Устройство для перфорирования листового материала

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки листового материала давлением, в частности к устройствам для перфорирования толстолистового материала типа гипсокартонных листов. Цели изобретения - расширение ассортимента обрабатываемых материалов . Это достигается установкой в ползуне устройства вала и закрепленного на нем пуансонодержателя с расположенньвчи на нем пуансонами и вьшолнением матрицы в виде валка с кольцевыми канавками. Ползз перемещается возвратно-поступательно, а обрабатьгоаемый материал при перемещении тянет за собой пуансоны и поворачивает пуансонодержатель. Между пуансонодержателем и матрицей установле (Л на дугообразная пластина для съема обрабатьшаемого материала с пуансонов . 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r!O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912954/25-27 (22) 13.03.85 (46) 15.10.86. Бюл. 9 38 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций

П.П.Будникова (72) В.С.Комолов, В.В.Иваницкий, В.Г.Бортников и Н.Б.Сорокин (53) 621 .963(088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 469518, кл. В 2! D 28/36, В 26 F 11/20, В 21 0 1/06, 1973.

Патент Англии Ф 1296024, кл. В 26 F 1/24, В 4 В, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию для обработки листового мате..SU „„1263529 A 1 (51)4 В 26 Р 1/24, В 31 В 1/14, В 21 D 28 26 риала давлением, в частности к устройствам для перфорирования толстолистового материала типа гипсокартонных листов. Цель изобретения — расширение ассортимента обрабатываемых материалов. Это достигается установкой в ползуне устройства вала и закрепленного на нем пуансонодержателя с расположенными на нем пуансонами и выполнением матрицы в виде валка с кольцевыми канавками. Ползун перемещается возвратно-поступательно, а обрабатываемый материал при перемещении тянет за собой пуансоны и поворачивает пуансонодержатель. Между пуан(0 сонодержателем и матрицей установлена дугообразная пластина для съема обрабатываемого материала с пуансонов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1263529

4S

Устройство работает следующим образом.

Двигатель 2 передает вращение приводному валу 1 и он.через эксцентрик

3 сообщает возвратно-поступательное перемещение ползуиу 4 вдоль направляющих 5. Ползун 4, в свою очередь, перемещает пуансонодержатель 8 с пуансонами 9, они входят в обрабатываемый материал 16 и прокалывают его.

Обрабатываемый материал 16, перемещаясь средствами принудительного пеИзобретение относится к оборудованию для обработки листового материала давлением и может быть использовано при обработке строительных материалов, в частности для перфорирова- 5 ния гипсокартонных листов.

Цель изобретения — расширение ассортимента обрабатываемых материалов путем обеспечения возможности перфорирования материала типа гипсокартонных листов. ,На фиг.l изображена кинематическая схема устройства; на фиг.2 — то же, общий вид; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Устройство содержит приводной вал

1, получающий вращение от двигателя

2 постоянного тока, эксцентрик 3, установленный на валу 1, ползун 4, связанный с эксцентриком 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих 5, В ползуне 4 закреплены опоры 6 качения и в них установлен вал 7, несущий пуансонодержатель 8, в котором закреплены пуансоны 9 для перфорирования, имеющие форму игл.

Устройство содержит также матрицу, выполненную в виде валка 10 с кольцевыми канавками, закрепленного на валу 11, установленному в опорах 12 качения. Между валком 10 и пуансонодержателем 8 размещена дугообразная пластина 13, в которой выполнены пазы для прохода пуансонов 9. Устройство снабжено упором 14 и пружиной 15, служащими для установки пуансонодержателя 8 в исходном положении.

Хольцевые канавки на валке 10 расположены в соответствии с расположением пуансонов 9. Обрабатываемый материал обозначен позицией 16. ремещения, в частности форматными барабанами. (не показаны), поворачивает пуансонодержатель 8 и пуансоны

9 из положения Б в положение Ь. Пластина 13 обеспечивает выход пуансонов

9 из обрабатываемого материала 16.

Пружина 15 обеспечивает возврат пуансонодержателя 8 в исходное положение

5, ограничиваемое упором 14.

После возврата пуансонодержателя

8 в исходное положение цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет расширить ассортимент обрабатываемых материалов, и в частности обеспечить возможность перфорирования облицовочного картона, а также использовать его в поточной линии.

Формула иэ обретения кулярной направлению перемещения позузуна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента обрабатываемых материалов за счет обеспечения возможности перфорирования .материала типа картона, оно снабжено пуансонодержателем, связывающим пуансоны с ползуном, и валом, смонтированным в ползуне и несущим пуансонодержатель, а матрица выполнена с кольцевыми канавками, расположенными в соответствии с расположением пуансонов.

2. Устройство по и ° 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено средством съема обрабатываемого материала с пуансонов, выполненным в виде дугообразной пластины, размещенной между матрицей и пуансонодержателем и имеющей пазы, расположенные вдоль образующих поверхности пластины и служащие для прохода пуансонов °

1. Устройство для перфорирования листового материала, содержащее ползун, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и соединенный преобразующим механизмом с приводным валом, пуансоны для перфорирования, связанные с ползуном, матрицу, выполненную в виде валка, установленного с возможностью вращения относительно оси, перпенди-

1263529 кО

1263529

Составитель lO.Öeéòëèí

Техред А.Кравчук Корректор. В.Бутяга

Редактор И.Сегляник

Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 5480/17

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перфорирования листового материала Устройство для перфорирования листового материала Устройство для перфорирования листового материала Устройство для перфорирования листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх