Устройство для посадки растений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ , содержащее раму, на которой смонтирован механизм для образования посадочного места и шарнирно установлена емкость для подачи жидкости в место посадки растения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышение качества увлажнения почвы в зоне корней высаженных растений и сокращения при зтом расходажидкости, емкость для подачи жидкости кинематически связана с механизмом для образования посадочного места.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ф

РЕСПУБЛИН

09) (11) „A 01 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3499629/30-15 (22) 13. 10. 82 (46) 23.09.84. Бюл. ¹ 35 (72) А.А.Аутко (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени научно исследовательский институт картофелевоцства и плодоовощеводства (53) 631. 332 (088. 8) (56) 1. Патент Великобритании № 1450650, кл. А 1 В, 1976.

2. А.Н.Карпенко и др. Сельскохозяйственные машины. M., "Колос", 1979, с. 142-144 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ, содержащее раму, на которой смонтирован механизм для образования посадочного места и шарнирно установлена емкость для подачи жидкости в место посадки растения, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышение качества увлажнения почвы в зоне корней высаженных растений и сокращения при этом расхода-жидкости, емкость для подачи жидкости кинематически связана с механизмом для образования посадочного места.

1114367

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в рассадопоса-"дочных машинах.

Известно устройство, включающее раму, на которой шарнирно смонтирован кулачок в виде диска с вырезом по его окружности и лункообразователь в виде двуплечего рычага, на одном плече которого закреплен скре- 1О бок, а на другом — ролик, взаимодействрювий с вырезом диска (1j.

Однако в этом устройстве отсутствует приспособление для подачи воды в лунки. l5

Наиболее близким по,цостигаемому результату является устройство для посадки растений, содержащее раму, на которой смонтирован механизм для образования посадочного места и шар- 20 нирно установлена емкость для подачи жидкости в место посадки растения j2f.

Недостатком этого устройства является невозможность подать воду в лунку, сделанную в почве для растения, 25 вследствие того, что оно расположено на большом расстоянии от поверхности почвы, а в момент подачи воды даже при небольшом ветре разбрызгивается, B результате чего вода не полностью 3р попадает в лунки, Установить его ближе к поверхности почвы невозможно вследствие конструктивной особенности привода распределительных уст1 ройств для подачи воды. Кроме того, сама конструкция их не позволяет точно подавать воду в лунку.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение качества увлажнения почвы в зоне корней высаженных 4п растений и сокращения при этом расхода жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для посадки растений, содержащем раму, на которой 45 смонтирован механизм для образования посадочного места и шарнирно установлена емкость для подачи жидкости в место посадки растения, последняя кинематически связана с механизмом для образования посадочного места.

На фиг.1 изображено устройство для посадки растений, вид сбоку; на фиг.2 — то же, в момент поступления жидкости в посадочное место. 55

Устройство для посадки растений содержит раму 1, на которой смонтирован механизм для образования посадочного места. Механизм включает диск 2 с вырезами,.рычаг 3, на котором со стороны диска установлен ролик 4, соприкасающийся с окружностью диска, а с противоположной стороны рычага установлен лункообразователь

5. 3а последним на раме шарнирно установлена емкость 6 для жидкости, удерживаемая в горизонтальном положении пружиной 7, упором 8 и держателем 9. К емкости с противоположной стороны от лункообразователя 5 прикреплен трос 10, проходящий по опорному ролику 11 и соединенный с рычагом со стороны лункоабразователя, водоподводящий шланг 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении устройства диск 2, вращаясь по часовой стрелке, находится в соприкосновении своей окружностью с роликом 4 и рычагом 3, что удерживает лункообразователь 5 в верхнем положении (фиг. 1). В это время через шланг 12 в емкость 6 поступает вода и накапливается в ней. Удержание емкости 6 в горизонтальном положении осуществляется пружиной 7,один конец которой прикреплен к емкости со стороны держателя 9, а второй к стойке, на которой удерживается емкость 6, з

Таким образом, пружина постоянно прижимает емкость по часовой стрелке через упор 8 к держателю 9.

Емкость 6 устанавливается за лункообразователем 5, причем ось ее вращения расположена перпендикулярно направлению движения устройства, что создает синхронную работу лункообразователя.с емкостью и обеспечивает подачу воды в лунку.

После того как ролик войдет в вырез на диске, рычаг с лункообразователем 5 опускается и делает забор почвы, тем самым образуя лунку. Одновременно с опусканием лункообразователя 5 тянется трос 10 через опорный ролик 11 и поворачивает против часовой стрелки емкость 6, а поток воды из нее направляется на внешнюю сторону лункообразователя 5 и попадает в образованную к этому времени лунку.

Вода из водопроводящего шланга 12 постоянно поступает в емкость 6 и в момент ее повернутого состояния, от- ражаясь о стенки емкости, сразу же направляется в лунку.

Составитель А.Чуянов

Редактор Л.Лосева Техред С,Легеза Корректор А.Фоври

Заказ 6670/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 111

Затем после выхода ролика 4 из вы-, реза диска 2 лункообразователь 5 возвращается в исходное положение. При этом емкость 6 также под воздействием пружины занимает исходное положение и снова идет накопление в ней воды..

Предлагаемое устройство может быть установлено на рассадопосадочных ма4367 4 шинах СКН-6 или СКЙ-6А взамен сошника и имеющейся системы полива.

Установка данного приспособления на существующие рассадопосадочные ма-.

5 шины пОЗВОлит достичь полнОгО lipHKH вания высаженных растений, что приве дет к существенному увеличению урод%а и °

Устройство для посадки растений Устройство для посадки растений Устройство для посадки растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх