Объемная логическая головоломка

 

ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧРСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА , содержа ая опору и образуюите выпуклый многогранник восемь многогранных игровых элементов, ксниактнрукицнх между собой внутренними гранями и соединенных посредством пазов и в 1ступов с опорой с ио:)можностъю поворота, о т и и ч а ю т а яс я тем, что, с нслью повышения зан 1мятечьности , многогранник выполнен в пнде тетраэдра, прн этом нгропьте 3JfeMeHn.i образованы рассечением тетразп.ра тремя перпендикулярными плоскостями, нроходяишми через его пентр параллельно его нршииолежашим ребрам. сл О5 о:

СООЭ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) А 63 F с) 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3493364/28 — 12 (22) 20.09.82 (46) 30.09.84. Бюл. N 36 (72) А. А. Шпак (53) 688.7 (088.81 (56) 1. Авторское свидетельство С(СР по заявке 1<10 3285169/! 2, кл. А 63 F 9/Оо, I 2.05.81. (54) (57) ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая опору и образу|опц<е выпуклый многогранник восемь много раиных иг„.SUÄÄ 1115766 А ровых эле«1снтов, к«нтактируюпп<х между собой внутренними <ранямн и соединен<п<х пссредс вом пазов и выступов с опорой с воэможностью повор<>та, о т и и ч а ю bn а яс я тем, что, с нслью п«вьппсн<.я заниматечьности, многогранник вь<по.<шсн в вице тетраэцра, при этом игровыс элем<вfb< образоBBHb1 РаСССЧЕНИЕМ тстРаЭЛРа ТРЕМЯ ВзаИМНО перпендикулярными плоскостями, проходя<ними через его пснтр лапал тельно сг«вр< тиволежашим ребрам.

1115766

Изобретение относится к занимательным играм и способствует развитию у играющих логического мышления и пространствеиного воображения.

Известна объемная логическая головоломка, содержащая опору и образующие выпуклый многогранник восемь многогранных игровых элементов, когпактирующих между собой внутренними гранями и соешгненных посредством лазов и выступов с опорой с воз- 10 можностью поворота (1) .

Однако данная головоломка характеризуется однозначностью ориентации каждого игрового элемента и недостаточной сложностью перехода от проекций головоломки к ее 15 объемному изображению из-за параллельности внутренних. граней игровых элементов плоскостям симметрии многогранника.

Цель изобретения — повышение занимательности и развитие пространственного мьпиления gg и воображения, преимущественно при обучении проекционному черчению за счет эффекта парадоксальности несоответствия проекций игрушки получаемой форме головоломки, при проектировании головоломки на плоскости проекции, параллельной внутренним граням.

Поставленная цель достигается тем, что в головоломке, содержащей опору и образую. щие выпуклый многогранник восемь многогранных игровых элементов, контактирующих между собой внутренними гранями и соединенных посредством пазов и выступов с опорой

С Возможностью поворота, многогранник выполнен в виде тетраэдра,лри этом игровые элементьr образованы рассечением тетраэдра тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, проходящими через его центр параллельно его противолежащим ребрам.

На фиг. 1 изображена головоломка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то. же, вид сбоку; на фиг. 4 — то

40 же, вид сверху; на фиг. 5 — варианты поворота игровых элементов; па фиг. 6 — угловые игровые элементы; на фиг. 7 — центральные игровые элементы; на фиг. 8 — опора Головоломки; на фиг, 9 — несколько модификаций

45 головоломки (по шесть проекций для каждой модификации ГОлОВОлОмки) .

Объемная логическая головоломка выполнена в виде тетраздра и содержит опору 1 и . восемь игровых элементов: четыре угловых

2 и четыре центральных 3.. Игровые элементы контактируют между собой внутренними гранями и соединены с опорой 1 посредством пазов

4 н 5 и выступов 6 и 7. Опора 1 вьшолнена в виде трех Взаимно перпендикулярных коль- 55 цсвых направляющих 8 — 10, каждая из которых состоит из четырех частей, например, М-образного поперечного сечения. В местах пересечения кольцевых направляющих 8 — 10 усею лены упорные элементы 11, имеющие форму цилиндров со, сферическими концами.

Каждая из частей кольцевых направляющих

8-10 установлена в пазах 4 и 5 двух соседних соприкасающихся по плоскости игровых элементов, а три части 12 — !4 кольцевых направляющих жестко соединены с одним из угловых игровых элементов 2. На внутренних гранях одного из утловых игровых элементов установлены шарики-фиксаторы 15, а на внутренних гранях других игровых элементов имеются лунки 16 для шариков-фиксаторов.

Все детали головоломки могут быть изготовлены из пластмассы или легких сплавов.

Сборка игровых элементов может быть осуществлена следующим образом.

Все части кольпевых направляющих 8 — 10 выполнены из двух симметричных половин, которые устанавливаются в пазы 4 и 5 игровых элементов 2 и 3, Половины частей направ ляющих, установленные в пазы 4 одного из угловых игровых элементов, закерпляются в них с помощью клея или механически. После этого части направляющих соединяются с гранями игровых элементов с помощью клея или механически. Затем все игровые элементы складываются в тетраэдр одновременно с установкой в стыках направляющих упорных элементов 11, а в один иэ угловых элементов

2-шариков — фиксаторов 15, для головоломок, изготавливаемых из .пластмассы, фиксаторы могут представлять собой просто выпуклости на гранях одного из угловых игровых элементов.

Предлагаемая объемная логическая головоломка развивает логическое мышление и поз- воляет решать логическую задачу восстановления формы головоломки, руководствуясь не только зрительным ощущением, но и с помощью осязания, Различные модификации форм головоломки проектируются на плоскости проекции (особенно при совпадении плоскостей проекции с внутренними гранями) в виде фигур, требующих для представления формы предмета весьма развитого пространственного воображения, что позволяет использовать головоломку в качестве наглядного пособия при излучении проекционного черчения.

Играюший и одновременно Обучаемый на головоломке должен не только понять, руководствуясь тремя проекциями, изображенными на фиг. 9, одну из модификаций формы головоломки, но и изменять форму головоломки до тех пор, пока она не станет соответствовать изображениям на проекциях. Иэ заранее заготовленных проекций, которые прикладываются к головоломке может быть образо вано шестдесят четыре различные тройки проекций.

1115766 4.

Использование изобретения позволит увеличить ассортимент объемных головоломок.

Фиг. 2

ttl5766

1 I 15766

Составитель Н. Бочарова

Техред Л.Мартяшова

Корректор Е. Фоври

Редактор М. Товтин

Подлисное

Тираж 409

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6807/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка Объемная логическая головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх