Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала

 

1. БУНКЕР С РЕГУЛИРУЕМЫМ РАСХОЖЖ ФЕРРОМАГНИТНОГО СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержа1ф1й резервуар с вьпускным каналом, электромагнит и постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения и улучшения условий монтажа, он снабжен по меньшей мере двумя полюсными на .конечниками, закрепленными на выпускном канале с возможностью их магнитного взаимодействия, один наконечник через магнитопровод соединен с одним полюсом постоянного магнита н с полюсом противоположной полярности электромагнита, а второй наконечник - с вторьа«н полюсами постоянного магнита и электромагнита. 2.Вункер по п.1, отличающийся тем, что полюсные наконечники выполнены в виде пластин и закреплены на противоположных сторонах выпускного канала. 3.Бункер ПОП.1, отличающий с я тем, что полюсные наконечгаски выполнены в виде пластин и закреплены на одной стороне выпуск° ного канала. 4.Бункер по п.3, отличаюg щий с я тем, что полюсные наконечники смещены вдоль выпускного канала. 5.Бункер ПОП.1, отличающийся тем, что полюсные наконечники выполнены в виде колес и закреплены концентрично и соосно выпускному каналу. 6.Бункер ПОП.1, отличающий с и тем, что, полюсные наконечники выполнены в виде колец, закреплены соосно выпускному каналу и смещены вдоль его оси.

69 ИИ рцр 6 05 Р 7/06

ГОСУДАРСТЮЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3530622/24-24 (22) 31. 12.82 (46) 30. 10.84. Бюл. В 40 (72) В.Г.Васильев и А.Н.Кобуладзе (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспеоиментапьный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (53) 621.646.3 (088.8) (56) 1. Коновалов Е.Г. и др . Основы злектроферромагнитной обработки.

Минск, "Наука и техника", 1974, с ° 192, фиг. 4.37.

2. Там же, фиг. 4.37 г (прототип) . (54) (57) 1. БУНКЕР С РЕГУЛИРУЕИЫИ

РАСХОПОИ ФЕРРОМАГНИТНОГО СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА, содержащий резервуар с выпускным каналом, электромагнит и постоянный магнит, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыюения надежности, упрощения и улучшения условий монтажа, он снабжен по меньшей мере двумя полюсными на.конечниками, закрепленными на выпускном канале с возможностью их магнитного взаимодействия, один наконечник через магнитопровод соединен с одним полюсом постоянного магнита и с полюсом противоположной полярности электромагнита, а второй наконечник - с вторьвчи полюсами постоянного магнита и электромагнита.

2. Бункер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что полюсные наконечники выполнены в виде пластин и закреплены на противоположных сторонах выпускного канала.

3. Бункер по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что полюсные наконечники выполнены в виде пластин и закреплены на одной стороне выпуск ного канала.

4. Бункер по п.3, о т л и ч а ю — Я шийся тем, что полюсные наконечники смещены вдоль выпускного канала.

5. Бункер по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что полюсные наконечники выполнены в виде капес и закреплены концентрично и соосно выпускному каналу.

6. Бункер по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, полюсные наконечники выполнены в виде колец, закреплены соосно выпускному каналу и смещены вдоль его оси.

1 112165

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах автоматического регулирования расхода ферромагнитных сыпучих материалов.

Известен бункер с регулируемым расходом ферромагнитных сыпучих материалов, содержащий электромагниты, охватывающие выпускной канал, и подпружиненную приводную от электромагнита заслонку 1).

Указанное устройство характеризуется недостаточной надежностью в работе заслонки, так как последняя изнашивается и склонна к заклинива- 15 нию; кроме того, заслонка увеличивает осевые габариты бункера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является бункер с регулируемым расходом ферро-. магнитного сыпучего материала, содержащий резервуар с выпускным каналом, электромагнит и постоянный магнит (23.

Недостатками известного устройства являются отсутствие возможности непрерывного расхода сыпучего материала; пониженная надежность из-эа отсутствия блокировки между регулирующими расход и запирающими электромагнитами, а также из-за наличия подвижных элементов запирающих средств; увеличенный габарит бункера вокруг выпускного канала, где размещены электромагниты, что затрудняет монтаж бункера в устройствах 35 ферромагнитной абразивной обработки, например, при необходимости подачи материала на магнитный барабан сбоку, сложность конструкции из-за наличия многих электромагHBToB и

40 подвижных элементов.

Цель изобретения — повышение надежности, упрощение и улучшение условий монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала, содержащий резервуар с выпускным каналом, электромагнит и постоянный магнит, снабжен по меньшей мере двумя полюсными наконечниками, закрепленными на выпускном канале с возможностью их магнитного взаимодействия, один наконечник через магнитопровод соединен с одним полюсом постоянного магнита и с полюсом противоположной полярности электромагнита, а второй наконечник — с вторыми полюсами постоянного магнита и электромагнита.

Полюсные наконечники выполнены в виде пластин и закреплены на противоположных сторонах выпускного канала .

Полюсные наконечники выполнены в виде пластин и закреплены на одной стороне выпускного канала.

Полюсные наконечники смещены вдоль оси выпускного канала.

Полюсные наконечники выполнены в виде колец и закреплены концентрично и соосно выпускному каналу.

Полюсные наконечники выполнены в виде колец, закреплены соосно выпускному каналу и смещены вдоль его оси.

На фиг. 1 показан бункер, вариант исполнения с двумя противоположно расположенными полюсными наконечниками-пластинами; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — вариант с несколькими парами противоположно расположенных полюсных наконечниковпластин; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант с двумя полюсиыми наконечниками-пластинами, расположенными на одной стороне перпендикулярно оси выпускного канала; на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 5, на фиг. 7 — вариант с несколькими парами полюсных наконечников-пластин, расположенных на одной стороне перпендикулярно оси выпускного канала, на фиг. 8 — сечение

Г-Г на фиг. 7; на фиг. 9 — вариант с несколькими парами полюсных наконечников-пластин, расположенных на одной стороне параллельно оси выпускного канада; на Фиг. 10 — сечение Д-Д на фиг. 9, на фиг. 11 вариант с несколькими парами полюсных наконечников-пластин, расположенных по периметру выпускного канала параллельно его оси; на фиг. 12сечение Е-Е на фиг. 11; на фиг. 13вариант с двумя концентричными полюс-. ными наконечниками-кольцами; на фиг. 14 — сечение Ж-Ж на фиг. 13; на фиг. 15 — вариант с двумя полюсными наконечниками-кольцами, расположенными на разной высоте; на фиг. 16 — сечение И-И на фиг. 15; на фиг. 17 — вариант с несколькими парами полюсных наконечников-колец, расположенных на разной высоте; на фиг. 18 — сечение К-К на фиг. 17.

1121652

Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала содержит резервуар 1. с выпускным -каналом 2, электромагнит 3 и постоянный магнит 4, по меньшей мере два полюсных наконечника 5 и 6, закрепленные на выпускном канале с возможностью их магнитного взаимодействия, один наконечник 5 через магнитопровод 7 соединен с одним полюсом посто- 1О янного магнита 4 и с полюсом противоположной полярности электромагнита

3, а второй наконечиик 6 — со вторыми .полюсами постоянного магнита и электромагнита (фиг.1 и 2). Электромагнит 3 подключен через регулятор

8 к источнику 9 питания.

Бункер работает следующим образом.

При отсутствии подачи тока на, электромагнит 3 между палюсньии наконечниками 5 и 6 проходит магнитный поток, который, воздействуя на ферромагнитный сыпучий материал, создает пробку в выпускнои канале 2, препятствующую высыпанию материала из резервуара. При необходимости определенного расхода ферромагнитного сыпучего материала регулятор 8 устанавливают в соответствующее этому расходу положение и включают источник 9 питания. Магнитный поток, образуемый в электромагните З,.направляется встречно магнитному потоку, создаваемому постоянньм магнитом 4.

Разница в величинах обоих магнитных потоков определяет расход ферромаг35 нитного сыпучего материала. Чем меньше эта разница, тем больше расход.

При равенстве величин обоих потоков расход максимален.

В отличие ат первого варианта исполнения (фиг.1 и 2),во втором варианте (фиг. 3 и 4) параллельно основныи наконечникам: 10 и 11 в выпускнои канале 2 закреплены наконечники 12 и 13. Наконечники 10, 13 и

11, 12 соединены попарно между собой магнитопроводои 7.

При отключенном электромагните 3 мезду наконечниками 10 и 12, 11 и

13, 12 и 1.3 проходят магнитные потоки, создающие пробки в выпускнои канапе 2 ..

В третьем варианте наконечникипластины 14 и 15 закреплены на одной стороне выпускного канала со смешением вдоль его оси (фиг.5 и 6)

В отличие от третьего, в четвертом варианте параллельно основным наконечникам 16 и 17 на стенке канала закреплены дополнит ел ьные наконечники 18 и 19 (фиг. 7,8).

Наконечники 16, 19 и 17,18 соединены попарно между собой магнитопроводами.

В пятом варианте наконечники

20-23 закреплены параллельно оси канала (фиг.9 и 10) .

В шестом варианте наконечники

24-27 равнорасположены по периметру какала (фиг.11 и 12), В седьмом варианте наконечникикольца 28 и 29 расположены концентрично (фиг. 13 и 14). Наконечник

29 закреплен, например, на центральной трубе 30, через которую к нему подводится магнитопровод и которая смонтирована в бункере с помощью плоских ребер 31.

В седьмом варианте наконечникикольца 32 и 33 расположены со смещением вдоль оси канала (фиг. 15 и 16).

В отличие от восьмого, в девятом варианте параллельно основным наконечникам 34 и 35 закреплены дополнительные наконечники 36 и 37. Наконечники 34, 36 и 35, 37 соединены попарно между собой магнитопроводами (фиг. 17 и 18) ..

Такии образом, предлагаемый бункер обеспечивает непрерывный регулируеиый расход ферромагнитных сыпучих материалов, надежную блокировку между регулирующим расход элекч роиагиитои и запирающим постоянным магнитом. В бункере полностью исключены подвижные элементы, освобождена пространство вокруг выпускного канала, так как оба магйита могут быль размещены в любом другом удобном месте. Конструкция бункера прос/ та, поскольку включает в себя только один электромагнит и один постоянный магнит.

1121б52! 121652

I12!б52

° °

° ° ° °

° ° °

° °

° °

O ° е ° с ° ° ° °

° °

° ° ° °

°

° ° ° ° °

° Ю ° ° °

° °

° ° ° ° ° °

Фи®Ю

Е- f

ФигМ ф -Я

Ю 8 Ю Ф zO Л

l}2I652

ФиаЮ

ФсЖЮ

<Рсм/7

Составитель В.Подражанский

Техред Л.Коцвбияк Корректор Л.Пилипенко

Редактор И.Рыбченко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7981/37 Тирам 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала Бункер с регулируемым расходом ферромагнитного сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), авиации, космонавтике, энергетических и химических установках, а также в системах добычи и транспортировки газов и жидкостей

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования

Изобретение относится к управлению и технике автоматического регулирования расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к приборостроению, в частности может быть использовано там, где необходимо регулирование расходов жидких и газообразных сред путем дросселирования

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано, в частности, в системах управления силовыми установками летательных аппаратов, например, вертолетов

Изобретение относится к системам перекачивания текучей среды, а более конкретно к упрощенной системе перекачивания текучей среды, в которой по существу предотвращается измерение многофазного потока текучей среды во время перекачивания текучей среды от источника к месту назначения
Наверх