Посевная секция

 

ПОСЕВНАЯ СЕКЦИЯ, включаюш ,ая сошник, загортачи и почвоотводитель, вынолненный в виде двух криволинейных крыльев, сходящихся спереди и симметрично направленных назад и в стороны от оси си.мметрии сошника, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества заделки семян во влажн1. слой почвы на повышенных скоростях работы, почвоотделитель установлен перед сошнико.м и его крылья выполнены по S-образной кривой, причем нижние кромки крыльев распо.тожены выше бороздообразуюшей части сошника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1123564 А

3(58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ ...:..;. /

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3521990/30-15 (22) 09.12.82 (46) 15.11.84. Бюл. ¹ 42 (72) В. С. Глуховский, В. Н. Данченко, В. И. Корабельский, С. A. Манякин и 1О. И. Щербина (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследовательский институт сахарной свеклы (53) 631.33.024 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 120378, кл. А 01 С 7/20, 1958.

". Патент Германии № 562241, кл. 45 в 7/20, 1932. (54) (57) ПОСЕВНАЯ СЕКЦИЯ, включающая сошник, загортачи и почвоотводитель, выполненный в виде двух криволинейных крыльев, сходящихся спереди и симметрично направленных назад и в стороны от оси симметрии сошника, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества заделки семян во влажн слой почвы на повышенных скоростях работы, почвоотделитель установлен перед сошником и его крылья выполнены по S-образной кривой, причем нижние кромки крыльев расположены выше бороздообразующей части сошника.

1!23564

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для заделки в почву семян сахарной свеклы и других пропашных культур.

Известно устройство для заделки семян во влажной слой почвы, включающее сошник, загортачи и почвоотводитель, состоящий из двух крыльев, сходящихся спереди и симметрично направленных назад и в стороны относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось движения сошника (1) .

Устройство предназначенно для смешения почвоотводителем подсушенного слоя почвы верхнего горизонта в междурядья, образования сошником борозды в открывшейся полосе нижнего влажного слоя и заделки борозды с выпавшими в нее семенами почвой с помощью загортачей.

Однако форма крыльев почвоотводителя выполнена таким образом, что смещение частиц почвы осуществляется преимущественно в продольном направлении, в результате чего сухая почва сгружается впереди почвоотводителя в виде почвенного вала и пересыпается через верхние кромки крыльев в зону заделки семян. Образовавшийся почвенный вал увеличивает тяговое сопротивление сеялки. Посевная секция не обеспечивает заделку семян в нижние более влажные горизонты почвы, что снижает уровень полевой всхожести семян.

Наиболее близкой к изобретению является посевная секция, включающая сошник, загортачи и почвоотводитель, выполненный в виде двух криволинейных крыльев, сходящихся спереди и симметрично направленных назад и в стороны от оси симметрии сошника (2) .

При работе устройство внедряется полозом сошника в почву на глубину заделки семян и образует борозду, криволинейные крылья отводят верхний слой почвы в междурядья, а загортачи укрывают почвой борозду с семенами.

Недостатком устройства является то, что при повышении скорости движения сеялки (6 км/ч и более) крылья почвоотводителя посевной секции производят интенсивный разброс частиц почвы верхнего слоя в стороны, помещая их вне зоны действия загортачей. Кроме того, разбрасываемые сухие частицы почвы отрицательно влияют на работу сошников соседних посевных секций, так как попадают на их следы в месте заделки семян, вследствие этого обратный возврат частиц загортачами становится невозможным, что приводит к искушению влажной почвы нижнего горизонта с находяшимися в ней семенами.

Таким образом, устройство не обеспечи. вает высокую полевую всхожесть семян при работе на повышенных скоростях.

Цель изобретения — улучшение качества заделки семян во влажный слой почвы на повышенных скоростях работы.

Поставленная цель достигается тем, что в посевной секции, включающей сошник, загортачи и почвоотводитель, выполненный в виде двух криволинейных крыльев, сходящихся спереди и симметрично направленных назад и в стороны от оси симметрии сошника, почвоотводитель установлен перед сошником и его крылья выполнены по

S-образной кривой, причем нижние кромки крыльев расположены выше бороздообразующей части сошника.

На фиг. 1 изображена посевная секция в изометрической проекции; на фиг. 2 теоретический чертеж почвоотводителя.

Посевная секция включает почвоотводитель 1, между крыльями которого расположены выше бороздообразующей части сошника 2. Диск 3 высевающего аппарата нижней частью заходит в межщековое пространство сошника для выброса семян в борозду.

За диском 3 находятся загортаки 4 и шлейф 5.

Посевная секция работает следующим образом.

При движении сеялки крылья почвоотводителя 1 снимают сухой слой почвы верхнего горизонта,отдвигают его в стороны от оси движения и укладывают валиками в междурядьях. Следующий за почвоотделителем сошник 2 в обнажившемся нижнем слое влажной почвы образует борозду, куда диск 3 высевающего аппарата укладывает семена. Семена заделываются влажной почвой с помощью загортачей 4, а шлейф 5 разравнивает почвенные валики по поверхности поля, покрывая ими влажную почву с семенами и предохраняя ее от иссушения.

Смещение почвоотводителем почвы в продольном и поперечном направлениях при скорости движения тележки, равной, например 7,2 км/ч, уменьшается по сравнению с известным в 1,4 — 4,0 раза.

Предлагаемая посевная секция обладает надежностью в работе и эффективностью использования на повышенных скоростях движения сеялки, а также в засушливые весны.

Применение предлагаемой посевной секции на свекловичной сеялке типа ОСТ-12А дает экономический эффект, заключающийся в повышении полевой всхожести семян свеклы до 16 / и, как следствие, в возможности сеять малыми нормами на конечную густоту насаждений сахарной свеклы, что уменьшает затраты ручного труда на уход за расстениями свеклы.

1123564

Редактор Н. Воловик

Заказ 8022/i

Составитель Т. Наумов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Посевная секция Посевная секция Посевная секция 

 

Похожие патенты:

Сошник // 1110395

Сошник // 1102504

Сошник // 1085540

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх