Матричное рельефографическое устройство для записи информации

 

МАТРИЧНОЕ РЕЛЬЕФОГРАФИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее диэлектрическую подложку с нанесенными на нее электродами строк, покрытых гелеобразным слоем. ВСЕСОЮЗНАЯ ii..JVSTfis 1 .«НСКДЯ 58Е |40ТЖА и расположенную над ней другую диэлектрическую подложку с размеценНЕШИ на внутренней стороне электродами столбцов, отличаюЕаеес я тем, что, с целью повышения качества записи, фугая подложка выполнена в виде металлизированной с внешней стороны пластийы с пронизанными насквозь металлическими волокнами , а на электроды столбцов последовательно нанесены диэлектрические полоски и второй слой электродов столбцов, при этом электроды столбцов обоих слоев и диэлектрические полоски вьтолиены с отверстиями вокруг металлических волокон. §

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(59 G 03 G 16 00

ГОСУДАРОТНЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3442321/28-12 (22) 24.05.82 (46) 30,10.84. Вюл. 9 40 (72) В.H.Ãàâðèëîâ, A.A.Ìÿãêîâ, В.В.Гусев и О.A.Ñïåðàíñêèé (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (53) 772.593 (088.8) (56) 1.0rimenko A. Matric Recording Display 4 (National Symp on Inform

Recording. Washington, 1967, (54)(57) МАТРИЧНОЕ РЕЛЬЕФОГРАФИЧЕСКОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ содержащее диэлектрическую подложку с нанесенными на нее электродами строк, покрытых гелеобразным слоем, и расположенную над ней другую диэлектрическую подложку с размещенными на внутренней стороне электродами столбцов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения ка" чества записи, другая подложка выполнена в виде металлизированной с внешней стороны пластины с пронизанными насквозь металлическими волокнами, а на электроды столбцов последовательно нанесены диэлектрические полоски и второй слой электродов столбцов, при этом электроды столбцов обоих слоев и диэлектрические полоски выполнены с отверстиями вокруг металлических волокон.

1121643

Изобретение относится к записи и воспроизведению информации методами рельефографин и может быть использовано в устройствах отображения и обработки информации.

Известно матричное рельефографическое устройство для записи информации, содержащее диэлектрическую подложку с нанесенными на нее электродами строк, покрытых гелеобраэным слоем, и расположенную над ней 10 другую диэлектрическую подложку с размещенными на внутренней стороне электродами столбцов 313.

Недостатком известного устройства является низкое качество записи. 15

Цель изобретения — повышение качества записи.

Поставленная цель достигается тем, что в матричном рельефографическом устройстве для записи информации, содержащем диэлектрическую подложку с нанесенными на нее электродами строк, покрытых гелеобразным слоем, и расположенную над ней другую диэлектрическую подложку с размещенными на внутренней стороне электродами столбцов, другая подложка выполнена в виде металлизированной с внешней стороны пластины с пронизанными насквозь металлическими волокнами, а на электроды столбцов последовательно нанесены диэлектрические полоски и второй слой электРодов столбцов, при этом электроды столбцов обоих слоев и диэлектрические полоски выполнены с отверстиями вокруг . Ç5 металлических волокон.

В предлагаеМом устройстве при записи информации происходит образование разрядов в отверстиях вокруг ме-. таллических волокон и осаждение заря-40 дов на деформируемом гелеобразном слое в местах, расположенных под этими отверстиями, что позволяет осуществить запоминание информации без регенерации записываемой инфор- 45 мации и не уменьшая при этом яркость полученных иэображений. Применение

ППВО с нанесенными на нее электродами столбцов, покрытых деформируемым слоем, приводит к повышению коэффициента светоотдачи устройства при считывании информации, что вызывает повышение яркости иэображений.

На фиг. 1 представлено матричное рельефографическое устройство для за-. писи информации; на фиг. 2 — разрез

A-А на фиг. 1.

Устройство содержит диэлектрическую подложку 1, на которой нанесены прозрачные электроды столбцов 2.

Поверх электродов столбцов 2 нанесен гелеобразный слой З,.под свободной поверхностью которого размещена другая диэлектрическая подложка 4, пронизанная металлическими волокнами 5.

Диэлектрическая подложка 4 с внешней 65 стороны покрыта сплошным электропроводящим слоем 6, имеющим омический контакт с металлическими волокнами

5, а с внутренней стороны покрыта электродами столбцов 7. Поверх электродов столбцов 7 последовательно нанесены диэлектрические полоски 8 и второй слой электродов столбцов 9.

Электроды столбцов 7, диэлектрические полоски 8 и второй слой электродов столбцов выполнены с отверстиями 10 вокруг металлических волокон 5.

На электропроводящий слой б и электроды столбцов 7 подают высокочастотное напряжение Их, а на второй слой электродов столбцов 9 и электроды столбцов 2 подают напряжение управления È . Записанную информацию считывают световым потоком ll, направленным через боковую грань призмы 1 под углом полного внутреннего отражения.

Матричное рельефографическое устройство для зациси информации работает следующим образом.

Высокочастотное напряжение И> подают на электропроводящий слой б и на один из электродов столбцов 7, а на остальные электроды столбцов 7 подают напряжение равное нулю. В результате между металлическими волокнами

5 и электродом столбцов 7 происходит разряд, благодаря чему в отверстиях

10 образуется устойчивое ионное облако. В соответствии с записываемой информацией напряжение управле ния И> подают.на электропроводящий слой 9 и соответствующие электроды столбцов 2. На остальные электроды столбцов 2 подают напряжение управления равное нулю. В.результате в местах пересечения. электродов столбцов 7 и столбцов 2, на которые подано напряжение, электрические заряды из отверстий 10 осаждают на поверхности гелеобразного слоя 3.

Последовательно подавая высокочастотное напряжение И„ на электроды столбцов 7 и напряжение управления И на электроды столбцов 2, получают распределение зарядов на поверхности слоя 3, соответствующее записываемой информации. Заряды, осажденные на гелеобразный слой 3, индуцируют заряды противоположного знака на прозрачных электродах столбцов 2. Между этими зарядами возникает электрическое поле, напряженность которого зависит от величины заряда, осажденного на гелеобразный слой 3.

В результате воздействия электрического поля на гелеобразный слой 3 на его свободной поверхности образуется геометрический рельеф.

Время запоминания записанного рельефа зависит от величины осажденного заряда и электрических свойств гелеобразного слоя 3. Плотность заряда, осажденного на гелеобразный

1121ti43

Составитель В.Аксенов

Редактор H.Ãîðâàò Техред M.Kóçüìà Корректор В.Бутяга

Заказ 7978/36 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4 слой, зависит от напряжения управления, подаваемого на электроды столбцов 2. Записанный рельеф гелеобраэного слоя 3 воспроизводят с помощью светового потока 11, поступающего через диэлектрическую подложку 1.

Промодулированный благодаря геометрическому рельефу деформируемого слоя световой поток воспроизводит оптическое изображение в соответствии10 с записанной информацией с помощью известных оптических систем.

В предложенном устройстве повыша ется яркость получаемого иэображения более чем в n --1 раз (где n — число 15 строй) . Это достигается в результате запоминания записываемой информации при снятии управляющего воздействия °

Кроме того, яркость получаемого иэображения повышается более чем в два раза при той же мощности источника света эа счет большего использования светового потока благодаря нанесению деформируемого слоя на ППВО.

Запоминание записываемой информации осуществляется. эа счет осаждения зарядов на деформируемый слой, что позволяет устранить сложные дорогостоящие устройства регенерации. При этом время запоминания можно регулировать в широком диапазоне 10 -10- с изменением напряжения управления на электродах столбцов и электрического сопротивления деформируемо"o слоя.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество получаемого иэображения путем повышения яркости изображения в 2 раза за цикл записи. роме того, повышается производительность труда при изготовлении предлагаемого устройства эа счет устранения сложных устройств регенерации информации. Использование предлагаемого устройства позволяет получить эконо-. мический эффект на единицу продукции не менее 500 р в год эа счет устранеиия сложных дорогостоящих устройств регенерации при существующей элементной базе.

Предлагаемое устройство обеспечивает матричную запись информации и может быть использовано для отображения на большом экране знаковой и графической информации. -.,

Матричное рельефографическое устройство для записи информации Матричное рельефографическое устройство для записи информации Матричное рельефографическое устройство для записи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информации и позволяет повысить качество записи при неравномерно перемещающемся проецированном изображении

Изобретение относится к способу записи изображения на фототермопластический носитель и позволяет повысить качество записи штрихового негативного изображения
Наверх