Устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕВА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЗАПОМИНАЮЩИХ МАТРИЦ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНКАХ, содержащее стойку с пазами, корпус, закрепленный на стойке, зевообразующие ремизные планки, размещенные в корпусе, и приводные щтанги, взаимодействующие с зевообразующими ремизными . планками, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, оно содержит направляющие гребенки, закрепленные на корпусе, в пазах которых размещены зевообразующне ремизные планки. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, в зевообразующих ремизных планках выполнены пазы, а приводные щтанги выполнены в виде копира, средняя часть которого размещена в пазах зевообразующих ремизнь1х планок, а концы - пазах стойки (Л о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0.» 1119075 А

3(59 G 11 С 500

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ я %щц) /» = « 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, в зевообразующих ремизных планках выполнены пазы, а приводные штанги выполнены в виде копира, средняя часть которого размещена в пазах зевообразующих ремизных планок, а концы — в пазах стойки (21) 3613419/18-24 (22) 29.06.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) И. Д. Довбий (53) 681.327.66 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 495705, кл. G 11 С 5/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 437818, кл. G 11 С 5/00, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕВА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЗАПОМИНАЮЩИХ МАТРИЦ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНКАХ, содержащее стойку с пазами, корпус, закрепленный на стойке, зевообразующие ремиз-. ные планки, размещенные в корпусе, и приводные штанги, взаимодействующие с зевообразующими ремизными . планками, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, оно содержит направляющие гребенки, закрепленные иа корпусе, в пазах которых размещены зевообразующие ремизные планки.

1119075

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при иготовлении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных планках (ЦМП) .

Известно устройство для образования зева в запоминающих матрицах, содержащее зевообразующие диски, соединенные с валом который соединен через муфту с приводом, и неподвижные направляющие пластины, соединенные в пакет, в пазах которых размещены зевообразующие диски (1J

Недостатком указанного устройства является сложная конструкция. Зевообразующие диски не позволяют выставить в одну плоскость четные и нечетные нити основы, что является необходимым условием перед предварительной формовкой и подбивкой вплетаемого провода.

Кроме того, при перемещении технологических нитей основы из верхнего положения в нижнее (особенно при малом межцентровом расстоянии равным 0,5 мм и меньше) происходит трение между технологическими нитями основы и неподвижными направляющими пластинами, что не дает возможности опуститься технологическим нитям основы в нижнее положение. При использовании данного устройства невозможно изготовление матриц с высокой точностью и малым шагом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на ЦМП, содержащее зевообразующие и дополнительные диски, закреплейные на валике, соединенном через муфту с блоком привода (2) .

Недостатком указанного устройства является низкая точность работы при изготовлении матриц с диаметром основы 0,20,15 мм и межцентровым расстоянием 0,5+ 0,2 мм и меньше.

Конструкция четных и нечетных дисков, смонтированных и свинченных при помощи шпилек и закрепленных на валике, не позволяет выставить в одну плоскость четные и нечетные нити основы, что является необходимым условием при формировании и подбивке полувитков вплетаемого провода. Невыполнение этого условия приводит к обрыву вплетаемого провода внутри полотна, а следовательно, к браку изготавливаемых матриц.

Цель изобретения — повышение точности и надежности устройства для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на ЦМП.

Поставленная цель достигается тем, ч-.о, устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на ЦМП, содержащее стойку с пазами, корпус, закреп ленный на стойке, зевообразующие ремизные планки, размещенные в корпусе, и привод5

55 ные штанги, взаимодействующие с зевообразующими ремизными планками, содержит направляющие гребенки, закрепленные на корпусе, в пазах которых размещены зевообразующие ремизные планки. При этом в последних выполнены пазы, а приводные штанги выполнены в виде копира, средняя часть которого размещена в пазах зевообразующих ремизных планок, а концы в пазах стойки.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид сверху; на фиг. 4 — направляющая гребенка.

Устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на

ЦМП содержит корпус 1, в котором размещены зевообразующие ремизные планки 2 и 3. Через отверстия зевообразующих ремизных планок, находящихся в верхней части, пропускают нити основы. Эевообразующие ремизные планки (четные и нечетные) конструктивно одинаковы, но при установке их в корпус 1 развернуты рядом стоящие друг относительно друга на 180 . Зевообразующие ремизные планки 2 предназначены для четных нитей основы, а ремизные планки 3— для нечетных нитей основы.

Зевообразующие ремизные планки 2 и 3 имеют пазы 4 (фиг. 2), в которые введены в противоположном направлении выполненные в виде копира приводные штанги 5 и 6, перемещения которых в горизонтальном направлении сообщает движение зевообразующим ремизным планкам 2 и 3 в вертикальном направлении.

Направляющими для приводных штанг

5 и 6 служат пазы в стойке 7, на которой закреплен и корпус 1. Сверху корпуса 1 установлены направляющие гребенки 8, в пазах которь1х перемещаются с высокой точностью по шагу зевообразующие ремизные планки 2 и 3.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В отверстия зевообразующих ремизных планок 2 и 3 пропускают технологические нити основы 9 и 10, на свободном конце которых подвешивают груз 11 для натяжения нитей основы.

При перемещении в горизонтальном направлении приводной штанги 5 вправо зевообразующие ремизные планки 2 в пазах направляющих гребенки 8 переместятся вниз следовательно, переместятся вниз и четные нити основы 9.

При перемещении штанги 6 вправо зевообразующие ремизные планки 3 в пазах направляющих гребенки 8 переместятся вверх, следовательно, переместятся в верхнее положение и нечетные нити основы 10, образуя нечетный зев. Для выставления технологических нитей основы 9 и 10 в одну плос1119075

Составитель Ю. Розенталь

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 7462/39 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К,— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 кость (фиг. 1) необходимо штангу 6 переместить влево. Зевообразующие ремизные планки 3 переместят в нижнее положение и нечетные нити основы 10. Таким образом, четные и нечетные технологические нити основы будут выставлены в одну плоскость, что необходимо в момент формования и подбивки вплетаемого провода.

Все дальнейшие операции образования зева повторяются в той же последовательности.

По сравнению с прототипом, который является также и базовым объектом, предложенное устройство позволяет увеличить точность его работы за счет применения направляющих гребенок, а использование в устройстве зевообразующих ремизных планок с пазами и приводных штанг позволяет выставить в одну плоскость четные и нечетные технологические нити основы перед предварительной формовкой и подбивкой вплетаемого провода, что дает возможность избежать обрывов вплетаемого провода внутри матрицы и повысить надежность устройства.

Использование предложенного устройства позволит повысить качество изготавливаемых матриц, снизить трудоемкость в 2 раза за счет повышения выхода годных матриц, снизить затраты на устранение брака в матрицах и увеличить экономию материалов.

Ожидаемый годовой экономический эффект по расходу провода с использованием предложенного устройства составит

194,8 руб.

Устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках Устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках Устройство для образования зева при изготовлении запоминающих матриц на цилиндрических магнитных пленках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ПЗУ Х-конфигурации

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями

Изобретение относится к устройству для создания отрицательного высокого напряжения, которое требуется, например, для программирования электрически стираемой программируемой постоянной флэш-памяти

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность адресации в устройстве, содержащем один или более объемных элементов

Изобретение относится к устройству хранения данных, к способу осуществления бездеструктивного считывания данных и способу придания поляризации парам субъячеек памяти

Изобретение относится к игровым системам и, в частности, к способам и средствам, позволяющим определять местоположение игрового устройства в казино
Наверх