Хлопкоуборочный аппарат

 

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ , содержащий вертикальную пневматическую камеру, выполненную по форме в виде тела вращения с диаметрально расположенными вертикальными щелевыми отверс/« тями и двумя щитками, установленными в ее донной части с зазором для прохода кустов хлопчатника, расположенные на боковой поверхности камеры под углом к ее вертикальной оси нагнетающие сопла и установленный в ее потолочной части патрубок отсоса , отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности сбора хлопка, камера выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньщим основанием вверх, и снабжена воздухозаборными патрубками, размещенными на щитках перпендикулярно плоскости симметрии камеры, причем нагнетающие сопла расположены по винтовой линии, а патрубок отсоса в месте его соединения с камерой имеет тангенциально расположенные нагнетающие сопла. (Л 00 оо ts9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1118312 з(ю А 01 D 46 IO

««

BJI .:., !

«

« т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И%

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3463648/30-12 (22) 02.07.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Т. А. Мамед-заде, М. К. Юсифов, Г. Г. Ахундов, С. 3. Халилов и А. Ш. Касаманский (7l ) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.358: 633.511 (088.8) (56) 1. Патент США № 3174265, кл. 56-12 опублик. 1965. (54) (57) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий вертикальную пневматическую камеру, выполненную по форме в виде тела вращения с диаметрально расположенными вертикальными щепевыми отверстями и двумя щитками, установленными в ее донной части с зазором для прохода кустов хлопчатника, расположенные на боковой поверхности камеры под углом к ее вертикальной оси нагнетающие сопла и установленный в ее потолочной части патрубок отсоса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, камера выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, и снабжена воздухозаборными патрубками, размещенными на щитках перпендикулярно плоскости симметрии камеры, причем нагнетающие сопла расположены по винтовой линии, а чатрубок отсоса в месте его соединения с камерой имеет тангенциально расположенные нагнетающие сопла.

1118312

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к машинам для уборки хлопка.

Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий вертикальную пневматическую камеру, выполненную по форме тела вращения с диаметрально расположенными вер-. тикальными щелевыми отверстиями и двумя щитками, установленными в ее донной части с зазором для прохода кустов хлопчатника, расположенные на боковой поверхности камеры под углом к ее вертикальной оси нагнетающие сопла и установленный в ее потолочной части патрубок отсоса (1).

Недостатком известного хлопкоуборочного аппарата является низкая эффективность сбора хлопка.

Цель изобретения — повышение эффективности сбора хлопка.

Это достигается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, содержащем вертикальную пневматическую камеру, выполненную по форме в виде тела вращения с диаметрально расположенными вертикальными щелевыми отверстиями и двумя щитками, установленными в ее донной части с зазором для прохода кустов хлопчатника, расположенные на боковой поверхности камеры под углом к ее вертикальной оси нагнетающие сопла и установленный в ее потолочной части патрубок отсоса, камера выполнена в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, и снабжена воздухозаборными патрубками, размещенными на щитках перпендикулярно плоскости симметрии камеры, причем нагнетающие сопла расположены по винтовой линии, а патрубок отсоса в месте его соединения с камерой имеет тангенциально расположенные нагнетающие сопла.

На фиг. 1 схематически представлен хлопкоуборочный аппарат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— схема размещения сопел на стенке рабочей камеры, аксонометрический вид; на фиг. 4— донная часть рабочей камеры; на фиг. 5— рабочая камера, вид на заднюю щель.

Хлопкоуборочный аппарат содержит кустоподъемники 1, вертикальную пневматическую камеру, выполненную в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх, образованного стенкой 2 и щитками 3, расположенными в ее донной части.

По линии прохода кустов хлопчатника камера имеет щели: переднюю 4, заднюю 5 и щель 6 дна камеры. На внутренней поверхности стенки 2 под углом к вертикали размещены нагнетающие сопла 7 с осями, установленными по винтовой линии для образования пограничного со стенкой камеры 2 и охватывающего куст хлопчатника винтового потока воздуха. Сопла 7 стенки камеры посредством патрубков 8 соединены с нагнеДля получения аэродинамической силы, способной нарушить связь долек со створкой коробочки в рабочей камере, устанавливается перепад давлений, образующий разреженную зону. Это достигается при перепаде скоростей между пограничным внешним и осевым внутренним по отношению к кусту винтовыми потоками, при этом скорость воздуха осевого внутреннего потока имеет большие значения в сравнении со скоростью внешнего пограничного потока, поэтому в осевой зоне образуется разрежение, необходимое для сбора хлопка с куста в рабочей камере. Кроме того, во избежание потерь

»а сопротивления оба потока вращаются в одну сторону, например по часовой стрелке или наоборот.

40 Хлопкоуборочный аппарат работает следующим образом.

5

20 тательным вентилятором 9, который и создает пограничный восходящий винтовой поток воздуха. На гцитках 3 с целью исключения подсоса воздуха, а вместе с ним сора и частиц почвы с гребня рядка, размещены перпендикулярно плоскости симметрии камеры воздухозаборные патрубки 10, выполненные сообщающимися с внешней атмосферой.

Кроме того, щель 6 дна камеры снабжена щетками 1, не допускающими попадания сора в ее полость. Задняя щель 5 камеры также снабжена щетками 12 и они, как и щетки 11, установлены вдоль щели ворсом встык.

Стенки 2 рабочей камеры в верхней части соединены патрубком отсоса 13 всасывающего пневмопривода 14. Патрубок 13 содержит нагнетательные сопла 15, расположенные относительно трубы тангенциалыо и под острым углом к ее оси снизу вверх, при этом сопла 15 посредством патрубка 16 соединены с нагнетательным вентилятором, который обеспечивает получение осевого восходящего винтового потока воздуха, пронизывающего куст хлопчатника снизу вверх.

При движении аппарата кусты хлопчатника кустоподъемниками 1 направляются в переднюю щель 4 стенки 2 и попадают в рабочую камеру. В камере, ограниченной стенками 2, при помощи нагнетательного вентилятора 9 через патрубки 8 и сопла 7 нагнетаются потоки воздуха, образующие пограничный со стенкой 2, внешний по отношению к кусту хлопчатника винтовой восходящий поток, а с помощью вентилятора через патрубки 16 и сопла 15 нагнетаются потоки воздуха, которые, всасывая воздух через сопла 10, сообщающиеся другим концом с внешней атмосферой, образуют всасывающий осевой винтовой восходящий поток, ограниченный пограничным потоком.

При этом как пограничный, так и осевой потоки, во избежание дополнительных со1 118312.противлений на трение между потоками, вращаются в одну и ту же сторону, Кусты хлопчатника, пройдя переднюю щель 4, попадают в рабочую камеру, ограниченную стенками 2 и щитками 3, под воздействием двух винтовых потоков воздуха, где из-за перепада скоростей между ними образуется осевая разреженная зона, пронизывающая куст снизу вверх и контактирующая со ьсеми его частями и элементами, в результате чего и происходит отрыв долек из створок коробочек. Вытянутые дольки хлопка всасывающим потоком поднимаются до уровня патрубка 13, и далее они транспортируются нагнетательныч винтовым потоком по пневмопроводу 14 в бункер машины.

Куст по мере продвижения аппарата выходит из рабочей камеры через заднюю щель 5, снабженную щетками 12, которые очесывают с куста остатки неубранного хлопка (дольки, летучки, ощипки), подхватываемые всасывающим восходящим потоком и транспортируемые далее в бункер по ппевмопроводу 14.

Использование предложенного пневматического хлопкоуборочного аппарата повышает полноту сбора и снижает засоренность собранного хлопка за счет герметизации камеры, исключения контакта рабочего потока с поверхностью гребня рядка, комбинации двух винтовых восходящих потоков с перепадом скоростей, образующим осевую зону разрежения, улучшающую доступ ко всем частям куста и исключающую потери хлопка.

1 сдактор f f. Горват

1; кнз 7302/1 (>с»нанте. ь I Шишкина

1 с ., н.t f I. 11< рсс Корректор К)..11акарсllKA! нf)ßIK i I 1!од»ноноe

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал, ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к хлопкоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли и представляет собой устройство для пневмомеханического сбора хлопка-сырца с применением шпинделей с иглами для захвата хлопкового волокна и игольчатой бесконечной ленты, схватывающей два валика

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для транспортировки хлопка-сырца, собираемого пневматической хлопкоуборочной машиной

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности, например в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка
Наверх