Бюгельный протез

 

1. БЮГЕЛЬНЫЙ ПРОТЕЗ, содержащий седлообразные базисы для искусственных зубов и металлическую дугу с элементами фиксации на опорных зубах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения физиологичности зубного протеза путем самоустановки седлообразного базиса по альвеолярному гребню при дефектах зубного ряда, на конце металлической дуги выполнен по крайней мере один шарнир в виде цилиндрического стержня для фиксации на нем седлообразного базиса. 2.Протез по п. 1, отличающийся тем, что на конце шарнира выполнен ограничитель в виде цилиндра. 3.Протез по п. I, отличающийся тем, что шарнир установлен на пружиняшей скобе , жестко соединенной с металлической дугой. 1С to со N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) А 61 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618807/28-13 (22) 16.04.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) К. К. Яковлев (71) Омский ордена Трудового Красного

Знамени государственный медицинский институт им. M. И. Калинина (53) 616.314-007 (088.8) (56) 1. Справочник по стоматологии. Под ред. акад. А. И. Рыбакова и проф. Г. М. Иващенко. М., «Медицина», 1977, с. 310, рис. 9.

2. Копейкин В. Н. и др. Зубопротезная техника. М., «Медицина», 1978, с. 321, рис. 157. (54) (57) 1. Б1ОГЕЛЬНЫЙ ПРОТЕЗ, содержащий седлообразные базисы для искусст„„SU„„1122312 A венных зубов и металлическую дугу с элементами фиксации на опорных зубах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения физиологичности зубного протеза путем самоустановки седлообразного базиса по альвеолярному гребню при дефектах зубного ряда, на конце металлической дуги выполнен по крайней мере один шарнир в виде цилиндрического стержня для фиксации на нем седлообразного базиса.

2. Протез по п. 1, отличающийся тем, что на конце шарнира выполнен ограничитель в виде цилиндра.

3. Протез по п. 1, отличающийся тем, что шарнир установлен на пружинящей скобе, жестко соединенной с металлической дугой.

1122312

Изобретение относится к медицине, а именно и ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов при концевых дефектах зубногс ряда.

Известен бюгельный протез, содержащии седлообразные базисы с искусственными зу- бами и металлическую дугу с кламмерами (1).

Иззестен также бюгельный протез, содержащий седлообразные базисы для искусственных зубов и металлическую дугу с элементами фиксации на опорных зубах 12!.

Однако известные конструкции бюгельных протезов в процессе их эксплуатации оказывают перегрузку на опор;:ый естествен- ный зуб, что приводит к преждевременному расшатыванию его и удалению. Кроме того, при жесткой опоре на зуб элементами фиксации металлической дуги седлообразные базисы не равномерно прилегают к альвео20 .)ярному отростку, что вызывает перегрузку тканей под протезом в дистальном участке альвеолярного отростка.

Целью изобретения является обеспечение физиологичности зубного протеза путем самоустановки седлообразного базиса по аль- 25 веолярному гребню при дефектах зубного ряда.

P0ñTàâëåHHàÿ цель достигается тем, что в бюгельном протез, содержащеM седлообразные базисы для искусственных зубов и металлическую дугу с элементами фиксации

HB опорны i; зубах, на конце металличе KoH дуги выполнен по крайней мере один шарнир в.виде цилиндрического стержня для фиксации на нем седлообразного базиса.

Кроме того, на конце шарнира может быть выполнен ограничитель в виде цилиндра или он может быть установлен на пружинящей скобе, жестко соединенной с металлической дутой.

HB фиг. 1 показано конструктивное вы;юлнение металлической дути с шарнирами, расположенной на гипсовой модели верхней челюсти; на фиг. 2 — конструктивное выполненче шарнира с утолщением в виде цилиндра; на фиг. 3 — конструктивное выполнение шаонира, установленного на пружинящей дуге.

Бюг льный протез содержит седлообразный базис 1 для искусственных зубов (не показаны) и металлическую дугу 2 с элементами 3 фиксации. На конце металлиеской дуги выполнены шарниры 4 в виде цилиндрического стержня для фиксации на них седлообразного базиса !.

Шарниры 4 располагаются внутри тела седлообразного базиса 1 параллельного гребню альвеолярного отростка, отступя от него на 2 — 3 мм, причем край седлообразного базиса 1 должен находиться в плотном контакте с металлической дугой 2. Кроме того, выполненный в виде круглого стержня шарнир 4 может быть снабжен ограничителем 5, выполненным в виде цилиндра, или установлен на пружинящей скобе 6, жестко соеди- енной с металлической дугой 2.

Бюгельный протез изготавливают следующим образом.

По слепку изготавливают гипсовую модель, на которой с помощью известных приемов моделируют воском металлическую дугу 2 с элементами 3 фиксации на опорные зубы. Одновременно металлической дугой 2 моделируют воском необходимую конструкцию шарнира 4 в виде круглого стержня, который располагают параллельно гребню альвеолярного отростка. В случае необходимости шарнир 4 может быть смоделирован с ограничителем 5 или совместно с пружинящей скобой 6.

Затем по известной технологии воск заменяется на металл с помощью литейных машин.

Далее устанавливают металлическую ду.гу 2 на гипсовую модель и моделируют воском седлообразный базис 1, на котором устанавливают искусственные зубы. Причем каждый из седлообразных базисов 1 моделируется таким образом, чтобы шарниры 4 оказались внутри восковой композиции седлообразного базиса 1. Затем заменяют воск на пластмассу с помощью известных технических приемов.

Смещению седлообразного базиса на альвеслярном отростке в продольном и поперечном направлениях противодействуют .элементы 3 фиксации металлической дуги 2.

Микроперемещения седлообразного базиса 1 обеспечиваются за счет шарнира 4, обуславливаются величиной податливости слизистой оболочки протезного ложа и силсй жевательного давления.

Таким образом, бюгельный протез обеспечивает его физиологичность путем самоустановки седлообразного базиса по альвеолярному гребню при дефектах зубного ряда.

1122312

Составите в В Новvкова

Техред И Верес оррелтор И рдеии

Заказ 7780/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бюгельный протез Бюгельный протез Бюгельный протез 

 

Похожие патенты:

Аттачмен // 2136246
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии, и может найти применение при протезировании съемными зубными протезами

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортодонтическим стоматологическим устройствам, и может использоваться при протезировании зубного ряда съемными протезами

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании обширных дефектов зубных рядов

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при протезировании с опорой на имплантат

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для крепления съемных протезов, преимущественно бюгельных
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы зуба при повышенной стираемости твердых тканей зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубных рядов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов
Наверх