Вакуумная установка для нанесения покрытий


C23C13/12 - Покрытие металлических материалов; покрытие других материалов металлическим материалом (металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной металлизацией D06Q 1/04); химическая обработка поверхности; диффузионная обработка металлического материала; способы покрытия вакуумным испарением, распылением, ионным внедрением или химическим осаждением паров вообще (для специфических целей см. соответствующие классы, например для производства резисторов H01C 17/06); способы предотвращения коррозии металлического материала, образования накипи или корок вообще (обработка металлических поверхностей или покрытие металлов электролитическим способом или способом электрофореза C25D,C25F)

 

ВАКУУМНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащая корпус рабочей камеры, откачной патрубок, фланец с патрубкоми эакрепленными на одной его стороне испарителями и подложкодержателями, установленный с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности , она снабжена дополнительным патрубком с испарителями и подложкодержателями , закрепленными на противополоя ной стороне фланца, причем дополнительный патрубок установлен на флаице соосно основному

СОЮЗ COBETCHHX

00UW

РЕСПУБЛИК

ИЮ 00

3459 С 23 С 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ЛЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (21) 3372785/24-21 (22) 18. 12. 81 (46) 23,. 11. 84. Бюл. У 43 (72) А.Б.Димант, Ю.С.Трушин, Ф.А.Глускин и N.Â.Åãîðîâ (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомо" бильного электрооборудования и автоприборов (53) 621. 793. 14 (088. 8) (56) 1. Каталог фирмы "Leybold-Heraens", Вакуумная технология, Уста..новка модели А 650 В 2 К, 1978, с.4.

2. Nachtrichfentechnik, 18, Н.З, S. 18, 1968 (прототип). (54)(57) ВАКУУИНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НА"

НЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащая корпус рабочей камеры, откачной патрубок, фланец с патрубком и закрепленными . на одной его стороне испарителями и подложкодержателями, установленный с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений, о т л и .ч а ю щ а я с я :тем, что, с целью повышения производительнос. ти, она снабжена дополнительным пат" рубком с испарителями и подлоакодержателями, закрепленными на противоположной стороне фланца, причем дополнительный патрубок установлен на фланце соосно основному, е

112529

Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме и может быть использовано в оптической и автомобильной промышленности для нанесения отражающих покрытий осветительных устройств, например, на рефлекторы. автомобильных фар, фонарей, светильников.

Известна однокамерная установка для нанесения покрытий в вакууме, 10 содержащая рабочую камеру, соединенную со средствами откачки, испарители и кассеты для размещения изделий крышку с фланцем и механизмом перемещения фланца вдоль оси камеры (1) . 1

Недостатком указанной установки является низкая производительность из-sa потерь времени, связанных с подготовкой камеры между рабочими циклами в момент загрузки-выгрузки изделий и доэагрузкой испарителей.

Наиболее близкой к изобретению является вакуумная установка для нанесения покрытий, содержащая корпус рабочей камеры, систему от" качки и фланец с патрубком и закрепленными на одной его стороне испарителями и подложкодержателями, причем фланец установлен с возмож" ностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси камеры и вращательного движения относительно своей оси (2) .

Недостатком известной установки является недостаточно высокая про35 изводительность, обусловленная потерями времени на подготовку камеры к новому циклу работы.

Цель изобретения — повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумная установка для. нанесения покрытий, содержащая корпус рабочей камеры, откачной патрубок, фланец с патрубком и закреп ленными на одной его стороне испа. рителями, установленный с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений, снабжена дополнительным патрубком с испарите50 лями и подложкодержателями, закрепленными на противоположной стороне фланца, причем дополнительный патрубок установлен на фланце соосно основному.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема вакуумной установки; на фиг. 2 — то же, вид сбоку. о 2

Вакуумная установка для нанесения покрытий содержит корпус рабочей камеры 1, соединенный с откачным патрубком 2 и патрубком 3, закрепленным на фланце 4. На одной стороне фланца 4 установлены испарители 5 и подложкодержатели 6, снабженные приводом планетарного вращения.

Фланец 4 снабжен также механизмом 7 для поворота вокруг своей оси (вращения) и механизмом 8 для возвратнопоступательного перемещения по направляющим 9 вдоль оси камеры. Иепротивоположной стороне фланца 4 соосно основному патрубку 3 герметично . установлен дополнительный патрубок

10 с испарителями 11 и подложкодержателями 12, также смонтированными с возможностью их планетарного вращения.

Установка для нанесения покрытий работает следующим образом.

Фланец с загруженными испарителями 5 и подложкодержателями 6 с помощью механизма 8 перемещения устанавливается в положение А. После откачки рабочей камеры 1 осуществляется процесс металлиэации изделий, закрепленных в подложкодержателях 6 путем испарения материала испарителей

5 на предварительно очищенные в тлеющем разряде обрабатываемые поверхности изделий. После разгерметизации камеры 1 фланец 4 по направляющим 9 отходит на позицию в положение Б, поворачивается вокруг своей оси механизмом 7 вращения и подходит к рабочей камере 1 дополнительным патрубком 10, вновь занимая положение А. Цикл обработки изделий повторяется.

Во время обработки очередной паргии изделий в патрубке 3, оказавшимся после поворота разгерметизированным, осуществляется разгрузка обработанных изделий и доэагруэка испарителей 5, чем сокращается время на подготовку установки к работе и, соответственно, повышается ее производительность. Кроме того, загрузка — разгрузка подложкодержателей производится всегда в одном и том же положении А, что удобно для автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, также снижающих потери ра бочего времени. Такая компоновка установки облегчает ее встраивание в автоматическую линию.

1125290

Составитель С.Мирошкин

Редактор Н.Бобкова ТехредМ.Гергель .Корректор С. Черни

Заказ 8439/20 Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Вакуумная установка для нанесения покрытий Вакуумная установка для нанесения покрытий Вакуумная установка для нанесения покрытий Вакуумная установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх