Устройство для считывания графической информации

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРА ШЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее ппаншет с координатными шинами, входы которых подключены к соответствующим коммутаторам первой и второй групп, соединенным с распределителем импульсов, подключенным к генератору импульсов и одному входу преобразователя временного интервала в код, другие входы которого соединены с генератором импульсов и формирователем сигналов, и последовательно соединенные съемник координат , усилитель, фазочувствительный детектор, другой вход которого .подключен к генератору импульсов, интегратор и пороговьш элемент, выход которого соединен с формирователем сигналов, отличающеес я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит коммутатор фаз, вход которого соединен с распределителем импульсов , а выход подключен к коммутаторам первой группы, соединенным с соответствующими коммутаторами второй группы, и последовательно подключенные повторитель, вход которб о соединен с выходом интегратора, запоминающий элемент и аналоговый ключ, выход которого соединен с другим входом усилителя. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что планшет выполнен в виде четырех групп матриц координатных шин, при этом координатные шины матриц одних групп располоГО жены встречно и соосно с координатными шинами матриц других групп без со электрического контакта. sj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0% (11) 3(д) G 06 К 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2) ) 357891 7/24-24 (22) 11. 04. 83 (46) 23.10.84. Бюл. Р 39 (72) P.È.Тавадзе, Л.Ф.Ковшов, Д.Э.Цихистави и Н.И.Эбралидзе (71) Тбилисский научно-исследовательский институт приборостроения и средств автоматизации Научно †производственного объединения "Элва" (53) 681.327.12(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 714434, кл. G 06 К 11/00, 1976.

2. Патент США И- 3818133, кл. 178-18, опублик. 1974 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее планшет с координатными шинами, входы которых подключены к соответствующим коммутаторам первой и второй групп, соединенным с распределителем импульсов, подключенным к генератору импульсов и одному входу преобразователя временного интервала в код, другие входы которого соединены с генератором импульсов и формирователем сигналов, и последова тельно соединенные съемник координат, усилитель, фаз очув ствительный детектор, другой вход которого подключен к генератору импульсов, интегратор и пороговый элемент, выход которого соединен с формирователем сигналов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит коммутатор фаз, вход которого соединен с распределителем импульсов, а выход подключен к коммута— торам первой группы, соединенным с соответствующими коммутаторами второй группы, и последовательно под— ключенные повторитель, вход которого соединен с выходом интегратора, щ

Ф запоминающий элемент и аналоговый ключ, выход которого соединен с другим входом усилителя.

2. Устройство по п, 1, о т л.ич а ю щ е е с я тем, что планшет выполнен в виде четырех групп матриц координатных шин, при этом координатные шины матриц одних групп располо— жены встречно и соосно с координатными шинами матриц других групп без электрического контакта.

1120378!

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при создании планшетных устройств полуавтоматического считывания и преобразования графической информации.

Известно устройство для считывания графической информации, содержащее планшет с системами взаимно перпендикулярных координатных шин, подключенных через блок согласующих элементов к формирователям токов, .первые и вторые блоки ключей, счетчики, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым дешиф— раторами, генератор импульсов, выход которого подключен к входу одного из счетчиков, блок управления, эле— мент считывания, соединенный с усилителем, генератор высокочастотных колебаний, инвертор, вход которого подключен к генератору импульсов, а выход — к входу другого счетчика, и последовательно соединенные фазо— чувствительный выпрямитель {детектор1, усредняющий преобразователь нуль — орган и преобразователь временных интервалов в код, один из входов которого подключен к первому выходу бло к а упр авления, второй и третий выходы которого соединены с одним из входов элемента И, дру— гие входы которого подключены к выходам дешифратора, а вь.ходы через первые и вторые блоки ключей — сод ответственно к четным и нечетным координатным шинам планшета, причем выход генератора высокочастотных колебаний соединен с одним из входов фазочувствительного выпрямителя 11) .

Недостаток устройства — ограниченное быстродействие и конструктивная сложность при ограниченном размере рабочего поля ппаншета.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для считывания графической информации, содержащее планшет, образованный взаимно перпендикулярными группами координатных шин, запараллеленных с одноимен- О ными шинами в каждой иэ групп, распределитель импульсов и генератор синусоидального сигнала, выходы которых через ключи подведены к входам управляющих элементов, выходы Я которых соединены с группами одноименных запараллеленнь х шин, схемы сравнения и хранения, одни входы которых соединены с другими выходами распределителя импульсов, а другие выходы соединены через усилитель с емкостным элементом считывания (съемником координат /, сумматоры, входы которых соединены с выходами схем сравнения и хранения, а выходы подведены через последовательно соеди— ненные компараторы и логические схемы определения направления к входам реверсивных счетчиков координат (?) .

Однако,, обеспечивая простоту увеличения размера рабочего поля, известное устройство обладает существенными недостатками — формирует коды приращений, а не абсолютных координат; параллельное соединение координатных шин снижает быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства при увеличении размера рабочего поля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для считывания rpa— фической информации, содержащее планшет с координатными шинами, входы которых подключены к соответствую— щим коммутаторам первой и второй групп, соединенным с распределителем импульсов, подключенным к генератору импульсов и одному входу преобразователя временного интервала в код, другие входы которого соединены с генератором импульсов и формирователем сигналов,, и последовательно соединенные съемник координат, усилитель „фазочувствительный детектор, другой вход которого подключен к генератору импульсов, интегратор и пороговый элемент, выход которого соединен с формирователем сигналов, введены коммутатор фаз, вход кото— рого соединен с распределителем импульсов, а выход подключен к коммутаторам первой группы, соединенным с соответствующими коммутаторами второй группы, и последовательно подключенные повторитель„ вход которого соединен с выходом интегратора, запоминающий элемент и,аналоговый ключ, выход которого соединен с другим входом усилителя.

Кроме того, планшет выполнен в виде четырех групп матриц координатных шин, а координатные шины матриц одних групп расположены встречно и соосно с координатными шинами матриц других групп без электрического контакта.

35 з 11203

На фиг.1 представлена блок †схе предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема блока автоматической регули— ровки усиления; на фиг. 3 — блоксхема коммутатора группы матриц; 5 на фиг. 4 — временные диаграммы .работы блока переключения фаз и коммут атор а.

Устройство содержит планшет 1, состоящий из четырех групп матриц IO координатных шин, коммутатор 2 фаз, коммутаторы 3 и 4 соответствующих групп матриц, съемник 5 координат, усилитель 6, фазочув ствительный детектор 7, интегратор 8, пороговый элемент 9, формирователь 10 сигналов, блок 11 автоматической регулировки усиления, содержащий повторитель 12, запоминающий элемент 13 и аналого— вый ключ 14, распределитель 15 им— пульсов, генератор 16 импульсов и преобразователь 17 временного интервала в код.

Коммутатор содержит предварительный 18 и основной 19 сдвиговые регист- 5 ры и элементы И.20.

Выходы элементов И связаны с координатными шинами матриц, а входы — с тремя выходами коммутатора 2 фаз и соответствующими выходами ос30 новного сдвигового регистра 19.

Входы синхронизации сдвига и разрешения параллельной записи регистров соединены с распределителем 15 импульсов.

Устройство работает следующим образ ом.

В начале каждого цикла преобразования координаты Х по сигналу рас— пределителя 15 импульсов во все разряды регистра 19 записывается нуле- 4О все состояние, а в регистр 18 — комбинация 11011. При поступлении сдвигающих импульсов на входы регистров кодовая последовательность продвигается из регистра 18 в регистр 19 (фиг. 3), а коммутатор 2 фаз формирует на трех линиях, пронизывающих все коммутаторы 3 и 4, фазоманипулированную (ФИ) последовательность (фиг. 4, диаграммы а, б, в, 50 где знак "+" обозначает фазу заполнения О, а "-" — фазу 180 ). IIo мере продвижения кода огибающей вдоль регистра (диаграммы г, д, е} его выходы разрешают прохождение 55

ФИ импульсов напряжения через элемент И 20 на встречно расположенные шины соответствукнщей группы мат78 риц, воз бужцая их синхронно и синфаз-но (диаграммы ж, з„ и).

В процессе коммутации переменное поле, создаваемое возбужденными координатными шинами, перемещается под съемником 5 координат и индуцирует в нем переменное напряжение, огибающая которого после усиления усилителем 6 и выпрямления детектором 7 подается на вход интегратора 8. Сигнал на выходе интегратора имеет колоколообразную форму. Его о б н ар ужение пр ои з в одит ся по пр е; вышению порога, задаваемого элементом 9, а фиксация координаты — по середине временного интервала, заключенного между моментами пересечения фронтом и спадом колоколообразного импульса другого порога, задаваемого формирователем 10. Импульс фиксации с выхода формирователя 10 подается на вход преобразователя 17 временного интервала в код, и пре— кращается подсчет синхроимпульсов, поступающих на вход преобразователя

17 с генератора 16 импульсов.

Стабилизация амплитуды импульса на выходе интегратора 8 при изменении толщины носителя в широких пределах осуществляется блоком 11 автоматической регулировки усиления, на. вход которого в каждом цикле подается колоколообразный импульс с выхода интегратора 8.

Ъ

При изменении толщины носителя амплитуда импульса увеличивается, соответственно увеличивается напряжение на конденсаторе запоминаю— щего элемента 13. Конденсатор подзаряжается через диод повтори— теля 12 и запоминает уровень импульса на длительность цикла преобразования. В результате увеличения напряжения на конденсаторе открывается транзистор аналогового ключа 14 и увеличивается ток, протекающий через транзистор ключа 14 в цепь смещения усилительного элемента первого каскада усилителя б.

Каскад подзапирается усиление тракта уменьшается и амплитуда сигнала на выходе интегратора 8 возвращается к заданному уровню.

Аналогично работает устройство при преобразовании информации по координатной оси У.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить размер рабочего поля

3120378 и увеличить при этом быстродейст— вие, что достигается раздельным возбуждением групп матриц координатных шин от коммутаторов первой и второй групп, введением автоматичес- 5 кой регулировки усиления и уменьшением наведенных помех за счет использования ФМ импульсов возбуждения и коммутаторов с минимальным числом связей вдоль сторон планнета

1 I 203 78

Юродив

ЛАММ

К ктрдинавкым шикам фИ В. Р

° И ЫЫ ИЙНЫЫ Иййййй

1120378

Подписное

Заказ 7746/39 Тираж 698

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"„ г.ужгород, ул.Проектная „ 4

Составитель Р.Тавадзе

Редактор О. Юрковецкая Техред С.Легеза Корректор А.Пилипенко

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх