Посадочный аппарат

 

ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, включающий высаживающие диски и устройство для подачи рассады к ним, выполнег эе в виде сопел, соединенных через полую ось с вакуумной системой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности подачи рассады и уменьшения ее повреждения, на полой оси смонтирована полая ступица, в полости которой на оси жестко закреплен распределитель в виде стакана с фасонным вырезом для перекрытия сопел в зоне захвата рассады высаживающими дисками, а сопла снабжены V-образными насадками и установлены на полой ступице, при этом растворы У-образнь1х насадок каждого из сопел направлены в противоположные стороны.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2918025/30-15 (22) 28.04.80 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) К. В. Александрян, К. Г. Арутюнян, Л. С. Хачатрян и С. Г. Мкртчян .(71) Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Научно-производственного объединения «Армсельхозмеханизация» (53) 631.332 (088.8) (56) 1. Патент США № 2622550, кл. 11 — 3, опублик. 1952, 2. Авторское свидетельство СССР № 169919, кл. А 01 С 11/02, опублик. 1963.

3. Авторское свидетельство СССР № 184547, кл. А 01 С 11/02, опублик. 1965 (прототип). (54) (57) ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, включающий высаживающие диски и устройство для подачи рассады к ним, выполнег зе в виде сопел, соединенных через полую ось с вакуумной системой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности подачи рассады и уменьшения ее повреждения, на полой оси смонтирована полая ступица, в полости которой на оси жестко закреплен распределитель в виде стакана с фасонным вырезом для перекрытия сопел в зоне захвата рассады высаживающими дисками, а сопла снабжены Ч-образными насадками и установлены на полой ступице, при этом растворы V-образных насадок каждого из сопел направлены в противоположные стороны.

1118305

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посадочным аппаратам для выполнения работ по посадке рассады и саженцев лесных и сельскохозяйственных насаждений.

Известны посадочные аппараты, включающие два соприкасающихся, соосно расположенных на одном валу эластичных высаживающих диска, контактирующих с разжимными роликами (1) и (2).

Однако известные посадочные аппараты характеризуются невысокой производительностью за счет времени, затрачиваемого на вкладывание рассады в высаживаю шие диски.

Известен также посадочный аппарат, включающий высаживаюшие диски и устройство для подачи рассады к ним, выполненное в виде сопел, соединенных через полую ось с вакуумной системой (3).

Однако подающее устройство может быть применено только для подачи черенков, имеющих достаточную жесткость формы и раз.мера. Возникающие большие инерционные силы, низкая разрешающая способность поворотного сопла для поштучного захвата из пучка сплетеных растений рассады делают невозможным применение подобных устройств на рассадопосадочных машинах.

Цель изобретения — повышение надежности подачи рассады и уменьшение ее повреждения.

Поставленная цель достигается тем, что в посадочном аппарате, включающем высаживаюшие диски и устройство для подачи рассады к ним, выполненное в виде сопел, соединенных через полую ось с вакуумной системой, на полой оси смонтирована полая ступица, в полости которой на оси жестко закреплен распределитель в виде стакана с ,фасонным вырезом для перекрытия сопел в зоне захвата рассады высаживаюшими дисками, а сопла снабжены V-образными насадками и установлены на полой ступице, при этом растворы V-образных насадок каждого из сопел направлены в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображен посадочный аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство для подачи рассады, в аксонометрии; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез; на фиг. 5 — распределитель, в аксонометрии.

Посадочный аппарат содержит несущую раму 1, на которой спереди (по ходу движения) установлен сошник 2, прикатываюшие катки 3, установленные за высаживающими дисками 4, выполненные из эластичного материала, устройство 5 для подачи рассады, установленное над высаживаюшими дисками и вращающееся в противоположном направлении, привод подающего колеса, включающий пару зубчатой передачи 6 и клиноременной вариатор 7, сидения 8 для с

= 0

Q0

55 сажальщиц, расположенных с двух сторон подаю ше го кол ес а.

Высаживаюшие диски 4 закреплены на приводном валу посредством шарнирной муфты 9 и врашаются от QIIopHblx колес машины посредством цепной передачи О.

В передней части высаживаюшие диски соприкасаются друг с другом под действием двух разжимных роликов 11.

Устройство 5 состоит из полой ступицы 12, установленной на неподвижной трубчатой оси 13, имеюшей окно 14 для соединения полости ступицы с вакуумной системой, двух рядов сопел 15, каждый ряд которых отклонен друг относительно друга на половину шага их расстановки. На концах сопел на их боковой поверхности имеются сквозные вырезы 16. В зоне вырезов на соплах жестко установлены V-образные насадки 17, причем растворы насадок каждого из рядов лучей направлены в противоположные стороны. В полости ступицы установлен распределитель 18, насаженный на трубчатую ось

13, выполненный в виде стакана с фасонным вырезом и прикрывающий отверстия каналов обеих рядов лучей в определенных зонах.

Посадочный аппарат работает следующим образом.

Две сажальшицы, находяшиеся на сидениях 8 лицом друг к другу, поочередно прикладывают стебли растений в V-образные насадки 17 сопел 15, направляя их корневую систему к центру устройства 5.

Благодаря созданному вакуумной системой на дне насадок вакуума напротив выреза 16 стебель растения присасывается в раствор насадок и удерживается в ней силой, несколько превышающей их собственный вес.

Сажальшицы работают одновременно.

Сажальшица, сидящая на задней по ходу движения машины сидения, обслуживает правый ряд сопел, растворы насадок которых направлены влево. Сажальщица, сидящая спереди, прикладывает растения в растворы насадок левого ряда сопел, причем растворы насадок этого ряда сопел направлены вправо. Насадки 17 выполнены V-образными с целью облегчения процесса вкладывания растений.

Распределитель 18, расположенный в полости ступицы 12, поддерживает вакуум только в рабочих зонах (зонах раскладки и транспортировки растений): в правом ряду сопел в зоне ВС, в левом ряду сопел — АВС.

Распределитель своим высоким бортом прикрывает отверстия сопел и снимает вакуум в обеих рядах в зоне СА, а нижним бортом прикрывает отверстия сопел правого ряда в зоне АВ.

Подающее колесо 5, вращаясь в направлении, противоположном направлению вращения высаживаюших дисков 4, годает расположенные в насадках растения в щель

1118305 высаживающих дисков. В точке С высаживающие диски поочередно захватывают растения от устройства 5 и перемещают их в сошник 2.

Поскольку стебли растений удерживаются в насадках 17 силой вакуума, несколько превышающей собственный вес растений, процесс захвата и отрыва растений от устройства 5 высаживающими дисками 4 происходит в условиях нормированной силой связи растений с насадками, и тем самым исключается возможность их механических повреждений.

Величина шага посадки растений устанавливается изменением угловой скорости вращения устройства 5 для подачи рассады в отношении высаживающих дисков при помощи клиноременного вариатора 7 и пары зубчатой передачи 6.

В нижней части высаживающих дисков, когда растение принимает положение, близкое к вертикальному, его корневая система входит в борозду, образованную сошником 4, и засыпается почвой. Кромки высаживающих дисков под действием разжимных роликов 11 расходятся, освобождая стебли растений. Прикатывающие катки 3, идущие за высаживающими дисками, уплотняют почву вокруг корневой системы растений.

Использование изобретения позволяет повысить надежность подачи рассады и уменьшает ее повреждение.!!18305

1118305

Составитель Ю. Смирнов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7302/! Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат Посадочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх