Игла хирургическая

 

ИГЛА ХИРУРГИЧЕСКАЯ, выполненная в виде стержня с заостренным концом с одной стороны и тупым концом с ушком с другой CTOpoHfj, причем тупой конец имеет симметричные канавки для размещения в них нити, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения травматичности при проведении нити, ушко выполнено в виде двух дугообразных пружинящих пластин, размещенных вогнутыми поверхностями одна против другой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1115735 зад А 61 В 17 б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3501143/28-13 (22) 30.07.82 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) Я. Г. Жуковский, П. А. Нестеров, Д. Г. Жуковская и Г. Г. Фишер (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Каталог фирмы Mueller», The surgical armamentarium», США, 1973, с. 828, фиг. 10. (54) (57) ИГЛА ХИРУРГИЧЕСКАЯ, выполненная в виде стержня с заостренным концом с одной стороны и тупым концом с ушком с другой стороны, причем тупой конец имеет симметричные канавки для размещения в них нити, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения травматичности при проведении нити, ушко выполнено в виде двух дугообразных пружинящих пластин, размещенных вогнутыми поверхностями одна против другой.

81 юг.2

Составитель H. Соловьева

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е. Копча

Заказ 6804/4

11зобретение о пц I! i, н; мсдпцинс и может быть использовано клиниках, отделениях и кабинетах хирургического профи

ЛЯ, Известна игла хирургическая, выполненная в виде стержня с заостренным концом с одной стороны и тупым концом с ушком с другой стороны, причем тупой конец имеет симметричные канавки для размещения в них нити (! 1.

Цель изобретения — уменьшение травматичности при проведении нити.

Поставленная цель достигается тем, что в игле хирургической, выполненной в виде стержня с заостренным концом с одной стороны и тупым концом с ушком с другой стороны, причем тупой конец имеет симметричные канавки для размещения в них нити, ушко выполнено в виде двух дугообразных пружинящих пластин, размещенных вогнутыми поверхностями одна против другой.

На фиг. 1 изображена игла с сечением вдетой нити, общий вид; на фиг. 2 — тупой конец иглы, разрез; на фиг. 3 — тупой конец иглы при уложенной нити, разрез.

Игла состоит из стержня 1 с заостренным концом 2 с одной стороны, тупым концом 3 с ушком 4 с другой стороны. Ушко

4 выполнено в виде двух дугообразных пружинящих пластин 5 и 6, размещенных вогнутыми поверхностями одна против другой. Тупой конец 3 имеет на своей боковой поверхности во всю длину две продольные симметричные канавки 7 и 8, следующие за просветом ушка 4. Глубина канавок и их ширина соответствуют диаметру используемой с иглой нити 9. Поперечное сечение тупого конца 3 вписывается в поперечное сечение стержня 1.

Работа с иглой протекает следующим образом.

В зависимости от характера накладываемого шва подбирают иглу и нить соответствующих друг другу диаметров. В исходном положении ушко 4 имеет эллипсоидную форму, т. е. относительно широко открыто, и нить 9 продевают легко и без промаха.

Затем путем одновременного продольного натягивания совместно сложенных концов нити 9 ее укладывают с обеих сторон в пред20 назначенные для нес канавки 7 и 8. При сшивании под действием канала шва пружинящие дугообразные пластины 5 и 6 сближаются, и уш ко 4 принимает форму узкой щел и так, что в этом месте поперечное сечение иглы не превышает поперечного сечения стержня 1.

Благодаря использованию предлагаемой иглы, уменьшается травматичность при проведении нити.

Игла хирургическая Игла хирургическая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов
Наверх