Устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИСТИЛЛЯЦИОННОЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ, содержащее первый датчик электропроводности и клапан отвода д 1сталлята, установленный в дистиллятном трубопроводе, и преобразователь, подключенный своим входом к датчику электропроводности , а выходом - к клапану отвода дистиллята, отличающееся тем, что. с целью повышения точности упраачения и надежности .работы установки, оно снабжено катионитовым фильтром н вторым датчиком электропроводности, установленными на дистиллятном трубопроводе, причем выход катионитового фильтра гидравлически соединен с входом второго датчика электропроводности , связанного с вторым входом преобразователя. /3 (Л с го ел ел оо

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ 3 1 I/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2854230/27-! 1 (22) 17.12.79 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Н. Н. Колесник, P. Г. Миловидов и И. М.,Цейтлин (53). 629.12,06.011.523 (088.8) (56) 1. Коваленко В. Ф. и др. Судовые водоопреснительные установки, Л., «Судостроение», 1970, с, 207, рис. 72. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДИСТИЛЛЯЦИОННОЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ, содержащее первый датчик электропроводности и клапан

„„Я0„„1125153 отвода дисталлята, установленный в дистиллятном трубопроводе, и преобразователь, подключенный своим входом к датчику электропроводности, а выходом — к клапану отвода дистиллята, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления и надежности .работы установки, оно снабжено катионитовым фильтром и вторым датчиком электропроводности, установленными на дистиллятном трубопроводе, причем выход катионитового фильтра гидравлически соединен с входом второго датчика электропроводности, связанного с вторым входом преобразователя.

1125153

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первый датчик электропроводности установлен в указанном трубопроводе, связанном с входом катионитового фильтра.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что катионитовый фильтр и второй датчик электропроводности установлены в дистилФ

Изобретение относится к судостроению, в частности к .устройствам для управления дистилляционными опреснительными установками.

Известно устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой, содержащее первый датчик электропроводности и клапан отвода дистиллята, установленные на дистиллятном трубопроводе, и преобразователь, подключенный своим вхо дом к датчику электропроводности, а выходом — к клапану отвода дистиллята (1).

Однако в опресняемой морской воде кроме солей растворены газы, в основном углекислый газ С02. При испарении морской воды в конденсатор с паром некоторое количество соленой воды вносится в виде капель, а также углекислого газа, который при конденсации пара растворяется в дистилляторе и диссоциирует в нем. При диссоциации углекислого газа в дистилляторе образуются анионы НСОз. А так как капли солей (морской) воды содержат главным образом растворенный хлористый натрий, то в дистилляторе содержатся катионы, в основном Na и анионы, в основном СГ и НСОз.

Концентрации этих ионов определяют электропроводность дистиллята. При этом, количество растворенного в дистилляте углекислого газа и, соответственно, концентрация анионов НСОз вносит погрешность в измерение солесодержания дистиллята, которая особенно существенна при получении в опреснительной установке дистиллята высокой чистоты с низким солесодержанием.

Так как растворимость газов в жидкости зависит от давления газов и температуры жидкости, то из-за колебания давления (разрежения) в конденсаторе опреснительной установки и возможности переохлаждения дистиллята, концентрация анионов НСО в дистилляте может изменяться в процессе эксплуатации опреснительной установки.

По этим причинам известное устройство может сбрасывать кондиционный (по содержанию в нем хлоридов) дистиллят, но имеющий повышенную электропроводность за лятном трубопроводе параллельно первому датчику электропроводности.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что преобразователь содержит корректор разности сигналов первого и второго датчиков электропроводности.

2 счет растворенного в нем углекислого газа.

С другой стороны при настройке на сброс дистиллята при его электро про водности с поправкой на максимально возможное

5 растворение в дистилляте углекислого газа, возможно попадание к потребителю.некондиционного, с повышенным солесодержанием, дистиллята в том случае, когда количество растворенного углекислого газа в дистилляте минимальное.

Цель изобретения — повышение точности управления и надежности работы опреснительной установки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой, содержащее первый датчик электропроводности и клапан отвода дистиллята, установленный в дистиллятном трубопроводе и преобразователь, подключенный своим входом к датчику электропроводности, а выходом — к клапану от20 вода дистиллята, снабжено катионитовым фильтром и вторым датчиком электропроводности, установленными на дистиллятном трубопроводе, причем выход катионитового фильтра гидравлически соединен с входом второго датчика электропроводиости, связанного с вторым входом преобразователя.

Первый датчик электропроводности установлен в. указанном трубопроводе, связанном с входом катионитового фильтра.

Катионитовый фильтр и второй датчик

ЗО электропроводности установлены в дистиллятном трубопроводе параллельно первому датчику электропроводности.

Преобразователь содержит корректор разности сигналов первого и второго датчиков электропроводности.

На фиг. 1 представлена функциональная блок-схема устройства; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства с иным расположением датчиков электропроводности и катио40 нитового фильтра.

Устройство для управления дистиллятной опреснительной установкой состоит из первого датчика 1 электропроводности, преобразователя 2, второго датчика 3 электро1125153 проводности, катионитового фильтра 4 и клапана 5 отвода дистиллята. В состав преобразователя входит блок 6 измерения, к входам которого подключены датчики 1 и 3 электропроводности, усилитель 7 и сигнализатор 8. В состав преобразователя 2 может входить и корректор 9. Усилитель 7 своими входами связан с блоком 6 измерения и корректором 9, а выходом — через сигнализатор 8 с клапаном 5 отвода дистиллята.

Устройство входит в состав дистилляционной опреснительной установки 10, например, вакуумной установки батарейного типа, состоящей из испарителя 11, конденсатора 12, эжектора 13 и дистиллятного насоса 14. Дистиллятный насос 14, датчики 1 15 и 3 электропроводности и катионитовый фильтр 4 установлены на дистиллятном трубопроводе 15, подключенном к конденсатору 12.

Устройство работает следующим образом.

При работе опреснительной установки 10

20 опресняемая, например морская, вода проходит через конденсатор 12, часть ее поступает в испаритель 11 и нагревается в нем до температуры кипения и частично испаряется, а рассол сливается из корпуса испари- 25 теля. Эжектор 13 создает разрежение в опреснительной установке. Пар и выделившийся при кипении морской воды углекислый газ поступает в конденсатор 12. При этом с паром из испарителя уносятся мелкие капли соленой морской воды. Вследствие этого в дистиллят попадает некоторое количество ионов, главным образом Na и СГ. Кроме того, в дистилляте растворяется углекислый газ в количестве, зависящем от температуры и давления (разрежения) в конденсаторе 12.

При диссоциации углекислого газа в дистилляте образуются анионы НСО . Из конден-. сатора 12 дистиллят откачивается по трубопроводу 15 дистиллятным насосом 14 и проходит через датчик 1 электропроводности, катионитовый фильтр 4, датчик 3 электро- 40 проводности и клапан 5 отвода дистиллята.

Датчик 1 измеряет электропроводность дистиллята, содержащего катионы Na и анионы СГ, НСОз. При протекании дистиллята через катионитовый фильтр 4 вследствие ионного обмена из дистиллята удаляются катионы Ха+. Электропроводность дистиллята после фильтра 4, зависящая от концентрации в дистилляте анионов СГ и НСОз, измеряется датчиком 3. Сигналы датчиков 1 и 3 зависят от сумм электропроводностей дистиллята при имеющих место концентрациях указанных ионов и поступают в преобразователь 2 на входы блока 6 измерения.

С блока 6 измерения сигнал, величина которого определяется разностью сигналов датчиков 1 и 3 электропроводности, поступает через усилитель 7 на сигнализатор 8.

Таким образом, устройство измеряет величину электропроводности дистиллята, соответствующую содержанию в нем катионов

Na . Учитывая, что содержание в дистилляте ионов Na+ и СГ находится в постоянном соотношении, то настройка сигнализатора 8 преобразователя 2 на срабатывание при достижении предельно допусти мого солесодержания может производиться по содержанию в дистилляте катионов Na . В то же время преобразователь 2 может быть снабжен корректором 9. Сигнал корректора 9 изменяет выходной сигнал сумматора 6, зави сящий от содержания в дистилляте катионов таким образом, чтобы скорректированный сигнал на входе усилителя 7 соответствовал солесодержанию дистиллята по хлористому натрию.

Таким образом, исключается погрешность измерения солесодержания дистиллята. вносимая содержанием в дистилляте растворенного углекислого газа. При повышении солесодержания дистиллят до предельно допустимого значения по команде сигнализатора 8 срабатывает клапан 5 отвода дистиллята, направляя некондиционный дистиллят на сброс. При понижении солесодержания дистиллята до нормы по команде сигнализатора 8 клапан 5 отвода дистиллята занимает исходное положение и направляет дистиллят к потребителю.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить точность управления дистилляционной опреснительной установкой за счет исключения погрешности измерения солесодержания дистиллята, вносимой наличием в дистилляте растворенных газов, в частности углекислого газа, количество которых в дистилляте изменяется в процессе эксплуатации.

Кроме того, повышается надежность работы опреснительной установки в связи с предотвращением возможности сброса кондиционного дистиллята и выдача потребителю некондиционного дистиллята с повышенным солесодержанием. Наибольший эффект достигается в установках, вырабатывающих дистиллят высокой чистоты. Экономический эффект от использования изобретения в одной опреснительной установке составляет около 1,5 тыс. руб. в год.

1125153

4 иг. Z

Редактор Е. Лушникова

Заказ 8410/14

Составитель И. Скуратович

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой Устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой Устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой Устройство для управления дистилляционной опреснительной установкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентрированию водных растворов солей, а именно к технологии выделения концентрированного кубового остатка путем выпаривания из них воды, которое может быть использовано для переработки жидких радиоактивных остатков (ЖРО)

Изобретение относится к технологии водоподготовки и может быть использовано на подводных обитаемых объектах, а также в береговых условиях

Изобретение относится к плавучим опреснителям морской воды и понтонам для них

Изобретение относится к устройствам опреснения морской воды, в частности к компактным и малогабаритным судовым опреснительным установкам

Изобретение относится к исследованию накипеобразования в приближенных к производственным условиях при контролируемых значениях таких параметров как давление и концентрации солей в рабочей жидкости

Изобретение относится к автономным системам водоочистки и может быть использовано на подводных и глубоководных обитаемых аппаратах (ПГА), где предъявляются повышенные требования к компактности, надежности, удобству в обслуживании и акустическим характеристикам оборудования, а также к обеспечению скрытности объекта

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды

Изобретение относится к способам опреснения морской воды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к опреснительным установкам, и может быть использовано для опреснения морских, соленых вод, кроме того, для переработки загрязненных сточных вод промышленных предприятий, в том числе нефтепродуктами, а также для получения подпиточной воды котлов тепловых и электрических станций
Наверх