастворимой фракции. Время, затрачиваемое на испытание, в данном случае порядка 3 ч.

На фиг. 1 показано изменение проч ности сцепления (8 ) (1) и процента нерастворимой фракции (2,3) для пленок поливинилбутираля, окисленных при 18С С на различных металлах (медь, сталь, алюминий) . Как видно, рост нерастворимой фракции сопровождается уменьшением прочности сцепления и поэтому последняя характеристика может использоваться для оценки степени структурирования (С).

Природа подложки, на которой производилось окисление полимера, практически не влияет на прочность сцепления и содержание нерастворимой фракции, что свидетельствует о сопоставимости методов. С увеличением времени () термообработки пленки графики (1-3, фиг. 1) выходят на стабильный уровень (прочность сцепления равна О, процент нерастворимой фракции 100Х т.е. в процессе окисления достигается предельное структурирование. При оценке степени структурирования известным способом время, соответствующее выходу на стабильный уровень, зависит от толщины анализируемого слоя (фиг. 1, график 2 — толщина пленки 40 мкм, график 3 — толщина пленки 200 мкм) и при ее снижении уменьшается. Для предлагаемого способа такой неопределенности при анализе степени струк турирования поверхностного слоя нет, что может свидетельствовать о более высокой его точности.

На фиг. 2 показано изменение прочности сцепления с алюминием пленок поливинилбутираля, толщиной

200 мкм, окисленных при различных температурах (150ОС вЂ” график 1, 160 С вЂ” график 2, 180ОС вЂ” график 3) .

Из данных видно, что с ростом температуры растет скорость структурирования и уменьшается время, соответствующее достижению предельной сшитости образца.

На фиг. 3 показана зависимость степени структурирования поверхностного слоя полимера (процент нерастворимой фракции) от сопротивления отслаиванию алюминиевой фольги от иокрьггия (степень структурирования получали экстраполяцией на нулевую толщину зависимости усредненной степени структурирования от глуби— ны залегания слоя). Как видно, связь между степенью структурирования и адгезией является взаимно однозначной — каждому конкр ет ному з нач е нию степени структурирования можно поставить в соответствие только одно значение сопротивление отслаиванию.

Полученная таким образом градуировочная кривая позволяет в дальнейшем определять степень структурирования поверхностного образца по величине его адгезии (прочности сцепления) с твердой поверхностью. Время, затрачиваемое на испытание, при использовании предлагаемого способа в 15-18 раз меньше времени, затрачиваемого при проведении испьгганий по известному способу. Трудоемкие операции получения срезов и взвешивание заменены в способе согласно изобретению на простые операции прессования и измерения адгеэии, которые не требуют специальных навыков.

Таким образом, предлагаемый способ прост в реализации, нетрудоемок и поэтому может быть широко использован в научных лабораториях как экспресс-метод при испытании свойств полимерных материалов.

1113716 аг

5 10

20

05 ли

15 И

4 иг, 2

ОЗ

ФАЗ

ВНИИПИ Заказ 6610/36 Тирак 822 Подшвсное

Филиал ШШ "Патеит", г.уигород, уа.Прмитиаа, 4

Способ оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутираля Способ оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутираля Способ оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутираля Способ оценки степени структурирования поверхностного слоя поливинилбутираля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для измерения сопротивления отслаиванию в бумажном соединении, сцепление в котором обеспечивается посредством адгезии

Изобретение относится к акустическим методам контроля прочности свойств материалов, в том числе инструментальных материалов с износостойким покрытием

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано в биологии и медицине

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов и может быть использовано для оценки свойств инструментальных материалов

Изобретение относится к области определения адгезионной прочности покрытий, нанесенных фрикционно-механическим способом, и может быть использовано при исследовании антифрикционных покрытий нанесенных на чугунные поверхности пар трения, работающих в условия граничной смазки

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств материалов, в частности к исследованиям поврежденности образцов в процессе распространения в них ударных волн

Изобретение относится к неразрушающим акустическим методам исследования физико-механических свойств изделий
Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения адгезионной прочности гальванических покрытий с металлической основой и может быть использовано в машиностроении, приборостроении преимущественно для деталей из алюминиевых сплавов
Наверх