Гидроцилиндр двухстороннего действия

 

ГИДРОЦИЛИНДР ДВУСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и со сквозной проточкой, образующее с торцовыми поверхностями поршня два седла, и два клапана, выполненные в виде плунжера с запорными элементами, установленными в проточке поршня с возможностью взаимодействия с седлами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности гидроцилиндра при повышенной температуре окружающей среды, плунжер подпружинен относительно седел и снабжен сквозным дроссельным каналом. сл 00 ос

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за F 15 В 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

z 1 у 1Я f0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3408043/25-06 (22) 09.03.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Г. П. Гаевский, И. А. Ксенз, О. И. Кацман и В. Г. Жеваго (71) Производственное объединение «Ждановтяжмаш» (53) 625.2 (088.8) (56) l. Башта Т, М. Машиностроительная гидравлика: М., «Машиностроение», 1971, с. 318, рис. 177а.

2. Авторское свидетельство СССР № 544775, кл. F 15 В 13/01, 1973.

„„SU„„1118811 (54) (57) ГИДPOLIÈËÈÍÄÐ ДВУСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и со сквозной проточкой, образующей с торцовыми поверхностями поршня два седла, и два клапана, выполненные в виде плунжера с запорными элементами, установленными в проточке поршня с возможностью взаимодействия с седлами, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности гидроцилиндра при повышенной температуре окружающей среды, плунжер подпружинен относительно седел и снабжен сквозным дроссельным каналом.!

118811

Изобретение относи гся к конструкциям гидроцилиндров с перепускными устройствами, которые могут быть использованы преимущественно на горнорудных, мета.<лургических и строительно-дорожных маши нах, предназначенных для эксплуатации при температуре окружающей среды, значительно отличающейся от температуры, требуемой для нормальной работы гидропривода.

Известны гидроцилиндры двустороннего действия, содержащие корпус и поршень со шгоком, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей ((1).

Недостатком этих гидроцилиндров является их низкая надежность, а в некоторых случаях невозможность эксплуатации их при значительном отклонении температуры окружающей среды от требуемой для нормальной работы гидросистемы.

Известен гидроцилиндр двустороннего действия, содержащий корпус, поршень со штоком, установленный в корпусе с >бразованием рабочих полостей, и со сквозной проточкой, образующей с торцовыми поверхностями поршня два седла, и два клапана, выполненные в виде плунжера с запорными элементами, установленными в проточке поршня с возможностью взаимодействия с седлами (2).

Недостатком известного гидроцилиндра является низкая эксплуатационная надежность при повышенной температуре, поскольку штоковая и поршневая полости сообщаются между собой только в одном из крайних положений поршня, т. е, теплообмен между рабочей жидкостью и гидроцилиндром может быть осуществлен не в любом промежуточном, а в одном крайнем положении поршня.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности при повышенной температуре окружающей среды.

Указанная цель достигается тем, что в гидроцилиндре двустороннего действия, содержащем корпус, поршень со штоком, установленный в корпусе с образованием рабочих полостей, и со сквозной проточкой, образующей с торцовыми поверхностями поршня два седла, и два клапана, выполненные в виде плунжера с запорными элементами, установленными в проточке поршня с возможностью взаимодействия с седлами, плунжер подпружинен относительно седел и снабжен сквозным дроссельным каналом.

На чертеже представлена поршневая группа гндроцилиндра с частью его корпуса.

Гидроцилин jp двустороннего действия содержит кор«ус l, порп<ень 2 со штоком 3, установленным в корпусе 1 с образованием рабочих полостей 4 и 5. В поршне 2 выполI сквозная проточка 6, образующая с

«>рц<>ными поверхностями (не показаны) 5

45 .r> с. поршня 2 седла 7 и 8. В проточке 6 установлен плавающий плунжер 9 с запорны>ии элементами 10 и 11, которые могут поочередно взаимодействовать с седлами 8 и 7 соответственно. Г1лунжер 9 подпружинен с обоих сторон пружинами 12 и 13 и снабжен сквознь>м дроссельным каналом 14.

Пружины 13 и 12 рассчитаны таким образом, чтобы перемещение плунжера 9 из исходного положения, показанного на чертеже, и взаимодействие одного из запорных элементов 10 или 11 соответственно с седлом 8 или 7 происходили лишь после того, как расход жидкости через дроссельный канал 14 превысит определенную расчетную величину, т. е. плунжер 9 с запорными элементами 10 и 11 и седлами 8 и 7 образуют два нормально открытых клапана, установленных в проточке 6 поршня 2.

Гидроцилиндр работает следующим образом.

В том случае, если гидроцилиндр эксплуатируется при температуре окружающей среды, значительно превышающей температуру, считаются нормальной для рабочей жидкости, и перемещение рабочего органа (не показан), связанного со штоком 3, не требуется, в одной из рабочих полостей, например в полости 4,малый расход жидкости.

При этом плунжер 9 сме<цается в сторону меньшего давления за счет перепада давления на дроссельном канале 14, однако запорный элемент 10 не доходит до седла 8, и жидкость начинает перетекать из полости

4 B полость 5 через дроссельный канал 14.

Изв(с THbIMH техническими средствами, не показаны) циркулирующая рабочая жидкость охлаждается до требуемой температуры, понижая при этом и температуру нагрева деталей гидроцилиндра.

В том случае, если требуется перемещение рабочего органа, в одной из рабочих полостей, например в полости 4, расход жидкости превышает расход, при котором перепад давления в дроссельном канале 14 становится достаточным для преодоления усилия пружины 13, в результате чего запорный элемент 10 взаимодействует с селлом 8, перекрывая поток жидкости между полостями 4 и 5.

При этом давление возрастает до рабочего, и происходит рабочая операция перемещения поршня 2 со штоком 3.

Изменение величины расхода выполняется известными техническим; средствами.

Таким образом, предлагаемый гидроцилиндр работает в обычном режиме при величине рабочего расхода и в режиме протока жидкости через гидроцилиндр при ве„>ичине расхода меньшем нормального (рабочего) .

Минимальная величина расхода, при к<и ором происходит закрытие клапана. 0<11118811

Составитель О. Оганесов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 7402/26 Тираж ббб Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ределяется диаметром дроссельного отверстия 14 и настройкой пружин 12 и 13.

Применение гидроцилиндра позволяет поддерживать необходимую для эксплуатации гидросистемы температуру рабочей жидкости в трубопроводах и гидроцилиндре, что сокращает простои оборудования, возникающие вследствие выхода из строя уплотнений и гибких подводящих трубопроводов, находящихся в зоне действия высоких температур.

Гидроцилиндр двухстороннего действия Гидроцилиндр двухстороннего действия Гидроцилиндр двухстороннего действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу машин, работающих в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, в частности к силовым гидродвигателям возвратно-поступательного действия - гидроцилиндрам одно- или двухстороннего действия с односторонним штоком (см

Изобретение относится к свинчиваемому, приводимому в действие напорным средством рабочему цилиндру с запорными деталями для присоединения цилиндрической трубы, используемому в области передачи энергии с помощью текучих сред (жидкости, газы) в качестве напорного средства для обеспечения поступательного движения механизмов, причем он особенно пригоден для использования в области высокого давления с агрессивными средами

Изобретение относится к области гидроаппаратуры и может быть использовано в технологическом оборудовании, в частности, в гидравлических системах регулирования давления противоизгиба рабочих валков чистовых клетей полосных прокатных станов в качестве гидравлических цилиндров противоизгиба, компенсирующих износ рабочих валков в процессе эксплуатации и обеспечивающих планшетность прокатываемой полосы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пневматическим объемным двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным перемещением выходного звена, и может быть, например, использовано в конструкциях пневмоцилиндров, работающих без впрыска масла в сжатый воздух

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, в частности второй, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам для подъема и опускания, либо выноса грузовых стрел крано-манипуляторных установок
Наверх