Устройство для срезания кустов смородины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ КУСТОВ СМОРОДИНЫ, содержащее смонтированньй на раме транспортного средства дисковый режущий рабочий орган, установленный посредством поворотной в поперечной вертикальной плоскости балки, шарнирно закрепленный своим передним концом на раме делитель и механизм привода рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью улучшения процесса обрезки нижних частей кустов, оно снабжено подъемником кустов, установленным под дисковым рабочим органом, выполненным с размещенными в радиальном направлении и перпендикулярно его поверхности на равном расстоянии одни . от других 2-4 ножами, имеющими форму трапеции, режущая кромка которых расположена на большем основании трапеции , размещенном на периферийной части диска, при этом механизм привода рабочего органа выполнен в виде W гидродвигателя, вал которого соединен с валом рабочего органа. 2. Устройство по п. 1,отлич а ю ще е с я тем, что подъемник кустов выполнен в виде лыжи.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зШ А 01 С 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕЕННИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

®СтВРР,.-.„1

1З " 3 ® жир;,,:

Фиг.1, (21) 3002347/30-15 (22) 03. 1,1. 80 (31) 793439 (32) 02 . 11. 79 (33) Финляндия (46) 23. 10.84. Бюл. № 39 (72) Лео Арилахти (Финляндия) (71Д Ракеннустемпо Ой (Финляндия) (53) 631 542.32(088.8) (56) 1. Патент Франции № 1514308, кл. А 01 С 3/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 204810, кл. А 01 G 3/08, 1966 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ

КУСТОВ СМОРОДИНЫ, содержащее смонтированный на раме транспортного средства дисковый режущий рабочий орган, установленный посредством поворотной в поперечной вертикалЬной плоскости

„„SU„„1120914 А балки, шарнирно закрепленный своим передним концом на раме делитель и механизм привода рабочего органа, о т л и ч а ю щ е е С я тем, что, с целью улучшения процесса обрезки нижних частей кустов, оно снабжено подьемником кустов, установленным под дисковым рабочим органом, выполненным с размещенными в радиальном направлении и перпендикулярно его поверхности на равном расстоянии одни от других 2 — 4 ножами, имеющими форму трапеции, режущая кромка которых расположена на большем основании трапеции, размещенном на периферийной части диска, при этом механизм привода рабочего органа выполнен в виде гидродвигателя, вал которого соединен с валом рабочего органа.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что подъемник кустов выполнен в виде лыжи.

1120914

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для годичной подрезки кустов смородины.

Известно устройство для обрезки кустов, содержащее устЪновленную на раме транспортного средства штангу с закрепленным на ее конце дисковым рабочим органом. Штанга установлена с возможностью ее перемещения 1Р посредством гидроцилиндра j1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для срезания кустов, со- 15 держащее смонтированный на раме транспортного средства дисковый режущий рабочий орган, установленный посредством поворотной в поперечной вертикальной плоскости балки, шарнир- 20 но закрепленный своим передним концом на раме делитель и механизм привода рабочего органа f2j .

Недостатком известных устройств является невозможность качественной 25

Обрезки нижних частей кустов.

Цель изобретения — улучшение процесса обрезки нижних частей кустов.

Указанная цель достигается тем, что устройство для срезания кустов

A смородины, содержащее смонтированный на раме транспортного средства дисковый режущий рабочий орган, установленный посредством поворотной в поперечной вертикальной плоскости балки, шарнирно закрепленный своим передним концом на раме делитель и механизм привода рабочего органа, снабженного подъемником кустов, установленным пОД Дисковым Рабочим opl"а 4р ном, выполненным с размещенными в радиальном направлении и перпендикулярно его поверхности на равном расстоянии одни от других 2-4 ножами, имеющими форму трапеции, Режущая 4> кромка которых расположена на большем основании трапеции, размещенном на периферийной части диска, при этом механизм привода рабочего органа выполнен в виде гидродвигателя, вал которого соединен с валом рабо" чего органа.

Кроме того, подъемник кустов выполнен в виде лыжи.

На фиг. 1 изображено устройство для срезания кустов смородины, общий вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Устройство содержит шарнирно установленный на раме 1 транспортного средства 2 дисковый режущий рабочий орган 3 с механизмом привода, выполненным в виде гидродвигателя 4, вал которого соединен с валом рабочего органа. На раме 1 шарнирно закреплен своим передним концом делитель 5.

Устройство имеет подъемник 6 кустов, установленный над дисковым рабочим органом 3, выполненным с размещенными в радиальном направлении и перпендикулярно его поверхности на равном расстоянии друг от друга

2-4 ножами 7, имеющими форму трапе-. ции, режущая кромка 8 которых располо>кена на общем основании трапеции, размещенном на периферийной части диска 3. Подъемник 6 кустов выполнен в виде лыжи.

Подъем дискового рабочего органа 3 в соответствии с профилем поля осуществляется гидроцилиндром 9 через гибкую связь (не показана).

Положение переднего конца делителя 5 по высоте может осуществляться во время работы с места водителя посредством рычага 10. Боковая регулировка переднего конца делителя осуществляется при помощи телескопического соединения 11. На делителе закреплен направляющий шток 12. Дисковый режущий рабочий орган 3 установлен на раме 1 посредством поворотной в поперечной вертикальной плоскости балки 13. Нож 3 установлен с возможностью копирования рельефа почвы.

Устройство для срезания кустов смородины работает следующим образом.

При движении устройства вдоль междурядья растений делитель 5, подъемник 6 кустов и направляющий шток 12 подают ветви к дисковому рабочему органу, который производит их подрезку. Ножи 7 дискового рабочего органа создают воздушный поток, способствующий транспортировке в междурядье отрезанных ветвей, мусора и.т.п.

Применение устройства позволяет улучшить процесс Обрезки нижних частей кустов эа счет их подъема иеподведения к режущему рабочему органу.

1120914

Составитель С.Алексеев

Редактор А.Шишкина Техред З.Палий Корректор 0 Вилак

Заказ 7763/46 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул."Ироектная, 4

Устройство для срезания кустов смородины Устройство для срезания кустов смородины Устройство для срезания кустов смородины 

 

Похожие патенты:

Секатор // 1093291

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно - к устройствам для детальной обрезки деревьев и кустарников, навешиваемым на энергетическое средство, преимущественно на трактор

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для формирования крон плодовых деревьев

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для срезания верхушек растений

Изобретение относится к устройству для инструмента с приводом от двигателя, такого, как штанговое обрезное устройство для живой изгороди, штанговая пила или тому подобное, содержащему блок привода, который через трубу приводного вала соединен с режущим блоком, который закреплен с возможностью поворота на трубе приводного вала и который можно перемещать, по меньшей мере, между двумя положениями, причем режущий блок снабжен одним или несколькими подвижными режущими элементами, при этом инструмент снабжен средством, блокирующим движение режущих элементов, когда режущий блок находится в одном из указанных положений

Кусторез // 1187758

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано в машинах для обрезки сучьев, их измельчения и сбора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к машинам по уходу за зелеными насаждениями
Наверх