Способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в кипящем слое

 

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЖИГА СЫРЬЯ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ путем контроля температурного градиента в поперечном сечении кипящего слоя и регулирования напряженности электрического поля , подводимого к печи, отличающийся тем, что, с целью снижения уноса огарка обжиговым газом путем улучшения гидродинамического состояния кипящего слоя, дополнитель но измеряют степень запыленности обжигового газа и регулируют напряженность электрического поля в зависимости от температурного градиента в поперечном сечении кипящего слоя и степени запыленности обжигового газа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕС1ЧУБЛИН

09) (111

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3578711/23-26 (22) 12.04.83 (46) 07.10.84. Бюл. У 37 (72) А.И. Кобяков, Ж.М. Притыка, . M,Ã. Кашапов и В.П. Сульков (71) Уфимский нефтяной институт (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Кононов Н.Г. и др. "Цветные металлы", 1969, 9 2, с. 65-71.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N- 3361658/23-26, кл. В 01 .1 8/18 1981. (54)(57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЖИГА СЫРЬЯ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ путем контроля темпе (АР В 01 3 8/18 С 05 D 27/00 ратурного градиента в поперечном сечении кипящего слоя и регулирования напряженности электрического поля, подводимого к печи, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения уноса огарка обжиговым газом путем улучшения гидродинамического состояния кипящего слоя, дополнитель но измеряют степень запыленности обжигового газа и регулируют напряженность электрического поля в зависимости от температурного градиента в поперечном сечении кипящего слоя и степени запыленности обжигового газа.

1 l1

Изобретение относится к автоматизации химических процессов, осущест вляемых в кипящем слое, и может быть использовано в химической промьппленности при автоматизации процесса обжига колчедана в сернокислотном производстве.

Известен способ управления процессом обжига сырья в кипящем слое путем регулирования напряженности электрического поля, подводимого к печи (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в кипящем слое путем регулирования напряженности электрического поля, подводимого к печи, и изменения подачи сырья и дутья в зависимости от разности температур кипящего слоя и обжигового газа с коррекцией по расходу дутья и температурному градиенту в поперечном сечении кипящего слоя (2).

Недостатком известных способов является то, что они не позволяют стабилизировать гидродинамнческое состояние кипящего слоя что приводит к значительному уносу огарка обжиговым газом.

17078 2 числительное устройство 7, второй блок 8 сравнения, сумматор 9, регулятор 10 и источник 11 высокого напряжения.

Способ осуществляют следующим образом.

В печь подают колчедан и воздух.

В процессе горения колчедана образуется обжиговый газ, который уносит из печи большую часть огарка. Сигнал с датчика 4, -определяющий степень запыленности обжигового газа, направляют на вход первого блока 5 сравнения, На другой вход блока 5 подают задание по степени запыленности газа.

В блоке 5 вычисляют разность этих сигналов.

Другим контролируемым параметром служит температурный градиент в поперечном сечении кипящего слоя, который однозначно характеризует гидродинамическое состояние кипящего слоя.

Этот параметр формируют в вычислительном блоке 7. Для этого сигналы от датчиков 6 температуры в поперечном сечении слоя направляют на вход блока 7, в котором вычисляют оценку Т градиента температуры по формуле

Целью изобретения является снижение уноса огарка обжиговым газом путем улучшения гидродинамического состояния кипящего слоя.

Поставленная цель достигается тем, 5 что согласно способу автоматического регулирования путем контроля температурного градиента в поперечном сечении кипящего слоя и регулирования напряженности электрического поля, подводимого к печи, дополнительно измеряют степень запыпенности обжигового газа и регулируют напряженность электрического поля в зависимости от температурного градиента в поперечном сечении кипящего слоя и степени запыленности обжигового газа.

На чертеже приведена схема автоматического регулирования, реализующая предлагаемый способ.

Печь 1 кипящего слоя содержит электрод 2, установленный над кипящим слоем, и беспровальную решетку 3.

Степень запыленности обжигового газа измеряют датчиком 4. Схема регули-$5 рования,содержит также первый блок 5 сравнения, датчики 6 температур в поперечном сечении кипящего слоя, выгде Т вЂ” сигнал от i-го датчика температуры; п — число датчиком температуры в поперечном сечении кипящего слон.

Сигнал с выхода блока 7 направля- . ют на вход второго блока 8 сравнения, на другой вход которого подают задание. В блоке 8 вычисляют разность этих сигналов.

Рассмотренная часть схемы позволяет получать информацию об отклонении запыленности газа и гидродинами— ческого состояния слоя от заданных значенж.

Далее осуществляют стабилизацию степени запыленности газа и гидродинамического состояния кипящего слоя, для чего с выхода блоков 5 и 8 сигналы направляют на вход сумматора 9, на выходе которого получают суммарный сигнал x .

По значению величины л осуществляют регулирование напряженности электрического поля. Для этого сигнал подают на вход регулятора 10, в

Составитель Г. Огаджанов

Редактор Н. Пушненкова ТехредТ.Лубинчак КорректоР В. Синицкая

Заказ 710б/5 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 1 .котором, например, по ЛИ вЂ” закону формируют выходной сигнал, который, в свою очередь, направляют на вход источника 11 высокого напряжения, по значению которого на выходе блока изменяют разность потенциалов между электродом 2 и беспровальной решеткой 3, т.е. устанавливают значение напряженности электрического поля, подводимого к кипящему слою и надслоевому пространству печи.

Предлагаемый способ автоматического регулирования процесса обжига в кипящем слое обеспечивает: стабилизацию в условиях непрерывных возмущений на процесс обжига, степени запыленности обжигового газа и температурного градиента в сечении кипящего слоя на заданных значениях; снижение уноса огарка обжиговым газом и улучшение гидродинами117078 4 ческого состояния кипящего слоя, в частности, уменьшение образования пузырей, каналов, улучшение перемешивания слоя, как следствие стабилизации степени запыленности газа и температурного градиента, слоя. Снижение уноса огарка увеличивает время пребывания частиц- в печи, что способствует более полному выгоранию колчедана, укрупнению частиц вследствие роста числа взаимостолкновений с их последующим спеканием.

Улучшение гидродинамики. слоя интенсифицирует процессы тепло- и массооб-.

15 мена ю

I увеличение кажущейся плотности кипящего слоя. При этом возрастает критическая скорость псевдоожижения, что дает возможность увеличивать на о rpysKy rreeH no газу при неизменных остальных параметрах и качестве псев. доожижения .

Способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в кипящем слое Способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в кипящем слое Способ автоматического регулирования процесса обжига сырья в кипящем слое 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию для проведения химических процессов (осаждения, растворения, выщелачивания и т.п.) и может быть использовано в химической, радиохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения нерастворимой серы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию при производстве азотной кислоты, в частности к сеткам для улавливания платиноидов при каталитическом окислении аммиака

Изобретение относится к конструкциям реакторов для проведения каталитических процессов, в частности для гидроочистки нефтяных фракций в газожидкостном состоянии, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области химической промышленности, к производству специализированной технологической техники, используемой в технологических линиях производства аммиака

Изобретение относится к способу и устройству контроля и поддержания требуемой концентрации непрореагировавшего мономера в полимеризационном реакторе

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в нефтехимической промышленности: в производстве стирола дегидрированием этилбензола, получении стирола дегидратацией метилфенилкарбинола, получении а-метилстирола дегидрированием изопропилбензола, в производстве дивинилбензола дегидрированием диэтилбензола и др

Изобретение относится к области получения щелоков аммиачной селитры на химическом оборудовании, может использоваться в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к производству азотной кислоты, а именно к сеткам из благородных металлов, которые в виде пакетов применяются для улавливания платины и родия, улетучивающихся с поверхности катализатора при реакции окисления аммиака
Наверх