Устройство для внесения минеральных удобрений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающее бункер с подающим транспортером и шиберной заслонкой, направляющую воронку , направитель, центробежный разбрасывающий орган и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью повыщения равномерности распределения удобрений, между направляющей воронкой и направителем установлен выравниватель потока, который выполнен в виде цилиндрического кожуха со смонтированнымивнутри него тарелкой и соединенной с механизмом привода ступицей , на которой сверху свободно установлены два полуцилиндрических элемента, имеющие регуляторы их положения относительно ступицы, а направитель выполнен в виде усеченного конуса и установлен на I кожухе меньщим основанием вниз с возможностью вертикального перемещения от (Л носительно кожуха. N3 оо ел О5 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(51) А Ol С 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р I

I з

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608611/30-15 (22) 22.04.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) Л. Я. Степук, В. В. Барабанов, Е. И. Василенок, Е. Н. Михасенок и А. А. Докучаев (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 967337, кл. А 01 С 17/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 193804, кл. А 01 С 17/00, 1966 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, включающее бункер с подающим транспортером и шиберной заслонкой, направляющую воронку, направитель, центробежный разбрасывающий орган и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения удобрений, между направляющей воронкой и направителем установлен выравниватель потока, который выполнен в виде цилиндрического кожуха со смонтированными внутри него тарелкой и соединенной с механизмом привода ступицей, на которой сверху свободно установлены два полуцилиндрических элемента, имеющие регуляторы их положения относительно ступицы, а направитель выполнен в виде усеченного конуса и установлен на кожухе меньшим основанием вниз с воз- I можностью вертикального перемещения от. носительно кожуха.

1123569

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений.

Известно устройство для разбрасывания сыпучих материалов, включающее подающий транспортер, направитель с подвижными направляющими частями и центробежный рабочий орган, причем направитель выполнен в виде двух установленных под углом одна к другой бесконечных лент, при этом вершина угла направлена в сторону центробежного рабочего органа (1).

Поданные с подающего транспортера удобрения попадают в зазор направителя и в клинообразном пространстве между ра- i5 бочими ветвями транспортеров уплотняющими щитками разгоняются до скорости, близкой к скорости транспортерных лент.

При этом происходит их более равномерная во времени подача на центробежный рабочий орган в четко ограниченную зону..Однако при небольших дозах удобрение проваливается в зазор в как в обычный лотковый на и ра ви тел ь.

Наиболее близким к изобретению является устройство для внесения минеральных 2S удобрений, включающее бункер с подающим транспортером и шиберной заслонкой, направляющую воронку, направитель, центробежный разбрасывающий орган и механизм привода (2).

Однако данное устройство характеризуется недостаточной равномерностью внесения удобрений.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения удобрений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для внесения минеральных удобрений между направляющей воронкой и направителем установлен выравниватель потока, который выполнен в виде цилиндрического кожуха со смонтированными внутри его тарелкой и соединенной с механизмом привода ступицей, на которой сверху свободно установлены два полуцилиндрических элемента, име1ощиг регуляторы их положения относительно ступицы, а направитель выполнен в виде усеченного конуса и уста- 45 новлен на кожухе меньшим основанием вниз с возможностью вертикального перемещения относительно кожуха.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — выравниватель потока в сборе с направителем; на фиг. 3 — - вид

А на фиг. 3; на фиг. 4 — вид на рабочий орган выравнивателя сбоку, разрез; на фиг.

5 — то же, вид сверху; на фиг. 6.— cveма двухпоточного выравнивателя для устройства с двумя разбрасывающими рабочими органами.

Устройство для внесения удобрений состоят из бункера 1 с подающим транспортером 2 и шиберной заслонкой 3, направляющей воронки 4, направителя 5, центробежного разбрасывающего органа 6, механизма 7 привода и выравнивателя 8 потока, установленного между воронкой 4 и направителем 5. Выравниватель 8 потока включает цилиндрический кожу х 9, внутри которого с помощью косынок 10 неподвижно закреплена тарелка 11 и соединенная через редуктор 12 с механизмом 7 привода ступица 13, на которой сверху свободно установлены два полуцилиндрических элемента 14 и 15 с регуляторами 16 их положения.

Элементы 14 и 15 установлены с возможностью их смещения относительно -друг друга и ступицы 13. С целью исключения самопроизвольного высыпания минеральных удобрений из воронки 4 между кожухом 9 и тарелкой ll в выгрузном отверстии воронки и по ее периметру установлены фартуки 17, которые удерживаются в вертикальном положении с помощью пружины 18.

Снизу выравнивателя 8 крепится с возможностью вертикального перемещения направитель 5, выполненный в виде усеченного конуса и снабженный в верхней части цилиндрическим поясом 19. Направляющая воронка с помощью шарнира 20 и замка 21 прикрепляется к кожуху 9, благодаря чему он становится легкосъемным. Снизу направителей установлено центробежное разбрасывающее устройство, состоящее из диска

22 с лопатками 23.

Полуцилиндрические элементы 14 и 15 имеют в плоскости разреза ребра 24, которые входят в продольные направляющие пазы цапфы !3, а также лимбы 25. Строго по оси цапфы 13 закреплен указатель 26.

При установке выравнивателя на разбрасывателе минеральных удобрений, которые оборудованы двумя разбрасывающими рабочими органами, он оснащается двухпоточным направителем, схема которого представлена на фиг. 6.

Устройство работает следую*,пим образом.

Перед разбрасыванием загруженных в бункер 1 удобрений заслонкой 3 устанавливают необходимую норму высева. После чего снимают замок 21 и откидывают в сторону воронку 4, отпустив стопорные винты регулятора 6, по тарировочному. графику смещают полуцилиндрические элементы !4 и 15 относительно указателя 26 на за анную норму высева, т.е. на ту же норму высева, на которую установили питатель с помощью заслонки 3. Закрепив стопорные винты регулятора !6 и установив воронку 4 в исходное положение, вручную или исключив привод питателя, .загружают удобрения в воронку 4 половину ее объема. Включением вала отбора мощности и передачи приводят в движение механизм привода рабочих. ор1123569 гаков машины. Подающий транспортер 2 подает частицы материала через дозирующее окно, размеры которого определяются положением заслонки 3 в воронку 4. Попадая в воронку, удобрения удерживаются на тарелке 11. Полуцилиндрические элементы 14 и 15 благодаря смещению, вращаясь, выбрасывают удобрения двумя симметричными потоками в направитель 5. При этом элементы 14 и 15 через дозируемый материал открывают поочередно фартуки 17, преодолевая сопротивление пружин 18.

Благодаря тому, что в воронке 4 постоянно находится определенное количество минеральных удобрений, рабочий орган выравнивателя — полуцилиндрические элемен- 1S ты — обеспечивает непрерывную подачу удобрений на разбрасывающее устройство двумя потоками строго определенных размеров. При этом все флуктуации потока материала, поступающего через щель питателя, не влияют на равномерность потока, подаваемого на разбрасывающее устройство. Если производительность транспортера уменьшается против заданной, а следовательно, уменьшается подача в воронку 4, то уровень в ней несколько уменьшается. Если произ- 25 водительность транспортера увеличится, то уровень материала также увеличится. Таким образом, обеспечивается непрерывная подача удобрений на разбрасывающее устройство.

В связи с тем, что заданная доза удобрений подается на диск не одним потоком, а двумя, неравномерность разбрасывания, вызванная разделением материала, уменьшается в два раза.

Удобрения сбрасываются в направитель

5 двумя непрерывными, симметричными потоками, постоянно смещающимися по окружности тарелки 11. Скатываясь по стенке направителя 5, удобрение приобретает определенную скорость и траекторию схода. При этом на расстоянии Н от плоскости выгрузного отверстия направителя потоки материала пересекаются в одной точке К. Если на таком расстоянии поместить разбрасывающий диск, то весь поток .будет встречаться с лопатками на одном и том же радиусе, следовательно, угол схода будет постоянным и небольшим. Вследствие этого неравномерность распределения, вызванная сепарацией (разделением) частиц, максимальная, а ширина разбрасывания — минимальная.

Если разбрасывающий диск поместить ближе с плоскости выгрузного отверстия направителя или приблизить направитель к диску, то потоки материала укладываются по кольцу диаметром сГ. Фактически при этом, перемещающиеся по кругу два симметричных потока одновременно встречаются с различными лопатками и на постоянно меняющемся расстоянии от оси вращения диска.

Ввиду того, что место подачи удобрений на диск непрерывно изменяется, точки схода удобрений с диска различны, а следовательно, происходит перекрытие и выравнивание полос. В результате чего распределение удобрений по поверхности почвы значительно равномернее.

Кроче того, меняя относительное положение направителя, можно изменять ширину разбрасывания, так как изменяется при этом угол схода частиц с диска.

Практически для различных видов удобрений расстояние от плоскости выгр зного отверстия выпрямителя до плоскости диска должно быть различным.

Таким образом, применение изобретения позволяет значительно повысить равномерность распределения минеральных удобрений.

1123569

1123569

1! 23569

Составитель М. Подоляк

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8022/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для внесения минеральных удобрений Устройство для внесения минеральных удобрений Устройство для внесения минеральных удобрений Устройство для внесения минеральных удобрений Устройство для внесения минеральных удобрений Устройство для внесения минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх