Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна

 

1. МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК УПАКОВОЧНЫХ КОРОБОК ИЗ КАРТОННОГО ПОЛОТНА, содержащая расположенные на основании рулонодержатель, направляющие, установленную в направляющих каретку, размещенный на каретке механизм раскроя, включающий транспортирующие ролики и сменные шестерни режущих инструментов, и привод перемещения каретки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества коробок путем обеспечения постоянства шири.И) заготовок , машина имеет средство стабилизации картонного полотна, включающее .ролики, последовательно расположенные на каретке в направлении перемещения полотна между транспортирующими роликами механизма раскроя и рулонодержателем. 2. Машина по п.1,отличающая с я тем, что механизм раскроя содержит средство регулировки ДЛИНЫ заготовки, включающее выполненные на ОДНОЙ из сменньгх шестерен (Л прорези по дуге и установленные в прорезях болты для крепления шестерки на валу механизма раскроя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3m в 31 в 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3367644/28-12 (22) 08.10.81 (46) 30.10.84. Бюл. h - 40 (72) И.И.Федулов, А.А.Бордадымов, Г.М.Петров, Е.А.Крылов и А.П.Семенюк. (71) Челябинская обувная фабрика

"ЧПОО" (53) 676.81.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М- 992220, кл. В 31 В 1/20, 1980. (54)(57) 1. МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЗАГОТОВОК УПАКОВОЧНЫХ КОРОБОК ИЗ КАРТОННОГО ПОЛОТНА, содержащая расположенные на основании рулонодержатель, направляющие, установленную в направляющих каретку, размещенный на каретке механизм раскроя, включающий транспортирующие ролики и сменные шестерни режущих инструментов, и привод,Я0„„121156 перемещения каретки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества коробок путем обеспечения постоянства ширины заготовок, машина имеет средство стабилизации картонного полотна, включающее ролики, последовательно расположенные на каретке в направлении перемещения полотна между транспортирующими роликами механизма раскроя и рулонодержателем.

2. Машина по п. I о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм раскроя содержит средство регулировки длины заготовки, включающее выполненные на одной из сменных шестерен прорези по дуге и установленные в прорезях болты для крепления шестерни на вапу механизма раскроя.

1!21!56

Изобретение относится к легкой промьппленности и может быть использовано для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна, например для упаковки готовой обуви.

Известна машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна, содержащая расположенные на основании рулонодержа- 10 тель, направляющие, установленную в направляющих каретку, размещенный на каретке механизм раскроя, включающий транспортирующие ролики и сменные шестерни режущих инструментов, 15 и привод перемещения каретки 11 ).

При использовании такой машины наблюдается значительное отклонение ширины и длины заготовки от заданных, 20

Целью изобретения является повышение качества коробок путем обеспечения постоянства ширины заготовки.

Для достижения поставленной цели 25 машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна, содержащая расположенные на основании рулонодержатель, направляющие, установленную в направляющих каретку, размещенный на каретке механизм раскроя, включающий транспортирующие ролики и сменные шес- . терни режущих инструментов, и привод перемещения каретки, имеет сред35 ство стабилизации картонного полотна, включающее ролики, последовательно расположенные на каретке в направлении перемещения полотна между транспортирующими роликами механизма

40 раскроя и рулонодержателем.

Механизм раскроя содержит средство регулировки длины заготовки, включающее выполненные на одной иэ

45 смейных шестерен прорези по дуге и установленные в прорезях болты для крепления шестерни на валу механизма раскроя.

На фиг. 1 изображена машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; ка фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение Д-Д на фиг. I; на фиг. 7 — узел 1 на фиг. 6; на фиг. 8 — вид Е на фиг. 7.

Машина для изготовления заготовок! упаковочных коробок из картонного полотна содержит расположенные на, основании I рулонодержатель 2, напр авляющие 3, на которых установлена каретка 4, размещенный на каретке механизм раскроя, включающий транспортирующие ролики 5, сменные шестерни 6,подвижный нож 7 и неподвижный нож 8, привод перемещения каретки 9.

Машина снабжена средством дпя стабилизации картонного полотна в виде роликов 10, последовательно расположенных на каретке 4, между транспортирующими роликами 5 механизма раскроя и рулонодержателем 2.

Механизм раскроя содержит сред— ство регулировки длины заготовки, включающее выполненные на одной из сменных шестерен 6 прорези по дуге и установленные в прорезях бол— ты !1 для крепления шестерни 6 на валу 12 механизма раскроя, причем ,валов выполнено пять для обеспечения установки на них трех сменных шестерен 6. Механизм раскроя снабжен приводом 13, имеющим редуктор 14. На основании 1 закреплена рама 15, на которой установлен рулонодержатель„ размещенный в гнезда подшипников 16, и рычаг !7, имеющий нож 18, свободно вращающийся винтом 19 относительно его оси .

Ролики 10 установлены в двух щеках 20, а на оправках 21 механизма раскроя секторные ножи 22 и планки 23, закрепляемые на кольцах 24. Рама 25 снабжена валиком 26,а на двух валах

12 и 27 установлены выдавливающие ролики 28 и транспортирующие ролики 5.

Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна работает следующим .образом.

Включением привода 13 через ре— дуктор 14 осуществляется вращение вала 29 и через одну из сменных шестерен 6 вращение вала 12, на котором расположены выдавливающие ролики 28 и транспортирующие ролики 5, которые затем осуществляют вращение рулона 30 картонного полотна с рулонодержателем 2. Затем полоса отрезается ножом IS, связанным с рычагом 17. Полоса, отрезаемая от рулона 30, под действиз 1 ем транспортирующих роликов 5 протягивается через стабилизирующие ролики 10, тем самым ликвидируется поперечное колебание полосы при дви жении в механизм раскроя.

Далее полоса через валик 26 поступает между валами 12 и 27 первой пары механизма раскроя, в которых секторными ножами 22 осуществляется выполнение продольных прорезей на заготовке полосы, и одновременно планками 23 наносятся поперечные биговки .

При прохождении полосы между валами 12 и 27 второй пары осуществляется нанесение продольных биговок выдавливающими роликами 28, затем полоса подается транспортирующими роликами 5 на неподвижный нож 8 и отрезается подвижным ножом 7 при их соприкосновении .

В процессе работы машины перемещение каретки 4 осуществляется за счет привода 9 через винт 31, зубчатую муфту 32, редуктор 33. Коли!

21156 4 чество зубьев трех сменных шестерен 6 рассчитывается таким образом, чтобы при подаче полосы транспортирующими роликами 5 на величину, равную длине расчетного раскроя, нож 7 совершил один оборот за 1 с.

Для отрезания определенной ширины полосы предварительно устанавли1О вают рычаг 17 с ножом 18 и механизм раскроя таким образом, чтобы рычаг. 17 с.ножом 18 расположился на необходимом расстоянии от торца рулона, а ось механизма раскроя — симметрично относительно полосы материала, чтобы в готовом крое выдерживать необходимое соотношение размеров в поперечном направлении относительно полосы .

Использование изобретения позволяет повысить качество изготовления упаковочных коробок из картонного полотна путем обеспечения постоянства размеров заготовки в направлении ширины и точной настройки отрезка

2 по длине.

1121156

I 1211568-8 (pub.4

/-Г

<Риг. 5

t 121 156

Составитель E. Кравченко

Техред М.Кузьма

Редактор Т.Веселова

Корректор М.Леонтюк

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7868/12 Тираж 407

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна Машина для изготовления заготовок упаковочных коробок из картонного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением в частности к штамповой оснастке, и может быть использовано для перфорации плоских предметов, в особенности листов почтовых марок

Изобретение относится к упаковочному машиностроению, в частности к отрасли, изготовляющей картонные коробки для упаковки промышленных и продовольственных товаров

Изобретение относится к оборудованию для обработки листового материала давлением, в частности к устройствам для перфорирования толстолистового материала типа гипсокартонных листов

Изобретение относится к производству игрушек, в частности кубиков с различными наклейками на гранях
Наверх