Анкер

 

АНКЕР по авт. св. № 899996. отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности в горных выработках путем обеспечения сигнализации в случае критической деформации заанкерованных пород, он снабжен сигнальным устройством , выполненным в виде закрепленного на стержне наполненного одорантом сосуда с клапаном, содержащим подпружиненный , шток, который установлен с возможностью контактирования со стенкой скважины, при этом полость скважины имеет сквозной вывод в горную выработку. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в Е 21 Р 21 00

3CFC6f035Aр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 899996 (21) 3629922/22-03 (22) 05.08.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. П. Шпортько (71) Институт геотехнической механики

АН УССР (53) 622.281.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 899996, кл. Е 21 Р 21/00, 1980 (прототип).

„SU„„1121450 A (54) (57) АНКЕР по авт. св. № 899996, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности в горных выработках путем обеспечения сигнализации в случае критической деформации заанкерованных пород, он снабжен сигнальным устройством, выполненным в виде закрепленного на стержне наполненного одора нтом сосуда с клапаном, содержащим подпружиненный шток, который установлен с возможностью контактирования со стенкой скважины, при этом полость скважины имеет сквозной вывод в горную выработку.

1121450

Составитель Б. Усам-Подгорнов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7671/27 Тираж 435 Подлнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к анкерной крепи горных выработок.

По основному авт. св. № 899996 известен анкер, включающий замоноличенный на дне скважины конец стержня, а остальная его часть имеет волнообразную форму и установлена в скважине без связи с ее стенками 11) .

Недостаток такого анкера заключается в том, что невозможно обнаружить момент достижения предельной деформации горных пород, при которой происходит полное выравнивание волнообразного стержня и критическое нагружение его.

Цель изобретения — повышение безопасности в горных выработках путем обеспечения сигнализации в случае критической деформации заанкерованных пород.

Поставленная цель достигается тем, что анкер снабжен сигнальным устройством, выполненным в виде закрепленного на стержне наполненного одорантом сосуда с клапаном, содержащим подпружиненный шток, который установлен с возможностью контактирования со стенкой скважины, при этом полость скважины имеет сквозной вывод в горную выработку.

На фиг. 1 изображен установленный в горной выработке анкер, общий вид; на фиг. 2 — сигнальное устройство.

Анкер состоит из стержня 1 волнообразной формы, конец которого 2 замоноличен в скважине 3, опорной плиты 4, гайки 5 и сигнального устройства, выполненного в виде наполненного одорантом сосуда 6 с клапаном 7, имеющим подпружиненный шток. Волнообразная часть стержня 1 размещена в скважине без связи с ее стенками. На стержне 1 в пределах его волнообразной формы эксцентрично установлен сосуд 6 таким образом, чтобы клапан 7 имел возможность контакта со стенкой скважины 3, которая сквозным выводом 8 соединена с горной выработкой 9.

Анкер работает следующим образом.

При деформировании горных пород анкерный стержень 1 растягивается и прогибы на нем выравниваются, при этом сосуд 6 перемещается в поперечном направлении. Когда деформация достигает критической величины, срабатывает прижатый к стенке скважины 3 клапан 7, одорант выпускается из сосуда 6 и по выводу 8 поступает в горную выработку 9, предупреждая об опасности обрушения. В качестве одоранта используют вещество специфического запаха, неопасное для здоровья людей.

Наличие сигнального устройства на анкере дает возможность контролировать напряженно-деформированное состояние окружающих пород и в случае срабатывания сигнала заблаговременно принять меры по предотвращению аварии в горной вы30 работке.

Анкер Анкер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх