Устройство для печати на непрерывно движущийся носитель

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧАТИ НА НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУНИЙСЯ НОСИТЕЛЬ, содержащее кинематически связанную с приводом каретку с блоком печатающих головок, установленную на направляющих с возможностью перемещения вдоль транспортирующего барабана, отличающееся тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства, в НЕГО введен механизм качания, связанный с направляющими и приводом, причем направляющие mapнирио закреплены в средней части на неподвижной опоре с возможностью поворота каретки на угол, обеспечивающий шаг строки. 2. Устройство по п. 1, о т л и - чающееся тем, что механизм качания состоит из кулачка, кинематически связанного с толкателем. X) д э

COOS COBETCHHX

0NN

РЕСПУБЛИН з(д) С 06 K 15/10.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АИТСФСНСМУ СВИдйТЕЛ СТВУ (21) 3502583/18-24 (22) 14. 10.82 (46) 15.09.84. Бюл. Ф 34 (72) Т.Г.Смирнов (53) 681.327.11(088.8) (56) 1. Патент США В 3941051, кл. 101/93.04, опублик. 1976.

2. Патент США У 3833891, кл. 340-172.5, опублик. 1974 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕЧАТИ

НА НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩИЙСЯ НОСИТЕЛЬ, содерлищее кинематически связанную с приводом каретку с блоком печатающих головок, установленную на направ„SU„„1113823 A ляющих с возможностью перемещения вдоль транспортирующего барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства, в него введен механизм качания, связанный с направляющими и приводом, причем направляющие нирнирно закреплены в средней части на неподвижной опоре с возможностью поворота каретки на угол, обеспечивающий шаг строки.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм качания состоит из кулачка, кинематически связанного с толкателем.

1 1113

Изобретение относится к устройствам вывода электронно-вычислительных машин, в частности к знакосинтезирую.щим печатающим устройствам ударного

;и безударного типа, предназначенным для отображения как алфавитно-цифровой, так и графической информации.

Известны устройства для печати при стартстопном движении бумаги, в которых печать строк осуществляют при 10 движении каретки с блоком печатающих головок по направляющим слева. напра во и справа налево (1).

Недостатком этих устройств является низкое быстродействие вследст- 15 вне того, что перемещение носителя и печать осуществляют во времени последовательно, т.е. движение бумаги стартстопное.

Наиболее близким к предлагаемому 20 является устройство для печати на непрерывно движущийся носитель, содерmagee каретку с блоком печатающих головок, связанную с приводом и установленную на направляющих. Печать 25 производится в виде одной линии при движении каретки с блоком печатающих головок только в одну сторону с согласованием скоростей носителя и блока печатающих головок для получения 30 строки, ориентированной перпендикулярно направлению движения носителя, а печать следующей линии (строки) на носитель осуществляется при движении каретки в ту же сторону, при 55 этом за время перехода к следующей строке носитель переместится на величину строки (2l.

Недостатками данного устройства являются низкое быстродействие вслед-40 ствие того, что печать осуществляется только при движении блока печатающих головок в одну сторону и потерь времени при последовательных действиях возврата в исходное состояние 45 к началу следующей строки без печати, а также низкое качество изображения из-за меньшей плотности между точкаии строк, расстояние между точками (шаги) образуется при возврате каретки в исходное положение.

Цель изобретения — увеличение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для печати на 55 непрерывно движущийся носитель, со" держащее кинематически связанную с приводои каретку с блоком печатаю823 2 щих головок, установленную на направляющих с возможностью перемещения вдоль транспортирующего барабана, введен механизм качания, связанный с направляющими и приводом, причем направляющие шарнирно закреплены в средней части на неподвижной опоре с возможностью поворота каретки на угол, обеспечивающий шаг строки.

Механизм качания состоит из кулачка, кинематически связанного с тол- . кателем.

В предлагаемом устройстве время возврата каретки с блоком печатающих головок значительно меньше, поэтомн расстояние между точками строки может быть меньше, чем половина высоты строки при максимальной плотности печати, что особенно важно при воспроизведении графической информации, так как улучшается воспроиэведение графиков вследствие получения непрерывного их иэображения. При алфавитно-цифровой печати расстояние между знаками строк может быть сведено до нуля (предельный случай — работа беэ пробелов) в отличие от прототипа, что увеличивает быстродействие (под строкой здесь понимается только множество знаков, расположенных вдоль горизонтальной линии, беэ пробелов по вертикали между ними) . В случае необходимости работы с пробелами пробел осуществляется путем управления электромагнитами. В предлагае.мом решении из-за одновременности ,движения носителя и печати следующей строки в обратном направлении увеличивается быстродействие.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг.2 временная диаграмма печатания 2 строк (одного периода); на фиг. 3— вариант устройства с кулачковым приводом для возвратно-поступательного движения каретки с блоком печатающих головок и качания направляющих; на фиг. 4 — траектория движения блока печатающих головок при одновременном их расположении; на фиг. 5 — то же, при многорядовом их расположении.

Устройство (фиг. 1 и 3) содержит непрерывно движущийся с помощью транспортирующего барабана (не показан) носитель 1, блок 2 печатающих головок, привод 3, генератор 4 сим волов, блок 5 управления, каретку 6, кулачковый механизм 7 для перемещез 1 ния каретки вдоль транспортирующего барабана, направляющие 8, механизм качания, состоящий из кулачка 9, толкателя 10, закрепленного на неподвижные опоры 1 1 одной из направляю- . щих 8.

Блок 2 печатающих головок закреплен на каретке 6. Привод Э соединен . с кареткой 6. Механизм 7 служит для возвратно-поступательного движения каретки 6, дает ей вазможность перемещаться по направляющим 8. Направляющие 8 закреплены в середине шарнирно относительно неподвижных опор 11, что обеспечивает синхронный поворот в крайних положениях каретки 6 на угол, обеспечивающий горизонтальную строку. На одной из .направляющих 8 закреплен толкатель 10, кинематически связанный с кулачком 9. Генератор 4 символов соединен с блоком 5 управления, подключенным к приводу Э, и блоком 2 печатающих головок. Генератор 4 символов подключен к блоку 2 печатающих головок. В зависимости от варианта устройства печатающие головки размещены с одинаковым интервалом в один ряд (фиг. 4) или в несколько рядов (фиг, 5).

Печать производят в следующей последовательности.

Начало печати. Печатание ряда тачек первой строки осуществляют печатающими головками блока 2, которые получают электрические сигналы от блока 5 управления и генератора 4 символов по траектории печати (фиг. 1, стрелка 1), например слева направо.

Затем производят переход к печати следующей строки (при этом печать не производят); печать следующего ряда точек второй строки в обратном порядке и справа налево (фиг. 1 стрелка Q) аналогично печатанию ряда точек первой строки и переход к печати следующей строки, что соответствует возвращению к ис.ходному состоянию. Все действия производят при непрерывном движении носителя 1.

Цикл печати состоит из четырех действий: печатания двух строк

11Э8гз 4 и двух переходов (вместо печати одной строки, одного перехода и двух движений торможения согласно известному решению).

Устройство (фиг. Э) работает следующим образом.

При получении вращательного движения от привода Э механизм 7 преобразует его в возвратно-поступательное движение каретки 6 с блоком 2

10 печатающих головок 2, а кулачок 9 в синхронное движение поворота направляющих 8 при крайних положениях каретки 6 на угол, обеспечивающий,шаг между строками, ориентированными перпендикулярно направлению движе .ния носителя 1. Движение каретки 6, например, начинается слева направо °

На прямом участке, где скорость постоянная (фиг. 4 и 5), производит» ся печать точками, после перехода каретки 6 на следуют ю строку начинается ее движение справа налево, при этом производится печать в обратном порядке. Затем каретка 6 возвращается в исходное состояние. 3а цикл

25

;работы каретка совершает движение

jno траектории в виде горизонтальной восьмерки, при этом осуществляется печать только на прямых участках .

Генератор 4 символов и блок 5 управления выполнены аналогично известному устройству 2, .

Технико-экономическое преимущество предлагаемого устройства по сравнению с прототипом заключается в увеличении быстродействия. Например, при наличии девяти печатающих годо40 вак в базовом объекте быстродействие увеличивается на 18Х. Конструкция устройства позволяет осуществить увеличение быстродействия эа счет увеличения количества печатающих

45 головок беэ сложных изменений самого устройства, при этом уменьшается толька путь движения каретки. В результате увеличения плотности печати точек строки (шаг между строка1

50 ми — горизонтальными линиями — может быть даже меньше, чем ширина строки) улучшается качество выводимой информации, чта повышает производительность труда.

1113823

Вреня Яиженояносояеля печора (ощ оки) Вреия пецати строки

EpFrrs пВЯВхВВ6

Epewrлщиаеаюя и розсоно пВРОМОВщио уяРиенпн

ИМИ Яияакие носителя печами (Олрааг)

ЛЮИ aeermu ОМфюц ю ащмка

Юю я пеМхМЬ

Epergne щоркемния иразеоно пецаеонщяо эиеиентю

1113823

Составитель А.Комаров

Редактор М.Петрова Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Заказ 6621/41 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для печати на непрерывно движущийся носитель Устройство для печати на непрерывно движущийся носитель Устройство для печати на непрерывно движущийся носитель Устройство для печати на непрерывно движущийся носитель Устройство для печати на непрерывно движущийся носитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к записывающему устройству, которое выполняет запись изображения на носителе записи

Принтер // 2088969
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к техническим средствам приема и передачи дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к регистрирующим устройствам ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистра ции информации на теплочувствитель/г ном носителе

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при построении-устройств, пред:Назначенных для вывода информации из ЭВМ, в печатающих устройствах, множительной аппаратуре и фотографии
Наверх