Индукционный датчик перемещений

 

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК ПЕРЕ/ 1ЕЩЕНИЙ , содержащий две относительно подвижные части, каждая из которых. включает в себя металлическое основание н размещенную на нем четырехслойную печатную двухфазную обмотку с расположенными в разных слоях полуфазамн, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем уменьшения влияния металлического основания , слои печатной обмотки с расположенными в них полуфазами одиой из фаз размещены в смежных слоях, между слоями с расположенными в них полуфазами другой фазы. (Л 00 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 01) в за)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 360! 488/25-28 (22) 01.06.83 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) А. И. Любавин, В. Н, Прохоров и М. Ф. Каштанов (53) 62!.317.39.531:71(088.8)

{56) 1. Сафонов Л. Н. и др. Прецизионные датчики угла с печатными обмотками. М., «Машиностроение», 1977.

2. Петропольский Н. В. и др. Измерительные преобразователи перемещений (Учебное пособие). М., МИРЗА, 1981, с. 31. (54) (57) ИНДУКЦИОННЪ|й ДАТЧИК ПЕРЕМЕШЕНИЙ, содержащий две относительно подвижные части, каждая из которых включает в себя металлическое основание и размещенную на нем четырехслойную печатную двухфазную обмотку с расположенными в разных слоях полуфаэами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем уменьшения влияния металлического основания, слои печатной обмотки с расположенными в них полуфаэами одной иэ фаз размещены в смежных слоях, между слоями с расположенными в них полуфаэами другой фазы.

lll4876

Соста витель В. Л у зн иск н й

Реда кто р А. Мог ыл ь Техред И. Верес Корректор М. Демчнк

Заказ 6574/26 Тираж 586 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и автоматике и может быть использовано, в частности, для измерения угловых перемещений.

Известны датчики индукционного типа для измерения, угла (индуктосины), содержащие первичные и вторичные секциоиированные обмотки. Высокая точность таких датчиков. достигается эа счет большого передаточного отношения электрической редукции (lj.

Недостаток этих датчиков — сложность вы пол не н ия секцион и рова нных обмоток.

Наиболее близким к предлагаемому является индукционный датчик перемещений, содержащий две относительно подвижные части, каждая из которых включает в себя металлическое основание и размещенную на нем четырехслойную печатную двухфазную обмотку с расположенными в разных слоях полуфазами, причем полуфазы обеих фаэ чередуются. Слои обмотки отделены один от 2В другого и от металлического основания с помощью изолирующих слоев (21.

Недостатком известного датчика является погрешность преобразования из-за влияния вихревых токов в проводящих металлических основаниях, которые неодинаково удалены от слоев полуфаэ обмоток, что приводит к неортогональности напряжений, индуктированных в фазах двухфазной обмотки.

Цель изобретения — повышение точности 30 путем уменьшения влияния металлического основания.

Указанная цель достигается тем, что в индукционном датчике перемещений, содержащем две относительно подвижные части, каждая из которых включает в себя метал- 35 лическое основание и размещенную на нем четырехслойную печатную двухфазную обмотку с расположенными в разных слоях полуфазами, слои печатной обмотки с расположенными в них полуфазами одной иэ фаэ размещены в смежных слоях, между слоями с расположенными в них полуфаэами другой фазы.

На чертеже схематично представлена конструкция индукционного датчика перемещений.

Датчик содержит две относительно подвижные части, каждая из которых состоит иэ металлического основания l и размещенной на нем двухфазной обмотки 2. Каждая фаза состоит из полуфаз 3, 4 и S, 6 соответственно, причем слои печатной обмотки с расположенными в них полуфазами 3 и 4 одной иэ фаз размещены в смежных слоях между слоями с расположенными в них полуфаэами 5 и 6 другой фазы.

Датчик работает следующим образом.

При подключении одной иэ обмоток 2 (возбуждения) к источнику двухфазного переменного тока в полуфазах 3, 4 и 5, 6 .другой обмотки (измерительной) индуктируются ЭДС, фазы которых сдвинуты между собой на четверть периода и линейно зависят от величины относительного перемещения подвижных частей датчика.

При указанном расположении полуфаэ в слоях двухфазных обмоток обеспечивается симметричное расположение фаэ измерительной обмотки относительно фаз обмотки возбуждения. Одновременно обеспечивается также симметричное расположение фаз обеих обмоток относительно металлического основания. Благодаря этому начальные аргументы фазных ЗДС, наведенные в фазах измерительной обмотки, равны, т. е. обеспечивается усреднение влияния вихревых токов в металлическом основании на измеренный сигнал, что повышает точность предлагаемого датчика.

Индукционный датчик перемещений Индукционный датчик перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх