Устройство для поштучного отделения сосудов от стопы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОСУДОВ ОТ СТОПЫ , содержащее раздвижную обойму и расположенный под ней вакуумзахват, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, оно снабжено расположенным под вакуум-захватом закрытым с одной стороны цилиндром, имеющим в днище отверстия, и смонтированным в нем поршнем с подпружиненным полым штоком, сообщенным с источником вакуума .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 В 65 В 43 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619314 28-13 (22) 11.07.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) Э.-Ю. В. Зигманта, Э. Ю. 5Кидонис и В. Ю. Чярнене (71) Капсукское специальное конструкторское бюро .расфасовочно-упаковочных авто-. матов (53) 621.798(088.8) (56) 1. Шувалов В. Н. Машины, автоматы и поточные линии пищевой промышленности. М., «Машиностроение», 1966, с. 119 — 131, 2. Патент Франции № 2421107, кл. В 65 В 43 441, опублик. 1979.

„„SU„„1125159 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОСУДОВ ОТ СТОПЫ, содержащее раздвижную обойму и расположенный под ней вакуумзахват, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, оно снабжено расположенным под вакуум-захватом закрытым с одной стороны цилиндром, имеющим в днище отверстия, и смонтированным в нем поршнем с подпружиненным полым штоком, сообщенным с источником вакуума.

1125159

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцовая поверхность цилиндра имеет углубление для размещения вакуумзахвата, при этом оно выполнено по форме наружной поверхности захвата, а глубина его меньше высоты захвата.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью обеспечения компактности устройства, пружина расположена в пустотелом штоке, при этом один ее конец

Изобретение относится к устройствам для поштучного отделения сосудов от стопы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности для поштучного отделения сосудов от стопы.

Известно устройство для поштучного отделения сосудов от стопы, содержащее раздвижную обойму, удерживающую стопу сосудов, и расположенный под ней вакуумзахват (1).

Недостатком данного устройства является низкая производительность и ненадежность в работе при отклонении размеров сосудов от строго геометрической формы и уменьшении конусности.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для поштучного отделения сосудов от стопы, содержащее раздвижную обойму, и расположенный под ней вакуум-захват (2).

Недостатком данного устройства является низкая производительность и ненадежность в работе при отклонении размеров сосудов от строго геометрической формы.

Цель изобретения — повышение производительности к надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поштучного отделения сосудов от стопы, содержащем раздвижную обойму и расположенный под ней вакуумзахват, снабжено расположенным под вакуум-захватом, закрытым с одной стороны цилиндром, имеющим в днище отверстия, и смонтированным в нем поршнем с подпружиненным полым штоком, сообщенным с источником вакуума, при этом торцовая поверхность цилиндра может иметь углубление для размещения вакуум-захвата, выполненное по форме наружной поверхности захвата, а глубина его меньше высоты захвата, Кроме того, с целью обеспечения компактности устройства пружина распопожена внутри пустотелого штока, при этом один ее конец упирается в корпус цилиндра, а другой — в образованное на выступе штока кольцо. упирается в корпус цилиндра, а другой— в образованное на выступе штока кольцо.

4. Устройс во по п. 1., Отличающееся тем, что, с целью исключения шума, поршень снабжен буферами из эластичного материала, преимущественно из резины, при этом последние выполнены в виде колец. а поршень имеет на торцах кольцевые канавки для размещения буферов.

При этом с целью исключения шума, поршень снабжен буферами из эластичного материала, при этом последние выполнены в виде колец, а поршень имеет на торцах кольцевые канавки для размещения буферов.

На фиг. l. изображено предлагаемое устройство в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент соприкосновения вакуум-захвата с нижним сосудом.

Устройство состоит из раздвижной обоймы 1, расположенного под ней вакуум-захвата 2, соединенного с ним цилиндра 3, смонтированного в нем поршня 4 с пустотелым штоком 5, и расположенной в нем пружины 6, при этом на торцовой поверхl5 ности цилиндра 3 имеется углубление 7, выполненное по форме вакуум-захвата 2, на поршне 4 смонтированы буфера 8 из эластичного материала, расположенные в канавках 9, образованных на торцах порш20

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении раздвижная обойма 1 закрыта. В нее упирается буртик нижнего сосуда 1.0. При работе устройства цилиндр 3 с вакуум-захватом 2 поднимается вверх до соприкосновения с дном нижнего сосуда 10, при этом немного поднимая всю стопу сосудов вверх. В данный момент обойма 1 раздвигается, а рабочая полость А цилиндра 3 соединяется с вакуум-линией

30 (на чертеже не показана) . Одновременно через отверстие Б с вакуум-линией соединяется и полость между дном сосуда 10 и вакуум-захватом 2, вследствие чего нижний сосуд 10 присасывается к захвату 2, поджимая его края до упора к краям углубления 7 на торце цилиндра 3; что исключает перекос сосуда и увеличивает площадь соприкосновения краев вакуум-захвата 2 с дном сосуда 10, а следовательно, и надежность его отделения.

Под действием вакуума цилиндра 3 с вакуум-захватом 2 и присосанным сосудом

10, преодолевая силу действия пружины

6, опускается вниз до упора в буфер 8 на

1!25159

Составитель Л. Дытынник

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 8411/l 4 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Госуфарственнрго комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 верхней торцовой поверхности поршня. Конструктивные элементы цилиндра 3 подобраны таким образом, что вакуум-захват 2, а следовательно, и вся стопа сосудов опус каются вниз на величину, равную расстоянию между буртиками соседних сосудов, т. е. на один шаг.

После этого обойма 1 закрывается перед буртиком следующего сосуда 11, а цилиндр

3 с вакуум-захватом 2 и подсосанным нижним сосудом 10, опускаясь вниз, отделяет его от стопы. В этом положении рабочая полость вакуумного цилиндра, а заодно и вакуум-захвата соединяются с атмосферой отпуская подсосанный сосуд, который уносит транспортирующий орган 12. Цикл повн оряется.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить надежность . поштучного отделения сосудов с любой конусностью боковой поверхности, что способствует повышению производительности устройства.

Устройство для поштучного отделения сосудов от стопы Устройство для поштучного отделения сосудов от стопы Устройство для поштучного отделения сосудов от стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для захвата заполненных мешков и может быть использовано при погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства при выполнении перегрузочных операций с мягкой тарой, заполненной порошкообразными и зернистыми материалами: Цель изобретения повышение надежности устройства в работе

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам для захвата и транспортирования грузов, в частности к устройствам для захвата заполненных мешков за их горловину, например мягких контейнеров разового пользования

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано, например, в хлебопекарной промышленности в оборудовании хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов
Наверх