Устройство для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИИ ОБЪЕКТОВ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ , содержащее приспособление для воспроизведения усилий, датчик, отличающееся тем, что, с целью повышения точности моделирования механических повреждений объектов судебной медицины путем исключения влияния субъективных факторов , приспособление воспроизведения усилий установлено на рычаге, закрепленном на траверсе, шарнирно установленной на двух вертикальных стойках с возможностью перемещения вдоль них, причем устройство снабжено угломером, соединенным с траверсой . 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление воспроизведения усилий выполнено в виде цилиндрического корпуса с внутренней перегородкой и снабжено щтоком с фланцем и пружиной, установленной на щтоке. и зафиксированной одним концом в кольцевидной выточке перегородки корпуса, а вторым - на фланце штока, а щток снабжен фиксирующей головкой, укрепленной на одном его конце, а второй конец щтока выполнен с отверстием. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, I что датчик выполнен в виде фотоэлемента (Л и источника света, установленных в корпусе приспособления воспроизведения усилий с разных сторон от продольной оси щтока. со о Oi СР

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК вЂ” з(ю G 09 В 23/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3480113/28-13 (22) 18.06.82 (46) 1.5.10.84. Бюл. № 38 (72) А. А. Ермилов и В. П. Коваленко (71) Красноярский государственный медицинский институт (53) 572.524. 12 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 383447, кл. А 61 В 5/10, 1971 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОБЪЕКТОВ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ, содержащее приспособление для воспроизведения усилий, датчик, отличающееся тем, что, с целью повышения точности моделирования механических повреждений объектов судебной медицины путем исключения влияния субъективных факторов, приспособление воспроизведения усилий установлено на рычаге, закрепленном

„„SU„„1119063 A на траверсе, шарнирно установленной на двух вертикальных стойках с возможностью перемещения вдоль них, причем устоойство снабжено угломером, соединенным с траверсой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление воспроизведения усилий выполнено в виде цилиндрического корпуса с внутренней перегородкой и снабжено штоком с фланцем и пружиной, установленной на штоке и зафиксированной одним концом в кольцевидной выточке перегородки корпуса, а вторым — на фланце штока, а шток снабжен фиксирующей головкой, укрепленной на одном его конце, а второй конец штока выполнен с отверстием.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик выполнен в виде фотоэлемента и источника света. установленных в корпусе приспособления воспроизведения усилий с разных сторон от продольной оси штока.

1 119063

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в судебной медицине для изучения механогенеза повреждений.

Известны устройства для изучения механических повреждений, в основе которых лежит преобразование механической энергии удара в электрический сигнал, а также устройства для причинения повреждений по типу динамометрии без таковых преобразователей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к изобретению, предназначенному для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины, является тензометрическое устройство типа молотка, содержащее цилиндрический корпус (ударного силовоспринимающего элемента), соединенного с рукояткой, один конец корпуса закрыт крышкой, а на другом на скользящей посадке закреплен боек. Между крышкой и бойком помещен преобразователь механической энергии удара в электрический сигнал — мессдоза (1).

Однако конструкция данного устройства характеризуется невозможностью нанесения ударов с заданными физическими параметрами и неспособностью устройства регистрировать удары с малыми усилиями. Кроме того, удары тензометрическим устройством типа молотка можно наносить только рукой экспериментатора, что не позволяет воспроизводить серии дозированных ударов (ударов с одинаковой энергией и скоростью) и тем самым уменьшает точность моделирования.

Целью изобретения является повышение точности моделирования механических повреждений объектов судебной медицины путем исключения субъективных факторов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины, содержащем приспособление для вос- произведения усилий, датчик, приспособление воспроизведения усилий установлено на рычаге, закрепленном на траверсе, шарнирно установленной на двух вертикальных стойках с возможностью перемещения вдоль них, причем устройство снабжено угломером, соединенным с траверсой.

Приспособление воспроизведения усилий выполнено в виде цилиндрического корпуса с внутренней перегородкой и снабжено штоком с фланцем и пружиной, установленной на штоке и зафиксированной одним концом в кольцевой выточке перегородки корпуса, а вторым — на фланце штока, а шток снабжен фиксирующей головкой, укрепленной на одном его конце, а второй конец штока выполнен с отверстием.

Датчик выполнен в виде фотоэлемента и источника света, установленных в корпусе

31

55 приспособления воспроизведения усилий с разных сторон от продольной оси штока.

Такое выполнение предложенного устройства позволяет исключить влияние субьективных факторов при моделировании механических повреждений объектов судебной медицины.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для воспроизведения усилий, разрез. ,I

Устройство для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины содержит две вертикальные стойки

1 с траверсой 2, установленной на вертикальных стойках 1 с возможностью перемещения вдоль них, угломер 3, укрепленный на стойке и соединенный с траверсой 2, ру коятку 4, подвижно укрепленную на траверсе 2, приспособление для воспроизведения усилий 5, укрепленное на одном конце рукоятки 4.

Приспособление для воспроизведения усилий 5 состоит из цилиндрического корпуса 6 с проушиной, в передней части которого помещена пружина 7 со штоком 8, универсальной головки 9, зафиксированной на одном конце штока 8, а на втором конце штока — шторка 10 с окном 11, источник света 12 и фотоэлемент 13, установленные в корпусе 6 в разных сторонах от штока 8.

Устройство для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины работает следующим образом.

Корпус приспособления для воспроизведения усилий отводится от положения равновесия на заданные углы, что позволяет наносить удары с одинаковой расчетной силой и энергией. После приведения в движение орудия, закрепленного в фиксирующем узле с помощью универсальной головки 9, последнее наносит удар по поражаемому объекту, при этом усилие с орудия передается на шток 8, сжимающий пружину 7. Вследствие перемещения штока 8 шторка 10 смещается и световой поток от источника света

12 начинает попадать на фотоэлемент 13, вызывая образование в нем электрического сигнала, который регистрируется прибором.

Так как электрический сигнал, вырабатываемый фотоэлементом 13, находится в прямой зависимости от величины светового потока, то электрический сигнал будет находиться в, пропорциональной зависимости от степени сжатия пружины 7 и, таким образом, от силы сопротивления тканей повреждаемого объекта. Максимальная величина электрического сигнала регистрируется прибором и является эквивалентом максимальной величины силы сопротивления тканей. Предварительно перед моделированием производится тарирование пружины

7 приспособления для воспроизведения усилий 5 с получением цифр, эквивалентных

1119063

Составитель Е. Костоломов

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7460/39 Тираж 446- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 величине электрического сигнала с построением графиков, по которым и производится расчет величины силы сопротивления тканей. Конструктивные особенности устройства при необходимости позволяют отделять корпус 6 от рукоятки 4 и использовать приспособление для воспроизведения усилий 5 с орудием для нанесения механических повреждений рукой экспериментатора.

Предлагаемое устройство в отличие от прототипа позволяет наносить удары с заранее расчитанными физическими величинами, а также регистрировать силу сопротивлений тканей, что позволяет повысить точность моделирования механических повреждений объектов судебной медицины и исключает влияние субъективных факторов.

Устройство для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины Устройство для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины Устройство для моделирования механических повреждений объектов судебной медицины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх