Измерительное ортопедическое устройство

 

ИЗМЕРИТЕЛБНОЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее раму со шкалой, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса измерений, рама выполнена в виде двух прозрачны.х емкостей с жидкостью, на закрытых концах которых выполнены капиллярные отверстия, концы емкостей связаны между собой трубками , причем на одной емкости установлен указатель уровня жидкости, а другая емкость имеет упомянутую шкалу. 5 (Л ьо со 05 со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g g А 61 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:..;

К А BTOPCHOIVtY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568825/28-13 (22) 28.12.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) С. Ф. Васильев, В. С. Овечкин, Б. Г. Макаров и С. Д. Дорогань (53) 6! 5.477(088.8) (56) 1. Патент Франции № 2360292, кл. А 61 В 5/10, 1978.

2. Маркс В. О. Ортопедическая диагностика. Минск, !978, с. 258 — 259.,.SU„„1123639 A (54) (57) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ YCTPOPICTBO, содержащее раму. со шкалой, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса измерений, рама выполнена в виде двух прозрачных емкостей с жидкостью, на закрытых концах которых выполнены капиллярные отверстия, концы емкостей связаны между собой трубками, причем на одной емкости установлен указатель уровня жидкости, а другая емкость имеет упомянутую шкалу.

1!23639

ВНИИПИ Заказ 8033/5 Тираж 687 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известно устройство для ортопедических измерений, содержащее планку со шкалой и двумя губками, одна из которых выполнена подвижной (1).

Однако известное устройство не позволяет получить непосредственно величину асимметрии тела.

Наиболее близким к предлагаемому является измерительное ортопедическое устройство, содержащее раму со шкалой (2).

Недостатком известного устройства является сложность процесса измерений.

Цель изобретения — упрощение процесса измерений.

Поставленная цель достигается тем, что в измерительном ортопедическом устройстве, содержащем раму со шкалой, рама выполнена в виде двух прозрачных емкостей с жидкостью, на закрытых концах которых выполнены капиллярные отверстия, концы 20 емкостей связаны между собой трубками, причем на одной емкости установлен указатель уровня жидкости, а другая емкость имеет упомянутую шкалу.

На чертеже изображено предложенное устройство, общий вид.

Измерительное ортопедическое устройство содержит рамку, выполненную из двух жестких и оптически прозрачных трубчатых емкостей 1 и 2, в качестве материала для которых может быть использовано стекло, 30 полиметилкрилат или фторпрозрачная пластмасса. Нижние концы емкостей имеют штуцера, которые плотно соединены с нижней эластичной оптической прозрачной трубкой

3, В верхней части емкости имеют сужения 4 с кпиллярными отверстиями, также плотно содиненные эластичной оптически прозрачной трубкой 5. Емкости и трубки образуют замкнутую систему, заполненную до средины контактной гидрофильной жидкостью. 40

Жесткие трубчатые емкости 1 и 2 обеспечивают удобство в работе и исключают колебания жидкости при их сдавливании.

Нижняя эластичная трубка 3 обеспечи вает необходимую подвижность устройства в пространстве, а также является необхо- 4 димым резервуаром для жидкости.

Верхняя эластичная оптически прозрачная трубка 5 позволяет выполнить систему закрытой, предотвращает испарение и утечку жидкости, обеспечивает визуальный контроль в случае протекания жидкости и служит для размещения устройства на теле исследуемого больного.

Капиллярные отверстия в сужениях 4 предназначены для уменьшения возможности перетекания жидкости из трубчатых емкостей 1 и 2 в верхнюю трубку 5 и одновременно обеспечивают при этом свободный проход воздуха из полости последней в трубчатые элементы.

На емкость 1 нанесена линейная миллиметровая шкала 6 с ценой деления 2 мм и О посредине. На емкости 2 установлен подвижный указатель 7 уровня жидкости.

У основания емкости 1 на эластичной трубке 3 размещен накладной зажим 8, предназначенный для отключения системы в нерабочем положении и исключения перетекания жидкости из трубчатых элементов 1 и 2 в трубку 5 при горизонтальном положении устройства, что бусла вливает необходимое удобство и надежность при массовых ортопедических исследованиях.

Устройство работает следующим образом

Устройство размещают в вертикальном положении, открывают накладной зажим 8, совмещают уровень жидкости с нулем шкалы 6 трубчатой емкости 1. Совмещают трубчатые емкости 1 и 2 и корректируют установку нуля на емкости 2, совмещая подвижный указатель 7 с уровнем жидкости в емкости 2.

На теле исследуемого отмечают какимлибо контрастным веществом симметричные участки тела, ориентируясь на костные выступы: нижние полюсы надколенников, вершины обоих вертелов бедренных костей, передние верхние осги подвздошных костей, ключично-акромиальные сочленения ягодичные складки, задние верхн ие ости подвздошных костей, нижние углы лопаток и др.

Устройство с открытым зажимом 8 располагают вертикально на теле исследуемого и совмещают емкости 1 и 2 своими нулевыми точками с симметричными метками на теле пациента. При симметричном расположении отмеченных точек уровень жидкости в обоих трубчатых элементах остается на нулевых делениях, при наличии асимметрии уровень жидкости в емкостях

1 и 2 изменяется, причем о величине асимметрии судят по шкале 6, причем в зависимости от того, выше или ниже нуля уровень жидкости в емкости 1, имеет место удлинение или укороение измеряемых сегментов тела.

Предлагаемым устройством можно измерить величину асимметрии тела пациента в горизонтальной плоскости, в частности, определить относительное укорочение или удлинение верхних и нижних конечностей, перекос таза, надплечий, лопаток, а если применить пересчет через тригонометрические функции, то можно определить торсию позвоночника и угол наклона таза кпереди.

Измерительное ортопедическое устройство Измерительное ортопедическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх