Распределительное устройство сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении сыпучего материала в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателей удобрений. Устройство содержит корпус, состоящий из первой камеры и второй камеры. К первой камере присоединен подводящий трубопровод, а ко второй камере присоединены отводящие патрубки. В первой камере на внутренних поверхностях установлены турбулизаторы. Во второй камере перпендикулярно поверхности с турбулизаторами установлены регулирующие заслонки каплеобразной формы, которые шарнирно соединены с корпусом. Равномерности распределения концентрации сыпучего материала способствует изгиб турбулизаторов, выполненных в поперечном сечении в виде уступа, образованного вогнутой кривой со стороны подводящего трубопровода и вертикальной прямой - с противоположной стороны. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения сыпучего материала. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам сыпучего материала (семян и удобрений) в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателя удобрений.

Известно распределительное устройство сыпучего материала (SU 1764545, А 01 С 7/04, 15/04, 30.09.92), содержащее подводящий трубопровод, корпус с одной камерой и отводящие патрубки.

Недостатком известного распределительного устройства сыпучего материала является наличие турбулизаторов, способствующих равномерному распределению сыпучего материала только в подводящем трубопроводе.

Известно распределительное устройство сыпучего материала (RU 2060617, А 01 С 7/04, 27.05.96), содержащее подводящий трубопровод, корпус с одной камерой, отводящие патрубки и направитель потока.

Направитель потока способствует разделению потока воздуха с сыпучим материалом на равные объемные доли за счет канавок, но не обеспечивает равное количество сыпучего материала в объемных долях из-за отсутствия перемешивания в потоке, проходящем через камеру.

Известно распределительное устройство сыпучего материала (SU 1471974, А 01 С 7/04, 15.04.89), содержащее подводящий трубопровод с коническо-цилиндрической втулкой, корпус с камерой, регулирующие заслонки и отводящие патрубки.

Стабилизация количества сыпучего материала в потоке с помощью коническо-цилиндрической втулки пригодна для разделения потока только на две доли. С увеличением числа долей возрастает сопротивление движению потока из-за уменьшения площади сечения каналов, образуемых втулкой и делительными пластинами. Кроме того, профиль в поперечном сечении регулирующих заслонок в виде плоской пластины не способствует устойчивому движению потока на входе в отводящие патрубки.

Для устранения отмеченных недостатков предлагается распределительное устройство сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки, в котором корпус состоит из двух камер, на обеих внутренних поверхностях первой камеры по ширине около входа во вторую камеру установлены турбулизаторы, имеющие в поперечном сечении профиль уступа, образованный вогнутой кривой со стороны подводящего трубопровода и вертикальной прямой с противоположной стороны, а в конце второй камеры перед отводящими патрубками перпендикулярно поверхности с турбулизаторами установлены регулирующие заслонки, имеющие в поперечном сечении каплеобразный профиль, обращенный в сторону входа во вторую камеру, при этом площадь поперечного сечения выхода каждой камеры составляет 1,05-1,1 площади поперечного сечения входа. Устройство содержит турбулизаторы с отношением высоты к ширине поперечного профиля 1:5 и радиусом изгиба на внутренней поверхности первой камеры равным половине суммы радиусов раскрытия первой и второй камер, расположенные около входа во вторую камеру, способствующие разделению потока в первой камере на две части и встрече частей потока перед регулирующими заслонками.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема распределительного устройства.

На фиг.2 показано сечение А-А распределительного устройства.

На фиг.3 показан поперечный профиль турбулизатора.

На фиг.4 показано поперечное сечение второй камеры Б-Б.

Распределительное устройство сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки содержит корпус 1, состоящий из первой камеры 2 и второй камеры 3.

К первой камере 2 присоединен подводящий трубопровод 4, а ко второй камере 3 присоединены отводящие патрубки 5. В первой камере 2 на внутренних поверхностях установлены турбулизаторы 6. Во второй камере 3 перпендикулярно поверхности с турбулизаторами 6 установлены регулирующие заслонки 7, которые шарнирно соединены с корпусом 1; ось шарнира 8.

Профиль 9 турбулизаторов 6 в поперечном сечении представляет уступ на поверхности первой камеры, образованный вогнутой кривой и вертикальной прямой с противоположной стороны.

Поперечный профиль заслонки 7 - каплеобразный и обращен в сторону входа во вторую камеру 3.

У первой камеры 2 радиус раскрытия - R1, а у второй камеры 3 - R2, радиус изгиба турбулизатора 6 - RТ.

Распределительное устройство функционирует следующим образом.

Поток, состоящий из смеси воздуха с сыпучим материалом (семенами или удобрениями), поступает в подводящий трубопровод 1.

В первой камере 2 форма сечения потока изменяется от круглой на входе до прямоугольной на выходе, площадь сечения на выходе увеличивается в 1,05-1,1 раза по сравнению с площадью на входе. Во второй камере 3 форма сечения потока на входе и выходе - прямоугольная; площадь сечения на выходе также увеличивается в 1,05-1,1 раза относительно площади входа.

Разница между площадью сечения входа и выхода каждой камеры позволяет компенсировать уменьшение проходного сечения камер за счет установки в камерах турбулизаторов 6 и регулирующих заслонок 7, а также сохранить турбулентный режим движения потока.

Поток набегает в первой камере 2 на турбулизаторы 6, установленные на внутренних поверхностях этой камеры и делится на две части. Сыпучий материал каждой части начинает двигаться по траектории 10, чему способствует профиль турбулизатора, представляющий уступ и образованный вогнутой кривой и вертикальной прямой с соотношением высоты a к ширине b поперечного профиля a:b=1: 5. За турбулизатором 6 образуется зона разрежения 11, куда устремляется, завихряясь, воздух из потока и тем самым изолирует сыпучий материал от внутренней поверхности второй камеры 3.

Траектории 10 частей потока встречаются во второй камере 3 перед установленными перпендикулярно поверхности с турбулизаторами 6 регулирующими заслонками 7.

В результате взаимодействия частей потока перед регулирующими заслонками 7 образуется зона 12 повышенной концентрации сыпучего материала.

Равномерности распределения концентрации сыпучего материала в зоне 12 способствует изгиб турбулизаторов 6 на внутренней поверхности первой камеры 2 с радиусом, равным половине суммы радиусов раскрытия первой 2 и второй 3 камер. Образование зоны 12 обеспечивает повышение точности разделения потока по отводящим патрубкам 5. Поворотом регулирующих заслонок 7 вокруг оси 8 производится регулирование равномерности распределения потока по отводящим патрубкам 5. С помощью регулирующих заслонок 7 возможно производить также неравномерное распределение потока в случае необходимости.

Предлагаемое распределительное устройство сыпучего материала может быть использовано не только в пневмотранспортных системах сеялок для распределения семян и туков удобрений, а также в пневмотранспортных системах различного назначения, если физико-механические свойства частиц сыпучего материала в потоке не имеют существенных различий и не изменяются в процессе транспортирования. В противном случае возрастает неравномерность распределения.

Применение предлагаемого устройства сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, так как обеспечивает строгое дозирование расхода сыпучего материала во время сельскохозяйственных работ.

Формула изобретения

1. Распределительное устройство сыпучего материала в пневмотранспортной системе сеялки, содержащее подводящий трубопровод, корпус с камерой, регулирующие заслонки и отводящие патрубки, отличающееся тем, что корпус состоит из двух камер, на обеих внутренних поверхностях первой камеры по ширине около входа во вторую камеру установлены турбулизаторы, имеющие в поперечном сечении профиль уступа, образованный вогнутой кривой со стороны подводящего трубопровода и вертикальной прямой с противоположной стороны, а в конце второй камеры перед отводящими патрубками перпендикулярно поверхности с турбулизаторами установлены регулирующие заслонки, имеющие в поперечном сечении каплеобразный профиль, обращенный в сторону входа во вторую камеру, при этом площадь поперечного сечения выхода каждой камеры составляет 1,051,1 площади поперечного сечения входа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит турбулизаторы с соотношением высоты и ширины поперечного профиля 1:5 и радиусом изгиба на внутренней поверхности первой камеры, равным половине суммы радиусов раскрытия первой и второй камер.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что содержит турбулизаторы около входа во вторую камеру, способствующие разделению потока в первой камере на две части и встрече частей потока перед регулирующими заслонками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к внутрипочвенному внесению сыпучих удобрений с одновременным щелеванием почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам пневматических машин для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пневматического распределения семян по сошникам сеялки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам для высева сыпучих материалов - семян или разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим распределителям семян и минеральных удобрений зерновых сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву

Сельскохозяйственный агрегат для внесения в почву материала, представляющего собой семена, удобрение, или семена и удобрение содержит центральную раму и множество удлиненных монтажных рычагов, прикрепленных к центральной раме. Каждый из монтажных рычагов выполнен с возможностью перемещения из поднятого транспортного положения в опущенное рабочее положение средств рыхления почвы, закрепленных на каждом из монтажных рычагов, приспособленных для рыхления почвы, когда монтажные рычаги находятся в рабочем положении. Средства выдачи материала на каждом из монтажных рычагов расположены вблизи средств рыхления почвы, для внесения материала в почву. Средство выдачи материала связано со средством дозирования материала, приспособленным для распределения и дозирования материала в средства выдачи материала на каждом из монтажных рычагов. Дополнительно агрегат содержит средство картографирования спутниковой навигационной системы GPS или Глонасс и средство для перекрытия потока материала из выбранного средства выдачи материала в процессе работы агрегата, реагирующее на входной сигнал, получаемый от средства картографирования спутниковой навигационной системы GPS или ГЛОНАСС. При определении средством картографирования спутниковой навигационной системы, что указанный агрегат или часть указанного агрегата проходит над участком почвы, в которую ранее данным агрегатом вносился материал, указанное средство для перекрытия потока материала перекрывает выдачу материала из выбранного средства выдачи материала в средство для автоматического подъема в указанное поднятое положение выбранных из указанных монтажных рычагов, к которым была перекрыта выдача материала из указанного средства выдачи материала, когда указанное средство картографирования навигационной системы GPS или ГЛОНАСС определяет участки, по которым ранее проходил данный сельскохозяйственный агрегат и в которые вносились указанные материалы. Изобретение позволит предотвратить дублирование посева и разрушение уже засеянных грядок. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Система объемного дозирования для дозирования продукта в посевной машине содержит бункер для продукта и распределительную систему для распределения дозированного продукта, имеющую множество отдельных продуктовых каналов. Система также имеет барабан дозатора с множеством барабанных сегментов, выровненных вдоль оси барабана для дозирования продукта из бункера в распределительную систему. Вдоль барабана дозатора между барабаном дозатора и распределительной системой установлены заслонки, расположенные в осевом направлении. Заслонки выполнены с возможностью перемещения между открытым положением, в котором обеспечивается прохождение продукта из барабана дозатора в распределительную систему, и закрытым положением, в котором предотвращается прохождение продукта из барабана дозатора в распределительную систему. Заслонки имеют исполнительные механизмы, каждый из которых установлен с возможностью избирательного перемещения одной или более заслонок из открытого в закрытое положение. Изобретение позволит уменьшить время простоя посевной машины при отключении одного или нескольких дозаторов. 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх