Электронные часы

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ, содержащие кварцевый генератор, делитель частоты, последовательно соединенные четыре счетчика, первый индикатор, элемент И, элемент ИЛИ, первый формирователь и первый переключатель , при этом выход кварцевого генератора соединен с входом делителя частоты, выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого coejcuHHeH с выходом первого переключателя, выход первого счетчика подключен к первому входу первого индикатора, отличающиеся тем, что, с целью уменьшения времени восстановления работоспосоПности часов и повышения достоверности передаваемой информации, в них введены пятый счетчик, наборное устройство , шифратор, пе{жый и второй распределители импульсов, первый и второй коммутаторы , второй индикатор, триггер, второй, третий и четвертый формирователи, элемент И-ИЛИ, второй переключатель и три шины управления, пртчем выход наборного устройства через шифратор соединен с D-входами всех счетчиков, второй выход ошфратора подключен к первому входу первого распреде лителя импульсов, выход которого соединен с V-входами всех счетчиков, а второй вход с выходом первого формирователя, вход которого подключен к выходу первого, переключателя , выход элемента И соединен с С-входами первого счетчика и триггера, выход которого подключен к первому входу элемента И-ИЛИ, второй вход которого соединен с третьей шиной управления, третий вход - с первой шиной управления, четвертый вход с первым выходом второго переключателя и через второй формирователь с вторым входом элемента ИЛИ, пятый вход - с вторым выходом второго переключателя и через третий формирователь с третьим входом элемента ИЛИ, выход элемента И-ИЛИ подключен к (Л второму входу второго распределителя импульсов , первый вход которого соединен с выходом элемета ИЛИ, а выход - с шестьп л входом второго коммутатора и через четвертый формирователь с R-входом триггера и первым входом элемента ИЛИ, выходы первого - пятого счетчиков подклн ккы к первому - пятому входам первого коммутатора соответственно, выход которого соединш с Входом второго индикатора, выходы второго пятого счетчиков подключены к первому четвертому входам второго коммутатора, пятый вход которого подсоединен к второй шине управления, а выход соединен с вторым входом первого индикатора, причем второй выход четвертого счетчика подключен к С-входу пятого счетчика.

ГОСУДАРСТ8ЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653665/24 — 10 (22) 18.10.83 (46) 07,10.84. Бюл. Y" 37 (72) Л. Ф. Адерихо и H. В. Якимович (53) 621.317.39.531.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 794604, кл. G 04 G 3/00. 1980.

2. Авторское свидетельство СССР Р 871144 кл. G 04 С 3/00, 1981 (прототип). (54) (57) ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ, содержашие кварцевый генератор, делитель частоты, последовательно соединенные четыре счетчика, первый индикатор, элемент И, элемент ИЛИ, первый формирователь и первый переключатель, при этом выход кварцевого генератора соединен с входом делителя частоты, выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с выхо« дом первого переключателя, выход первого счетчика подключен к первому входу первого индикатора, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения времени восстановления работоспособности часов и повышения достоверности передаваемой информации, в них введены пятый счетчик, наборное устройство, шифратор, первый и второй распределители импульсов, первый и второй коммутаторы, второй индикатор, триггер, второй, третий и четвертый формирователи, элемент

И-ИЛИ, второй переключатель и три шины управления, причем выход наборного устройства через шифратор соединен с 0-входами всех счетчиков, второй выход шифратора,.SU„„1117582 А подключен к первому входу первого распреде лителя импульсов, выход которого соединен с Ч-входами всех счетчиков, а второй вход— с выходом первого формирователя, вход которого подключен к выходу первого. переключателя, выход элемента И соединен с С-входами первого счетчика и триггера, выход которого подключен к первому входу элемента

И-ИЛИ, второй вход которого соединен с третьей шиной .управления, третий вход — с первой шиной управления, четвертый вход— с первым выходом второго переключателя и крез второй формирователь с вторым входом элемента ИЛИ, пятый вход — с вторым выходом второго переключателя и через третий формирователь с третьим входом элемента

ИЛИ, выход элемента И-ИЛИ подключен к второму входу второго распределителя импульсов, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а выход — с шестым входом второго коммутатора и через четвер.

° тый формирователь с R-входом триггера и первым входом элемента ИЛИ, выходы первого — пятого счетчиков подключены к первому — пятому входам первого коммутатора соответственно, выход которого соединен с входом второго индикатора, выходы второго» пятого счетчиков подключены к первому— четвертому входам второго коммутатора, пятый вход которого подсоединен к второй шине управления, а выход соединен с вторым входом первого индикатора, причем второй выход четвертого сктчика подключен к С-входу пятого счетчика. . В

11!7582 2

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления для отсчета и регистрации текущего времени.

Известны электронные часы, содержащие кварцевый генератор, делитель частоты, схемы совпадения, кольцевые делители частоты, переключатели ввода показаний, кнопка ввода по казаний, элементы И и ИЛИ, индикаторы 111.

Недостатком часов являются значительные затраты времени на обнаружение неисправного узла и восстановление работоспособности устройства из-эа отсутствия контроля состояния кольцевых делителей частоты.

Наиоолее близкими по технической сущности к изобретению являются зпехтронньте часы, содержащие кварцевый генератор эталонной частоты, делитель частоты, последовательно соединенные четыре счетчика, первый индикатор, элемент И, элемент ИЛИ, первый формирователь и первый переключатель, при этом выход кварцевого генератора соединен с входом делителя частоты, выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с выходом йервого переключателя, выход первого счетчика подключен к первому .входу первого индикатора (2).

Недостатком известного устройства является отсутствие контроля состояния последовательно соединенных счетчиков, вследствие чего требуются значительные затраты времени на обнаружение места неисправности н восстановления работоспособности устройства.

Цель изобретения — уменьшение времени восстановления работоспособности устройства и повышение достоверности передаваемой информации, Поставленная цель достигается тем, что в электронные часы, содержащие кварцевый генератор, делитель частоты, последовательно соединенные четыре счетчика, первый индикатор, элементы И и ИЛИ, первый формирователь и первый переключатель, при этом выход кварцевого генератора соединен с входом делителя частоты, выход которого подключен к первому входу элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого переключа- .теля, выход первого счетчика родключен к первому входу первого индикатора, введены пятый счетчик, наборное устройство, шифратор, первый и второй распределители импульсов, первый и второй коммутаторы, второй индикатор, триггер, второй, третий формирователи, элемент И-ИЛИ, вторей переключатель, и три шины управления, причем выход наборного устройства через шифратор M соединен с О-входами всех счетчиков, второй выход шифратора подключен к первому входу первого распределителя импульсов, выход которого соединен с Ч-вхоцами всех счетчиI ков, а второй вход — с выходом первого формирователя, зход которого подключен к выходу первого переключателя, выход элемента И соединен с С-входами первого счетчика и триггера, выход которого подключен к пер.вому входу элемента И-ИЛИ, второй вход которого соединен с третьей шиной управления, третий вход — с первой шиной управле. ния, четвертый вход — с первым выходом второго переключателя и через второй формирователь с вторым входом элемента. ИЛИ, пятый вход — с вторым выходом второго переключателя и через третий формирователь с третьим входом элемента ИЛИ, выход элемента И-ИЛИ подключен к второму входу второго распределителя импульсов, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а выход — с шестым входом второго коммутатора и через четвертый формирователь с

R-входом триггера и первым входом элемента

ИЛИ, выходы пе1вого — пятого счетчиков подключены к.первому — пятому входаМ первого коммутатора соответственно, выход которого соединен с входом второго индикатора, выходы второго — пятого счетчиков подключены к первому — четвертому входам второго коммутатора, пятый вход которого подключен к второй шине управления, а выход соединен с вторым входом первого индикатора, причем второй выход четвертого счетчика подключен к С-входу пятого счетчика.

На фиг. 1 приведена функциональная схема электронных часов; на фиг. 2 — функциональная схема распределителя импульсов.

Устройство (фиг. 1) содержит кварцевый генератор 1, делитель 2 частоты, счетчики 3-7 соответственно секунд, минут, часов, дней, месяцев, коммутаторы 8 и 9, индикаторы 10 и

11, наборное устройство 12, шифратор 13, распределители 14 и 15 импульсов, триггер 16, формирователи 17-20, элемент И 21, элемент

ИЛИ 22, элемент И-ИЛИ 23, переключатели

24 и 25, шины 26 — 28 управления и выходы

29 и 30.

Распределитель импульсов {фиг. 2) содержит счетчик 31 импульсов, дешифратор 32 и элемент 33 задержки.

Выход кварцевого генератора . соединен с входом делителя 2 частоты, выход которото связан с первым входом элемента И 21, второй вход которого связан с переключателем

24 и входом формирователя 17, выход элемента И 21 подключен к С-входам счетчика

3 и, триггера 16, наборное устройство 12 соединено с входом шифратора 13, первый выход которого подключен к 0-входам счетчиков 3 — 7, а второй выход — к первому входу распределителя 14, второй вход которого

55

3 11 связан с выходом формирователя 17, а выход — с Ч-входами счетчиков 3 — 7, первый выход счетчика 3. соединен с первыми входами коммутатора 8 и индикатора 10, а второй выход — с С-входом счетчика 4, первый выход которого подключен к второму входу коммутатора 8 и первому входу коммутатора

9, второй выход — к С-входу счетчика 5, первый выход которого связан с третьим входом коммутатора 8 и вторым входом коммутатора 9, а второй выход — с С-входом счетчика 6, первый выход которого соединен с четвертым входом коммутатора 8 и третьим входом коммутатора 9, а второй выход— с С-входом счетчика 7, первый выход которого связан с пятым входом коммутатора 8 и четвертым входом коммутатора 9, выход коммутатора 9 соединен с вторым входом индикатора 10, пятый вход коммутатора 9 подключен к входной шине 27 управления, шестой вход коммутатора 8 соединен с выходом распределителя 15 и входом формирователя 20, а выход — с индикатором 11 и выходной шиной 30, выход формирователя

20 связан с R-входом триггера 16 и первым входом элемента ИЛИ 22, выход которого соединен с первым входом распределителя 15, второй вход которого связан с выходом элемента И-ИЛИ 23, первый вход которого подключен к выходу триггера 16 и выходной шине 29, второй вход — к входной шине

28 управления, третий — к входной шине

26 управления, четвертый — к первому выходу переключателя 25 и через формирователь

18 к второму входу элемента ИЛИ 22, пятый вход — к второму выходу переключателя

25 и через формирователь 19 к третьему входу элемента ИЛИ 22.

Первый вход распределителя 14(15) соедине с С-входом счетчика 31 и через элемент 33 з держки с первым входом дешифратора 32, второй вход распределителя 14(15) подключен к R-входу счетчика 31, выход которого связа с вторым входом дешифратора 32, выход ко-торого является выходом распределителя

14(15).

Кварцевый генератор 1 предназначен для получения импульсных сигналов высокой стабильности. Делитель 2 частоты обеспечивает деление выходных импульсов кварцевого генератора 1 и получение" на выходе импульсов с частотой следования 1 Гц. Коммутаторы 8 и 9 предназначены для объединения информан, ции с нескольких направлений.

Электронные часй работают следующим образом.

Кварцевый генератор 1 вырабатывает mrпульсы сигналов высокой частоты, которые поступают на вход делитель 2 частоты, на

17582 4 выходе которого формируются тактовые импульсы с периодом lc. Эти импульсы через элемент И 21. при положении переключателя

24 "Счет" поступают на С-вход счетчика 3 се.

5 кунд. Счетчики 3 — 7 считают тактовые импульсы. Информация с выхода счетчика 3 секунд непосредственно поступает на вход инпикатора 10, а информация с выхода счетчика 4 и 5 минут и часов — на индикатор 10 через коммугатор 9. На йндикаторе 10 отображается текущее время в часах, минутах и секундах. При поступлении нулевого сигнала на шину 27 управления запрещается прохождение через коммутатор 9 информации со счетчиков 4 и 5 минут и часов и разрешается прохождение через коммутатор 9 информации со счетчиков 6 и 7 дней и месяцев. В результате на индикаторе 10 на знакоместах, где отображались часы и минуты, высвечиваются дни и месяцы текущего времени.

Для установки начального значения времени переключатель 24 устанавливается в положение Установка". При этом формирователь

17 вырабатывает импульсный сигнал, устанавливающий счетчик 31 распределителя 14 ) импульсов в нулевое состояние, и запрещается прохождение -тактовых импульсов через элемент И 21. Путем последовательного на30 жатия кнопок наборного устройства 12 набира. ется значение начального времени в последовательности: день, месяц, часы, минуты, секунды. При нажатии кнопок наборного устройства 12 на первом выходе шифратора 13 формируется четырехразрядный двоичный код, поступающий иа 0-входы счетчиков 3 — 7. Одновременно на втором выходе шифратора 13 формируются сигналы наличия кода, поступающие на С-вход счетчика и через элемент, 33 задержки на стробирующий вход дешифратора.

4О 32 распределителя 14 импульсов, По сигналам

I с выхода дешифратора 32 набираемая информация значения начального времени последовательно записывается в счетчики 6, 7, 5, 4 .и 3, и на индикаторе 10 отображаются часы, минуты, секунды, а при поступлении нулевого сигнала по шине 27 управления — дни, месяцы, секунды значения начального времени.

При установке переключателя 24 в положение

"Счет" разрешается, прохоящение тактовых им. пульсов с выхода делителя, 2 частоты через элемент И 21 на С-вход счетчика 3 и с:уществляется отсчет текущего времени.

Формирование и вывод информации текущего времени во внсшнее устройство происходят следующим образом..

Переключатель 25 устанавливается в верхнее положение, и на выходе формирователя 19 появляется импульсный сигнал, который, проходя

1117582 через элемент ИЛИ 22, устанавливает счетчик

31 распределителя 15 импульсов в нулевое состояние.

Триггер 16 устанавливается в единичное состояние по тактовым импульсам, поступающим с выхода элемента И 21 и его единичного выхода (шина 29), во внешнее устройство поступает сигнал о готовности к передаче информации.

От внешнего устройства по входной шине

28 поступают сигналы, запрашивающие информацию от устройства для формирования кода времени. Они проходят через элемент И-ИЛИ

23 на С-вход счетчика 31 и через элемент

33 задержки на стробирующий вход дешифратора 32 распределителя 15 импульсов. Сигналы с выхода распределителя 15 импульсов (выходы дешифратора 32) разрешают поочеред

we прохождение информации о состоянии счетчиков 3 — 7 через коммутатор 8 во внешнее устройство по шине 30 (выход устройства). После передачи этой информации при по . стуцлении следующего сигнала по шине 28 формирователь 20 вырабатывает импульсный сигнал, проходящий через элемент ИЛИ 22 и устанавливающий счетчик 31 распределителя

15 импульсов в нулевое состояние.

В контрольном режиме переключатель 25 устанавливается в нижнее положение "Контроль", на выходе формирователя 18 появляется импульсный сигнал, который, проходя через элемент ИЛИ 22, устанавливает счетчик

31 распределителя 15 импульсов в, нулевое состояние, запрещается прием сигналов запро са инфопмации от внешнего устройства и разрешается прохождение сигналов по шине 26 управления через элемент И-ИЛИ 23 на вход распределителя 15 импульсов.

11р последовательном поступлении сигналовпо шине 26 управления на выходе дешифра- .

1 тора 32 появляются сигналы, разрешающие

10 прохождение информации о состоянии счетчиков 3 — 7 через коммутатор 8, и на индикаторе 11 последовательно высвечивается двоичный код, соответствующий состоянию одного из счетчиков 3 — 7, Благодаря этому обеспечиваf °

15 ется быстрое обнаружение неисправного узла и восстановление работоспособности устройства.

В предлагаемом устройстве обеспечивается автоматическая установка второго распределителя в нулевое состояние как по окончании вы

20 вода информации, так и при переключении режимов работы устройства ("Работй или

"Контроль" ), вследствие чего отпадает необ. ходимость использования отдельной кнопки управления. В режиме контроля возможно

25 проверить работу второго распределителя импульсов и состояние счетчиков устройства на втором индикаторе. Это обеспечивает удобство в обслуживании и эксплуатации устройства, так как можно проводить профилактическую проверку работоспособности электронных часов, вследствие чего повышается достоверность передаваемой информации.